Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабараторная работа №1_Статические характеристи...doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
1.14 Mб
Скачать

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1.

ОПРЕДЕЛЕНИЕ СТАТИЧЕСКИХ ХАРАКТЕРИСТИК , АКТИВНОЙ, ИНДУКТИВНОЙ, ЕМКОСТНОЙ, ОСВЕТИТЕЛЬНОЙ И ВЫПРЯМИТЕЛЬНОЙ НАГРУЗОК

Цель работы – исследование статических характеристик , активной, индуктивной, емкостной, осветительной, выпрямительной нагрузок.

ОПИСАНИЕ ЛАБОРАТОРНОГО СТЕНДА И ВХОДЯЩИХ В ЕГО СОСТАВ ЭЛЕМЕНТОВ.

Исследуемые нагрузки получают питание от трёхфазного источника G1 через модель линии электропередачи А3, трёхполюсный выключатель А2 и регулировочный трансформатор А1.

Мощность, потребляемую нагрузками, можно контролировать с помощью измерителя Р1, а величину питающего напряжения – с помощью вольтметра Р2.1 блока мультиметров Р2.

Перечень аппаратуры, используемой в лабораторной работе

Количество аппаратуры определённого типа, используемой в конкретных экспериментах, приведено в таблице 1.

Таблица 1

Тип аппаратуры

Номер эксперимента

1

2

3

4

5

6

201.2

+

+

+

+

+

+

301.1

+

+

+

+

+

+

306.1

+

+

+

313.2

+

317.1

+

324.1

+

332

+

+

338

+

+

+

+

+

+

340

+

507.2

+

+

+

+

+

+

508.2

+

+

+

+

+

Описание и технические характеристики функциональных блоков

Таблица 2

Наименование и описание

Параметры

Тип

Размеры,

высота/ ширина/ глубина, мм

1

2

3

4

Трехфазный источник питания

Предназначен для питания комплекса трехфазным переменным напряжением. Включается вручную. Имеет защиту от перегрузок, устройство защитного отключения, кнопку аварийного отключения и ключ от несанкционированного включения.

400 В ~; 16 А

Ток срабатывания

УЗО  30 mA

201.2

297/285/

140

Трехполюсный выключатель

Предназначен для ручного или дистанционного / автоматического (от ПЭВМ) включения / отключения электрических цепей.

400 В ~; 10 А

301.1

297/95/

120

Активная нагрузка

Предназначена для моделирования однофазных и трехфазных потребителей активной мощности. Регулируется вручную.

220/380 В; 50Гц;

30…50 Вт;

306.1

297/285/

200

Модель линии электропередачи

Предназначена для моделирования ЛЭП переменного тока как цепи с сосредоточенными параметрами

400 В~; 3х0,3 А

0…1,5 Гн/0…50 Ом

0…2х0,45 мкФ

0…250 Ом

313.2

297/285/

145

Емкостная нагрузка

Предназначена для моделирования опережающей реактивной мощности в электрической системе

220/380 В; 50 Гц;

3х40 ВАр

317.1

297/285/

145

Индуктивная нагрузка

Предназначена для моделирования потребителя отстающей реактивной мощности в электрической системе

220/380 В; 50Гц;

3х40 ВАр

324.1

297/285/

200

Блок диодов

Предназначен для изучения характеристик диодов и схем выпрямителей

2 А, 600 В

332

297/95/95

Осветительная нагрузка

Предназначена для моделирования и исследования характеристик узла комплексной электрической нагрузки

220/380 В; 50 Гц;

3х45 Вт

340

297/285/

95

Измеритель мощностей

Предназначен для измерения активной и реактивной мощностей в трехфазных цепях, и отображения их в аналоговой форме.

0…600 ВА

0…1 А

0…600 В

507.2

297/285/

155

Блок мультиметров

Предназначен для измерения токов, напряжений, активного сопротивления. Цифровой с жидкокристаллическим дисплеем.

3 мультиметра

0…1000 В ;

0…10 А ;

0…20 МОм

508.2

297/285/

80

Основные теоретические сведения

Важнейшая характеристика нагрузки потребителя – значение ее активной и реактивной мощностей. Мощность, потребляемая нагрузкой, зависит от напряжения и частоты. Статические характеристики нагрузки по напряжению , это зависимости активной и реактивной мощностей от напряжения при медленных изменениях параметров режима. Имеются в виду такие медленные изменения параметров режима, при котором каждое их значение соответствует установившемуся режиму.

Активная нагрузка. Если переменное напряжение приложено к зажимам цепи (рис.), имеющей только активное сопротивление , но не обладающей сколько-нибудь заметными индуктивностью и емкостью, то по закону Ома мгновенное значение тока

,

где

.

Таким образом, ток, как и напряжение, изменяется синусоидально, достигая своего положительного максимума (амплитуды) при , т.е. одновременно с напряжением (рис. 1, а).

а)

б)

Рис. 1. График изменения напряжения и тока (а),

векторная диаграмма (б)

Это значит, что ток и напряжение совпадают по фазе и векторная диаграмма имеет вид, представленный на рис. 1, б.

Рис. 2. Сеть с активной нагрузкой

Так как действующие значения тока и напряжения равны соответствующим амплитудам, деленным на , то разделив на обе части равенства , получим соотношение:

,

показывающее, что в цепи только с активной нагрузкой действующие значения тока и напряжения подчиняются закону Ома, имеющему совершенно такую же форму, как и для цепи постоянного тока.

Индуктивная нагрузка. Известно, что прохождение переменного тока всегда сопровождается возникновением переменного, изменяющегося с частотой тока, магнитного потока. Изменение магнитного потока неизбежно сопровождается индуктированием электродвижущей силы самоиндукции, действие которой всегда направлено против изменений тока, проходящего в электрической цепи.

Рис. 3. Сеть с индуктивной нагрузкой

Это и является индуктивной нагрузкой , вызывающей отставание во времени изменений переменного тока от изменений переменного напряжения на так называемый угол сдвига фаз .

На рис. 4 приведена векторная диаграмма мгновенных значений напряжения и тока в цепи переменного тока с индуктивной нагрузкой.

Рис. 4. Сдвиг фаз между напряжением и током

в цепи переменного тока

Индуктивная нагрузка, вызываемая явлением самоиндукции, в цепи переменного тока всегда имеет место, так как для прохождения переменного тока проводники цепи представляют не только активное , но и индуктивное сопротивления. Основное индуктивное сопротивление или индуктивную нагрузку в сетях переменного тока представляют машины и аппараты, действие которых основано на использовании магнитного потока: трансформаторы, реакторы, электродвигатели, индукционные электрические печи и т.п. Они и являются основными потребителями индуктивной, или, как принято называть реактивной мощности .

Таким образом, в сети переменного тока имеются потребители активной и реактивной мощности. Потребителями активной мощности являются потребители, предназначенные для преобразования энергии электрического тока в механическую работу (электродвигатели), в тепло (электрические печи, нагревательные приборы), в свет (источники света), в химические реакции (электролиз, гальваника). Активная мощность выражается формулой для трехфазного тока

Из рис. 4 видно, что , представляет собой активную составляющую полного тока , совпадающую по фазе с напряжением сети , а , где реактивная составляющая тока при индуктивном характере нагрузки, отстающая от напряжения сети на угол .

При смешанном характере нагрузки угол сдвига фазы относительно напряжения меньше .

Емкостная нагрузка. Если к зажимам источника питания, создающего синусоидальное напряжение, присоединить конденсатор (рис. 5.), последний будет периодически заряжаться и разряжаться и, следовательно, в соединительных проводах будет иметь место переменный ток, связанный с напряжением соотношением:

,

где напряжение на зажимах конденсатора, равное в данном случае напряжению источника питания

Рис. 5. Сеть с емкостной нагрузкой

Подставляя, это выражение в предыдущее уравнение и выполняя дифференцирование, получим:

или

где

Таким образом, ток в цепи с емкостью на четверть периода опережает напряжение на зажимах этой емкости (рис. 6, а).

Разделив на обе части равенства , получим действующее значение этого тока:

.

Соответствующая векторная диаграмма представлена на рис. 6, б.

а)

б)

Рис.6. Кривые изменения тока и напряжения в цепи с емкостью (а) и векторная диаграмма цепи с емкостью (б)

Произведение , имеющее размерность проводимости, называется емкостной проводимостью. Обратная величина называется емкостным или реактивным сопротивлением и обозначается .

Осветительная нагрузка. В настоящее время использование осветительной нагрузки резко возросло. Так, в сети пониженное напряжение и тусклая освещенность создают дополнительную утомляемость человека, ухудшают его зрение и соответственно уменьшают производительность его труда.

Осветительная нагрузка, состоящая из ламп накаливания, содержит только активное сопротивление нитей ламп и не потребляет реактивной мощности. Активная мощность не зависит от частоты и пропорциональна квадрату напряжения, если считать :

.

Если учитывать зависимость сопротивления нитей ламп от напряжения, то активная мощность осветительной нагрузки пропорциональна напряжению в степени 1,6. Статические характеристики активной мощности осветительной нагрузки по напряжению приведены на рис. 7.

Рис. 7. Зависимость мощности от напряжения при .

Наиболее чувствительными к отклонению напряжения являются лампы накаливания. Люминесцентные лампы менее чувствительны (приблизительно в 2 раза меньше, чем лампы накаливания (ЛН).

Для ламп накаливания снижение напряжения вызывает резкое уменьшение светового потока : снижение напряжения на 5% вызывает снижение светового потока на 10%, а при снижении напряжения на 10% световой поток снижается более чем на 30%. Это вызывает ухудшение зрения, снижение производительности труда, повышает вероятность травматизма. Повышение напряжения на 10% увеличивает световой поток примерно на 30%, но срок службы ламп снижается в 3 раза, что, естественно, ведет к материальным и трудовым затратам на замену ламп. Потребляемая лампами мощность сильно зависит от напряжения:

Выпрямительная нагрузка. Трехфазная мостовая схема, приведенная на рис. 8, была впервые предложена проф. А.Н. Ларионовым в 1923 г.

Рис. 8. Трехфазная мостовая схема выпрямления

Схема состоит из трехфазного трансформатора и шести вентилей . Первичная и вторичная обмотки трансформатора могут соединяться по любой схеме, как в звезду, так и в треугольник. Вентили соединены в две группы: катодную, в которой катоды трех вентилей соединены вместе, и анодную, в которой соединены вместе аноды.

Трехфазная мостовая схема представляет собой сочетание двух трехфазных выпрямителей, включенных последовательно и питающихся от общих обмоток трансформатора напряжениями, сдвинутыми по фазе на . Схема является двухтактной, так как токи во вторичных обмотках трансформатора протекают как в одном, так и в другом направлении; она является также двухполупериодной, так как выпрямляет напряжение как за положительную, так и отрицательную часть периода.

Рис.9. Диаграммы напряжений и токов

в трехфазной мостовой схеме

На рис. 9, а изображены кривые фазных напряжений на зажимах вторичных обмоток трансформатора , и .

На рис. 9, б приведены кривые выпрямленных напряжений и токов для выпрямителей с катодной и анодной группами вентилей. Из этих кривых видно, что выпрямленные напряжения (а также токи) двух трехфазных выпрямителей сдвинуты по фазе на .

Так как оба выпрямителя соединены между собой последовательно, то в любой, произвольно выбранный момент времени напряжение на зажимах нагрузки представляет собой сумму мгновенных значений напряжений на выходе каждого из трехфазных выпрямителей. На рис…г приведена форма кривой выпрямленного напряжения и тока , построенный путем суммирования ординат кривых рис. 9, б и в.

Постоянную составляющую выпрямленного напряжения в трехфазной мостовой схеме можно представить как сумму постоянных составляющих двух трехфазных выпрямителей. Поэтому на основании имеем:

(1)

где фазное напряжение вторичной обмотки.

Выражение (1) удобнее представить в виде:

для фазного напряжения и

для линейного напряжения.

Действующее значение тока во вторичной обмотке трансформатора определяется по выражению:

Из рассмотрения рис. 9, г видно, что напряжение на нагрузке достигает максимума шесть раз за период. Следовательно, частота основной гармоники выпрямленного напряжения равна шестикратной частоте тока сети

Амплитуда основной гармоники выпрямленного напряжения равна:

Подставив в формулу для определения коэффициента пульсации :

где – амплитуда основной гармоники, коэффициент пульсации напряжения.