Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовик 2.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
25.12.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

ФГБОУ ВПО «Ярославский государственный педагогический университет им. К. Д. Ушинского»

ФСУ ИПП

Кафедра социальной педагогики и организации работы с молодёжью.

Курсовая работа

на тему: «Влияние СМИ на воспитание детей»

Работу выполнил студент 2 курса, 923 группы

Калмыков Сергей Михайлович

Научный руководитель

Соколова Марина Валентиновна

Ярославль 2011 г.

Содержание.

  1. Ведение……………………………………………………....3

  2. Глава I. Сми и проблема развития личности…..……..7

1.1.Характеристика СМИ…………………………………..7

1.2.Положительное влияние СМИ на детей……………16

1.3. Негативное влияние СМИ на детей…………………21

  1. Глава II. Сми и социум…………………………………….32

2.1. Функции СМИ…………………………………………...32

2.2. СМИ в жизни общества……………………………….36

  1. Заключение…………………………………………………..42

  2. Список литературы………………………………………….45

Введение.

В настоящее время огромное психологическое влияние на сознание и формирование личности человека оказывают средства массовой информации. Роль СМИ связана с их влиянием на различные этапы и стороны информационного процесса в обществе. Поток информации в современном мире настолько разнообразен и противоречив, что самостоятельно разобраться в нем не в состоянии ни отдельный человек, ни даже группа специалистов, поэтому сильное воздействие оказывают именно СМИ. СМИ сегодня – это мощный фактор воздействия на психологическое, социальное состояние людей, степень же влияние на молодежь – аудиторию с неокрепшим самосознанием, неустоявшимся мировоззрением – наиболее велика. Аспекты влияния СМИ многочисленны, представим лишь наиболее распространенные мнения, выделив как положительные, так и отрицательные факторы влияния СМИ на личность представителя молодежи. У СМИ огромное количество функций, а, следовательно, и аспектов влияния. К примеру, существуют «прямые», непосредственные аспекты, которые связаны с основной функцией СМИ – передачей информации: развлекательная; информативная, воспитательная функция и др. Мы же отметим влияние, которое устремлено глубже и может быть не заметно на первый взгляд. В практике СМИ сегодня широко используются методы подсознательного воздействия, когда отношение общества к тем или иным явлениям окружающего мира формируется с помощью различных методов, которые внедряются в поток новостей, автоматически вызывая в массовом сознании либо отрицательную, либо положительную реакцию на конкретное событие.[20]

В современном мире потенциал СМИ значительно вырос, что обуславливается мощным развитием современных средств производства и передачи информации. Вместе с тем, как отмечает Л.А. Мясникова,[1] «вместо предсказанного Д. Беллом общества информационной свободы («информационный социализм»), где знание замещает товарные отношения, пока формируется общество с жёсткой сетевой несвободой, где сущность человека ещё сильнее отчуждается от его существования, неужели в индустриальном обществе, а знание всё в большей степени само становится товаром. Происходит сетевое отчуждение труда, которое ведёт к отчуждению человека от человека»[2] . Складывается парадоксальная ситуация: СМИ и объединяют, и разъединяют людей, делают процессы общения и обособления более интенсивными и полярными.[1]

Но самое страшное, что сейчас телевизор смотрят не только взрослые у которых уже сформировалась личность, но и совсем маленькие дети, у которых личность только развивается. Они ищут себе в различных мультиках, фильмах и т.д. героев для подражания. Сейчас во всех современных боевиках главный герой, убивает злодеев на право и на лево и ему за это ничего не делают, а наоборот хвалят его и дают роскошные подарки. И маленький ребёнок, посмотрев такой фильм для себя решил, что хочет быть похожим не этого героя. Отсюда и появляются первые признаки агрессии. Часто можно услышать на детской площадке от детей, играющих в войнушку: «Я тебя убил!» или «Ну всё, ты покойник!» и самое страшное что они не осознают того о чём говорят.

Сейчас на телевидении появляются каналы, на которых постоянно идут американские мультики: «2х2», «Jetix» и т.д. В этих мультиках абсолютно отсутствует смысл. Сюжет данных мультфильмов основан на неуважительном отношении к сверстникам, сквернословию и т.п. И интересен тот факт, что дети при просмотре этих каналов просто отключаются от мира всего. Им становится неинтересно гулять, общаться с друзьями. Дети после школы бегут домой, включают телевизор, смотрят весь день, пока родители на работе, эти мультики, а вечером, когда мозг менее интенсивно соображает идут делать уроки. И в следствии этого недопонимание предмета и неуспеваемость в школе. «По статистике, 54% европейских подростков старше 16 лет неделями не вылезают из интернета, а 94% детей регулярно смотрят телевизор»[3]

Относительно недавно был введён указ, который запрещает транслирование реклам, носящий в себе пропаганду табакокурения и секса, а рекламу, которая транслирует алкогольную продукцию сейчас можно увидеть ребёнку после 21.00. По статистике в это время ещё сидят перед телевизором подростки в возрасте от 11 до 18 лет. И это означает что они могут просмотреть рекламу пива, а на следующий день пойти в ларёк перед уроками, или после их и выпить баночку-другую, потому что если верить рекламе пиво – это лучшее что мог придумать человек.

Ещё одна не маловажная проблема на которую стоит обратить внимание – это интернет. На сегодняшний день большая часть подростков России да и не только проводят всё своё свободное время в интернете. Некоторые даже умудряются совмещать просмотр телевизора и лазание по интернет страницам. Сейчас в интернете можно найти всё что угодно от просмотра любимого сериала до схемы «как собрать бомбу у себя в комнате». Эта открытость интернета позволяет маленьким детям смотреть материалы, несущие интимный характер, что катастрофически нельзя позволять делать ребёнку. У него может сложиться своеобразный стереотип о девушках, он будет по-другому к ним относиться, отсюда возникает девиация. А всё начинается с обычного, всеми доступного интернета.

В минувшем 20 веке телевидение плотно и вероятнее всего уже навсегда влилось в жизнь людей. Некоторым «говорящий ящик» заменяет реальность, кому-то становится благодарным собеседником, многим служит источником новой информации. Однако в последнее время, примерно начиная с 90х годов СМИ всё чащё нам демонстрируют убийства, насилие, наркотики, большое употребление алкоголя. Данная демонстрация выражается в сериалах, с детективной направленностью, в реалити – шоу, манящих к экрану не только подростков, но и детей от 9 до 12 лет, в документальных передачах, разоблачающих маньяков, мошенников и убийц.

Всю эту нефильтрованую информацию поглощают наши дети. И даже очень хорошие и заботливые родители не всегда имеют возможность оградить своего ребёнка от безумного потока. Это взрослые люди могут делать выводы из увиденного, невоспринемать аморальные поступки, как инструкцию к действию. Дети зачастую не могут отличать хорошее от плохого.

Вопрос о коррекции СМИ очень двояк и щепетилен. С одной стороны мы хотим уберечь наших детей от житейской грязи, а с другой мы не хотим чтобы они росли незнающими и боялись реального мира.