Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
123456.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.12.2018
Размер:
122.45 Кб
Скачать

программа курса

история зарубежной литературы

Для студентов факультета журналистики

Москва

Институт международного права и экономики имени а.С. Грибоедова

2004

Утверждено кафедрой истории журналистики и литературы

А в т о р ы - с о с т а в и т е л и: д-р филол. наук, проф. В.Н. Ганин;

д-р филол. наук, проф. В.П. Трыков;

канд. филол. наук, доц. А.Р. Ощепков

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р д-р филол. наук, проф. В.П. Трыков

Программа курса «История зарубежной литературы». — М.: ИМПЭ им. А.С. Грибоедова, 2004. — 44 с.

Подготовлена на факультете журналистики.

Программа соответствует требованиям Государственного образовательного стандарта рф

© Ганин В.Н., Ощепков А.Р., Трыков В.П., 2004

Цели и задачи курса

Цель данного курса, читаемого на факультете журналистики, — познакомить студентов с основными этапами и закономерностями развития западной литературы. Программа составлена в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования по специальности 520600 «Журналистика». Исторический подход к изучению литературы предполагает последовательное рассмотрение античной литературы, зарубежной литературы средних веков и эпохи Возрождения, зарубежной литературы XVIIXVIII, XIX вв., зарубежной литературы конца XIX — начала XX в. и зарубежной литературы XX столетия.

Литературные явления рассматриваются в историко-культурном контексте. Авторам-составителям программы представлялось важным осветить взаимодействие литературы с другими видами искусства. Там, где это было возможно и необходимо, прослежены связи литературы с журналистикой, показано, какое освещение нашла «журналистская тема» в зарубежной литературе.

Особое внимание уделялось проблеме русско-зарубежных связей.

В основу описания литературного процесса в предлагаемой программе положено традиционное и, с точки зрения авторов-составителей программы, в методическом отношении целесообразное и наиболее удобное для классификации чрезвычайно пестрых и многообразных явлений западной литературы разделение по культурно-национальному принципу. Внутри национальных разделов основными категориями, в которых описывается литературный процесс, являются жанр и литературное направление (течение).

В конце каждой части программы дан список литературы, включающий художественные тексты, обязательные для чтения, учебную литературу (учебники, учебные пособия, хрестоматии) и рекомендуемую критическую литературу.

Часть I. Античная литература Введение

Понятие античности. Античность и восточная культура. Античная и русская культура. Периодизация античной литературы. Мировое значение античной культуры. Культура Древней Греции.

Раздел I. Литература Древней Греции Архаический период

Источники древнегреческой литературы: народнопоэтическое творчество и мифология. Древнейшие фольклорные жанры и обряды. Понятие о мифе. Миф как способ познания мира. Миф и реальность. Мифологическое время. Основные мифологические циклы. Отражение культовых традиций в календарных мифах. Антропоморфизм как ведущий прием в греческой мифологии. Космогонические, антропогонические, лунарные, солярные и астральные мифы. Доолимпийская и олимпийская мифология: три поколения богов (Уран, Крон, Зевс). Пантеон олимпийских богов. Отношения богов и героев. Типы героев. Современная «мифология». Значение мифа и обряда в становлении словесного искусства.

Героический эпос. Историческая обусловленность возникновения героического эпоса. Поэмы Гомера «Илиада» и «Одиссея». Мифологическая (фольклорная) основа поэм Гомера. Гомеровский вопрос. Особенности композиции и стиля поэм. Проблема психологизма в изображении характеров. Гомеровские поэмы в русских переводах (М.В. Ломоносова, К. Кондратовича, П. Кострова, В.А. Жуковского, Н. Гнедича, Н.И. Минского, В.В. Вересаева и др.).

Древнегреческая лирика, ее виды, поэты (Анакреонт, Алкей, Архилох, Сапфо). Истоки античной лирики (народное творчество и песенная основа лирических жанров). Состязание поэтов и музыкантов на празднествах в честь бога Аполлона. Синтетический характер древнегреческой поэзии. Жанры лирической поэзии: элегия, ямб, мелос и т.д. Анакреонтические мотивы в русской и мировой поэзии.