Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Технология виброобработки изм.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.12.2018
Размер:
151.04 Кб
Скачать

8

Создание разовой депрессии на пласт перед освоением скважины.

Аксютин Максим Александрович

Инженер 1 категории службы КРС и ПРС НГДУ "Бузулукнефть"

1. Особенности состояния призабойной зоны коллекторов продуктивных пластов после заканчивания строительства и эксплуатации скважин.

Как известно, в процессе строительства скважин в большинстве случаев в призабойной зоне пласта (ПЗП) образуются области проникновения фильтратов и твердой фазы буровых и цементных растворов, существенно ухудшающих коллекторские свойства пласта. Слой кольматации, образованный твердой фазой растворов и представляющий собой полидисперсную систему, каркас которой состоит из крупных частиц, в пространстве между которыми находятся более мелкие, содержит множество капиллярных и субкапиллярных каналов, малопроницаемых для пластовых сред и обладает высокой стойкостью к разрушению при освоении скважин.

Во время эксплуатации скважин их ПЗП претерпевают изменения коллекторских свойств. В нагнетательных скважинах проницаемость призабойной зоны ухудшается в результате отложения в трещинах и поровых каналах различных механических примесей (ила, песка, глины, окислов железа, вязкопластичных включений и т.п.), содержащихся в нагнетаемой жидкости. При эксплуатации нефтедобывающих скважин состояние ПЗП ухудшается в результате закупорки каналов в породе частицами глины, песка, парафинистыми и смолистыми отложениями.

Проведение при ремонте скважин таких приемов восстановления коллекторских свойств, как дополнительная куммулятивная или гидропескоструйная перфорация, кислотная обработка, дает временный результат и влечет определенные негативные последствия, так как при их применении область загрязнения пласта лишь частично расформировывается, и при дальнейшей эксплуатации скважин она создается в более отдаленной от скважины зоне пласта, что делает последующие очистки более дорогими и менее эффективными. Кроме того, осуществление дополнительных перфораций и кислотных обработок привносит в пласт собственные технологические загрязнения (кольматанты). Так растворы соляной кислоты вызывают сильную коррозию металла труб, растворение цементного камня, продукты реакции которых в поровом пространстве выпадают в осадок, снижая проницаемость, породы.

Применение же таких методов восстановления проницаемости ПЗП, как теплофизическое воздействие и гидроразрыв пласта, требуют значительных затрат.

Но наиболее эффективна, на наш взгляд, технология по снижению давления в скважине ниже пластового (депрессия) для очистки призабойной зоны. При создание разовой депрессии возникает расшатывание крупных частиц в кольматационной пробке, уменьшение сил их сцепления. Вследствие этого происходит отделение и вымывание таких частиц. В каркасе пробки возникают дефекты упаковки, теряется его устойчивость. Дальнейшее разрушение пробки идет уже лавинообразно. Вследствие этого происходит восстановление коллекторских свойств пласта в целом.

2 Технология обработки пзп

Предлагаемая технология обработки ПЗП предполагает создание разовой депрессии на пласт, в результате которой происходит разрушение кольматационной пробки за счет резкого перепада давления в призабойной зоне.