Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
14, 15, 16, 17.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.09.2019
Размер:
53.76 Кб
Скачать

14. Основные идеи и особенности развития марксистского направления в отечественной социологии конца XIX-начала XX вв.

В последней четверти ХIХ в., параллельно с позитивизмом, в российской социологической мысли получает широкое распространение марксистское направление. С самого начала своего существования в европейской науке оно постулирует необходимость экономико-материалистического понимания общества и истории. Социально-экономический детерминизм Маркса выражается в мысли о том, что только экономика определяет всю человеческую жизнь, от неё зависит не только всё строение общества, но и вся идеология, вся духовная культура, т.е. религия, наука, мораль, искусство. Иными словами – экономика (материально-техническое производство – «общественное бытие») есть базис, идеология («общественное сознание») есть надстройка. В истории господствует общественно-экономический процесс, который полностью подчиняет себе социальное бытие человека, его материальные и духовные потребности. Личность творит и действует не сама, но только как составляющая социального класса, к которому она принадлежит. Человек мыслит как рабовладелец, феодал, дворянин, крупный буржуа или пролетарий. Он не может освободиться от своей социально-экономической среды, он лишь её выражает.

Один из крупнейших представителей русского марксизма Н.А. Бердяев (впоследствии перешедший на позиции христианской социологии) отмечает, что Маркс вовсе не выдумал власть материального производства в человеческой жизни – он увидел её в капиталистическом обществе Европы. Но он неправомерно абсолютизировал эту власть, редуцировав к ней всё многообразие социальной действительности. По словам Бердяева, Маркс верно подметил объективность и целостность социального бытия, указал на наличие в нём системообразующего начала. Но он допустил ошибку, когда понятию экономики, придал поистине божественное значение. Ведь очевидно, что материальное производство не возникает само по себе, оно создается не богами, а людьми, т.е. носителями знания и духовных ценностей. В этом смысле оно не может не определяться общественным сознанием (в том числе умениями, навыками, интеллектуальным уровнем) его непосредственных творцов.

Бердяев верно заметил, что помимо экономического редукционизма и детерминизма в марксизме есть и более глубокая – религиозно-мистическая сторона. Её существо заключается в учении о мессианском призвании пролетариата как некоего «избранного народа Божия», или «нового Израиля». Это чисто религиозное призвание, которое у Маркса никак не доказывается. В него остаётся лишь верить. «Марксизм, – пишет Бердяев, – есть прежде всего религия. И в этом его основная сила».

В контексте развития российской мысли конца ХIХ в. марксизм тесно переплетается с западнической и позитивистской интеллектуальными традициями. От западничества он берет евроцентристское и внерелигиозное понимание отечественной истории, а у позитивизма заимствует имманентизм (утверждение здешнего, земного как окончательного и безусловного, полное отрицание запредельного) и материалистическую методологию анализа социальных фактов. В процессе своей эволюции русский марксизм распадается на два основных направления – легальное (критическое) и ортодоксально-революционное. Основными представителями первого принято считать П.Б. Струве (1870 – 1944), М.И. Туган-Барановского (1865 – 1919), а также Н.А. Бердяева, С.Н. Булгакова, С.Л. Франка в первоначальный период их творчества. Второе направление было создано благодаря трудам Г.В. Плеханова (1856 – 1918) и В.И. Ульянова (Ленина, 1870 – 1924). Легальный марксизм исходил из необходимости творческого подхода к экономико-материалистической теории общества, преодолению её внутренних противоречий и концептуальной разработке не проясненных в трудах Маркса положений. Ортодоксальный марксизм напротив, постулировал изначальную истинность и полноту всех основных идей немецкого мыслителя, что обуславливало соответствующее догматическое к ним отношение.