Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Материаловед11-2к.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
69.63 Кб
Скачать

Сначала приведена часть утвержденной рабочей программы, по которой читался курс (шрифт Arial), затем перечень вопросов, рассмотренных в лекциях (шрифт Times)

Курсивом выделены вопросы коллоквиума, снятые с экзамена.

Рабочая программа дисциплины Материаловедение и технология конструкционных материалов.

Цели и задачи дисциплины.

Представления о структуре и функциональных свойствах материалов необходимы специалистам, работающим в области стандартизации и сертификации для понимания процессов, обеспечивающих необходимый уровень контролируемых характеристик, обоснованной экспертной оценки качества изделий и использование адекватных средств контроля. Для изучения данной дисциплины студентами необходимо изучить курсы дисциплин "Общая химия", "Общая физика", "Техническая механика", "Физика твердого тела".

ЦЕЛЬ преподавания дисциплины " Материаловедение и технология конструкционных материалов" - формирование у студентов представлений о природе и свойствах материалов, а также методах их упрочнения для наиболее эффективного использования в технике.

ОСНОВНЫЕ ЗАДАЧИ изучения дисциплины: Знать физическую сущность явлений, происходящих в материалах при воздействии на них различных факторов в условиях производства и эксплуатации и показать их влияние на свойства материалов. Установить зависимость между составом, строением и свойствами материалов. Изучить теорию и практику различных способов упрочнения материалов, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей и изделий. Изучить основные группы металлических и неметаллических материалов, их свойства, технологию получения и область применения

Требования к уровню освоения содержания дисциплины.

В результате изучения дисциплины студенты должны:

  • ЗНАТЬ физическую сущность явлений, происходящих в материалах в условиях производства и эксплуатации; их взаимосвязь со свойствами; основные свойства современных материалов;

  • УМЕТЬ оценить поведение материала и причины отказов деталей машин при воздействии на них различных эксплуатационных факторов; в результате анализа условий эксплуатации и производства правильно выбирать материал, назначать его обработку в целях получения заданной структуры и свойств, обеспечивающих высокую надежность и долговечность деталей машин;

  • ИМЕТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ о перспективах развития материаловедения как науки.

4.2. Содержание разделов дисциплины

Введение.

  • Предмет Материаловедение и технология конструкционных материалов", цели и задачи курса . Связь курса с другими изучаемыми дисциплинами. Материалы – показатели развития цивилизации. Экологические аспекты курса. История материаловедения.

Раздел 2. Атомно–кристаллическое строение реальных кристаллов

  • Агрегатное состояние и свойства материалов. Кристаллическое состояние вещества. Науки о кристаллах. Типы связи в кристаллах и свойства материалов.

  • Элементы кристаллографии: Кристаллическая решетка. Сингонии и решетки Бравэ. Кристаллографические индексы. Анизотропия кристаллов.

  • Дефекты кристаллического строения. Классификация дефектов. Точечные дефекты. Линейные дефекты: Теоретическая прочность кристалла. Краевая дислокация (КД). Винтовая дислокация (ВД). Основные свойства дислокации. Влияния дислокаций на свойства кристаллов. Дисклинации. Поверхностные дефекты (двумерные). Границы зёрен. Строение границ зерен. Малоугловые и большеугловые границы. Специальные границы. Когерентные и полукогерентные межфазные границы. Дефекты упаковки.

  • Диффузия в кристаллических телах. Основные понятия. Законы Фика. Коэффициент диффузии. Эффект Киркендала. Восходящая диффузия. Механизмы диффузии. Диффузия по границам зёрен. Раздел 3. Методы исследования материалов.