Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая Никель.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
28.12.2018
Размер:
1.09 Mб
Скачать

2. Распространение в природе

Никель - элемент земных глубин (в ультраосновных породах мантии его 0,2% по массе). Существует гипотеза, что земное ядро состоит из никелистого железа; в соответствии с этим среднее содержание никеля в земле в целом по оценке около 3%. В земной коре, где Никеля 5,8·10-3%, он также тяготеет к более глубокой, так называемой базальтовой оболочке. Ni в земной коре - спутник Fe и Mg, что объясняется сходством их валентности (II) и ионных радиусов; в минералы двухвалентных железа и магния никель входит в виде изоморфной примеси. Собственных минералов никеля известно 53; большинство из них образовалось при высоких температурах и давлениях, при застывании магмы или из горячих водных растворов. Месторождения никеля связаны с процессами выветривания в магме и коре. Промышленные месторождения никеля (сульфидные руды) обычно сложены минералами никеля и меди. На земной поверхности, в биосфере, никель - сравнительно слабый «мигрант». Его относительно мало в поверхностных водах, в живом веществе. В районах, где преобладают ультраосновные породы, почва и растения обогащены никелем [2].

Отечественная сырьевая база никеля велика — в рудах только разрабатываемых и осваиваемых месторождений России заключено более 7,4 млн. т запасов металла, что ставит ее в один ряд с крупнейшими сырьевыми базами никеля Индонезии, Австралии, Филиппин.

Основу российской сырьевой базы никеля составляют комплексные месторождения сульфидного медно-никелевого типа, помимо никеля продуктивные на медь, драгоценные металлы, кобальт, некоторые рассеянные элементы. Руды крупнейших месторождений страны этого типа превосходят по качеству большинство мировых аналогов. Доля объектов других геолого-промышленных типов, представленных большей частью силикатными кобальто-никелевыми месторождениями, в сырьевой базе никеля страны не превышает пятой части, а качество их руд в сравнении с мировыми аналогами невысоко.

Рис.2 Сульфидная медно-никелевая руда. Норильский рудный р-н

Рис.3 Кобальт-медно-никелевая руда месторождения Шануч

Сульфидные руды обеспечивают и практически всю добычу никеля страны, составляющую 15% мировой, что позволяет стране стабильно входить в тройку ведущих мировых продуцентов металла.

Таб.1 Основные месторождения никеля в России [3]

Рис.4 Запасы и ресурсы никеля в России [3]

В отличие от российской, сырьевая база Филиппин представлена только экзогенными месторождениями силикатного кобальт-никелевого («латеритного») промышленного типа. В 2016 г. добыча металла в стране сократилась практически на четверть относительно предыдущего года по причине нестабильной политики государства в горнодобывающей отрасли и составила только 18% мировой. Тем не менее, это позволило сохранить мировое лидерство.

В Австралии, несмотря на преобладание в сырьевой базе латеритных руд, основная добыча никеля ведется на сульфидных месторождениях. В то же время из-за приостановки крупнейших латеритных рудников по причине неблагоприятной конъюнктуры рынка объем добычи никеля в 2016 г. сократился почти на 9%.

Индонезийские продуценты в 2016 г. вдвое нарастили добычу никеля по сравнению с предыдущим годом, она составила 10% мировой. Сырьевая база полностью представлена высокосортными латеритными рудами с содержанием никеля 1,3–2,3% [3].

Таб.2 Мировая добыча и запасы никеля [4]