Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
материаловедение все билеты.doc
Скачиваний:
56
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
389.12 Кб
Скачать

I вяжущие

  1. Классификация, назначение вяжущих веществ, области применения

Вяжущими веществами называются порошкообраз­ные материалы, образующие при затворении (смешивании с водой) пластичную удобообрабатываемую массу, со временем затвердевающую в прочное камневидное тело.

Это свойство используют для получения безобжиговых искусственных каменных материалов и изделий, растворных и бетонных смесей, клеящих и красочных сосотавов. На основе вящущих в-в изготавливают разнообразные строит.материалы и изделия: конструкционные- для несущих и ограждающих конструкций (сборных и монолитных), теплоизоляционные, кровельные, акустические, конструкционно-отделочные и отделочные.

Минеральные вяжущие вещества состоят из двух групп — воздушных и гидравлических вяжущих веществ.

Воздушными вяжущими веществами называют порошкообразные вещества, которые обладают способностью твердеть, т. е. переходить в камневидное состояние и длительно сохранять свою прочность, только на воздухе. К таким веществам относится: воздушная известь, гипсовые и магнезиальные вяжущие вещества, а также раство­римое стекло и кислотостойкие цементы.

Гидравлическими вяжущими называются вещества, обладающие способностью твердеть и длительно сохранять свою прочность не только на воздухе, но и под водой. К гидравлическим вяжущим относят гидравлическую известь, романцемент, портландцемент и его разновидности (пластифицирован­ный, гидрофобный, быстротвердеющие ОБТЦ и БТЦ, сульфатостойкий с умеренной экзотермией, белый и цветные), пуццолановый портланд­цемент, шлакопортландцемент, глиноземистый цемент, расширяющие­ся и безусадочные цементы и др.

Для получения минеральных вяжущих используют следующие ос­новные горные породы:

  • природный гипс (гипсовый камень) — это светлый, иногда окрашенный примесями в серые или желтоватые тона минерал — основное сырье для производства гипсовых вяжущих. Хим. состав: двуводный сульфат кальция CaS04-2H20.

  • безводный гипс — ангидрит

  • гипсосодержащие отходы химической промышленнос­ти.

При производстве извести используют горные породы, состоящие, в основ­ном, из карбоната кальция СаСО3.

Цвет известковых пород зависит от приме­сей: чистые известняки обычно белого цвета, примеси окрашивают их в желто­ватые, бурые, серые и даже черные тона.

Для производства магнезиальных вяжущих используют природные магнезиты MgC03 и доломиты CaMg(C03)2.

Для получения основного гидравлического вяжущегопортландцемента — чаще всего используют известняки, глины и корректирующие добавки (с кото­рыми вводится тот или иной недостающий компонент). Обычно соотношение между известняком и глиной составляет примерно 3:1 (в частях по массе).

Производство минеральных вяжущих сводится к двум главным технологи­ческим операциям: помолу и обжигу.

Воздушные вяжущие вещества применяют только для наземных сооружений, а гидравлические вяжущие — как для наземных, так и для подземных и подводных сооружений.

Вяжущие строительные неорганические вещества начали использовать, в строительной технике примерно 3—4 тысячи лет до нашей эры. Первым из них был строительный гипс, получаемый обжигом из гипсового камня при температуре 140—170° . Затем была открыта воздушная известь, которую получают обжигом известняка при более высокой температуре.

В 1824 г. англичанином Джозефом Аспдином был заявлен патент на производство вяжущего вещества, названного им портландцемен­том. Получали цемент путем обжига при 900—51000° смеси известняка и глины.