Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
UML.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
70.66 Кб
Скачать

1. Введение(3-4 мин.)

UML (Unified Modeling Language) – визуальный язык моделирования, позволяющий системным архитекторам представлять свое видение системы в стандартной и легкой для понимания форме. До его появления процесс разработки зачастую основывался на сделанных наугад предположениях.

Авторы: Гради Буч, Джеймс Румбах и Айвар Якобсон . 1997 год – первая версия.

UML включает набор графических элементов, используемых на диаграммах + правила для их объединения. Диаграммы используются для отображения различных представлений системы. Этот набор различных представлений называется моделью. Модель описывает, что должна делать система, не сообщая, как.

2. Основные типы диаграмм (20-25 мин.)

2.1. Class Diagram

Класс – категория или группа вещей, которая имеет сходные атрибуты и общие свойства (операции). Правила обозначения. Диаграмма классов состоит из определенного количества прямоугольников, соединенных линиями, которые показывают, как классы связаны между собой.

2.2. Object Diagram

Диаграмма объектов тесно связана с диаграммой классов с различием в том, что она отражает объекты - экземпляры классов и их взаимоотношения в определенный момент времени.

Объект = экземпляр класса – особая сущность, которая имеет заданные значения атрибутов и операций. Объект изображается прямоугольником, его имя подчеркнуто. Наименование экземпляра располагается слева он двоеточия, наименование класса – с правой стороны. Существуют анонимные объекты (свидетельствуют о том, что объект принадлежит некоторому классу, но не имеет имени).

2.3. Use Case Diagram

Use Case – описание поведения системы с точки зрения пользователя. Фигурка - исполнитель (actor), эллипс - Use Case. Исполнитель, инициирующий Use Case, может быть как человеком, так и другой системой.

2.4. State Machine Diagram

В каждый момент времени объект находится в определенном состоянии. Диаграмма состояний отражает, как объект переходит из одного состояния в другое. Символ представляет начальное состояние, символ соответствует конечному.

2.5. Sequence Diagram

Диаграммы классов и диаграммы объектов дают статическую информацию, однако во время работы системы объекты взаимодействуют друг с другом, и это взаимодействие происходит во времени. Диаграмма последовательностей UML показывает временную динамику взаимодействия. Диаграмма последовательностей – это структурированное представление поведения как серии последовательных шагов во времени. Она используется для того, чтобы отобразить поток операций, процесс передачи сообщений и то, как элементы в общем взаимодействуют во времени для достижения цели.

Каждый элемент расположен в горизонтальной последовательности и имеет вертикальную штриховую линию (линию жизни). Стрелки на диаграмме означают передачу сообщений между объектами. Время изменяется сверху вниз. Объект может отправлять сообщения сам себе.

2.6. Activity Diagram

Действия, которые совершаются при выполнении Use Case – а или во время функционирования объекта, обычно происходят последовательно. Диаграммы видов деятельности используются для моделирования сценариев поведений системы и способов, которыми эти сценарии взаимосвязаны в общем потоке системы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]