Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
reabilitaciya_pri_bronkhial'noi_astme.doc
Скачиваний:
156
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
171.01 Кб
Скачать

Противопоказания при занятиях физическими упражнениями.

Больным бронхиальной астмой противопоказаны упражнения, связанные с нату­живанием и задержкой дыхания. Подбор упражнений и длительность лечебной гимна­стики при бронхиальной астме носят сугубо индивидуальный характер, зависят от фи­зической подготовленности занимающихся и тяжести заболевания. Оценка эффектив­ности предлагаемой методики осуществляется на основании самочувствия, показателей функции внешнего дыхания и кровообращения: ЧД, ЖЕЛ, ЧСС, физиологической кри­вой. Кроме лечебной гимнастики при заболеваниях бронхиальной астмой могут исполь­зоваться и другие формы лечебной физической культуры. Наиболее доступная из них — дозированная ходьба по ровной местности, легкий бег. Необходимо обратить внима­ние на ровное правильное дыхание, акцентировать выдох. Ходьбу необходимо прово­дить в летнее и зимнее время, приучая организм к низким температурам. В зависимости от тяжести заболевания можно применять бег в медленном темпе. Ходьбу и бег лучше проводить в определенном месте (парк, лес) и т.д. Можно применять плавание, предва­рительно подготовив организм к холодной воде, поэтому необходимо начинать в теплое время года. Очень плодотворно действуют на больного бронхиальной астмой лыжные прогулки. Проводить их следует в спокойном темпе, не забывая о правильном дыхании, продолжительность их должна увеличиваться постепенно.

Противопоказания к занятиям Л Г: лихорадочные состояния, резко выраженное обострение воспаления, частые приступы удушья, выраженная легочно-сердечная не­достаточность III степени.

Заключение.

В развитии современной клинической медицины особенно важное значение приоб­ретает реабилитационное направление. Оно предусматривает систему средств и меро­приятий, направленных на восстановление здоровья больных, возвращение их в крот­чайшие сроки к полноценной трудовой деятельности и профилактику инвалидности. Решение этой задачи обеспечивается комплексным применением средств восстанови­тельной терапии.

Список используемой литературы.

  1. Бирюков А.А. Лечебный массаж: учебник для вузов/А.А. Бирюков М. – Академия, 2004. 361 с.

  2. Васечкин В.И. Справочник по массажу для ср. мед. работников /В.И.Васечкин 2-е изд., стер., - СПб: Гиппократ, 1992 – 174 с.

  3. Дубровский В.И. Массаж: учебник. Владос, 1989, - 496 с.

  4. Физическая реабилитация: учебник для академий и институтов физ. Культуры /Под ред-ей Попова, Ростов-на-Дону: Феникс, 1999, 608 с.

31