Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
zachet_istoria_2018.docx
Скачиваний:
111
Добавлен:
11.01.2019
Размер:
56.29 Кб
Скачать

Вопрос 1. Методология и периодизация истории Отечества.

Образование древнерусского государства и древнерусской народности IX-XII вв.

Русский народ в период борьбы с иноземными завоевателями XIII-XVII вв.

Россия в эпоху Европеизации – XVIII век

Эпоха модернизации – XIX в. – 1917 г.

Советская эпоха 1917 – 1991гг.

Современная Россия в глобальном мире 1991 г. – н. ХХI в.

К методам изучения истории относятся следующие:

1. Сравнительный метод изучения истории заключается в сопоставлении исторических объектов в пространстве и времени.

2. Типологический метод – в классификации исторических явлений, событий, объектов

3. Идеографический метод изучения истории заключается в описании исторических событий и явлений.

4. Проблемно – хронологический метод изучения истории заключается в изучении последовательности исторических событий во времени.

5. Системный метод заключается в раскрытии внутренних механизмов функционирования и развития.

Вопрос 2. Генез древних русичей и образование Древнерусского государства.

1. Происхождение восточных славян.

Происхождение восточных славян – вопрос дискуссионный. Принято считать, что процесс колонизации Восточной Европы осуществляли южные и западные славяне. Восточные славяне произошли в результате смешения южных и западных славян с коренными жителями Великой Русской равнины – бывшими кочевниками, осевшими по Днепру, финно-уграми и балтами. К VIII в. восточные славяне составляли уже значительную часть восточноевропейского населения.

В IX в. восточных славян называли русами (росами) или русичами. Данное название имеет германское происхождение (в составе германских племен было племя русов).

2. Образование Древнерусского государства. Принятие христианства.

Государство восточных славян под названием Русь (Киевская Русь) образовалось в IX–XI веках. В процессе зарождения и становления государства выделяются четыре этапа. Первый: объединение племен восточных славян под властью Великого князя Киевского (князья Олег, Игорь, Святослав). 882 год – объединение Киева и Новгорода князем Олегом, т.е. полян и словеней – зарождение русского государства. Второй: утверждение границ (территории) русского государства (Святослав). Третий: принятие христианства как государственной идеологии (Владимир). Четвертый: принятие свода единых законов Руси – Русской Правды (Ярослав Мудрый).

Особо выделяется христианизация Руси, способствующая образованию древнерусской народности, духовному единению восточных славян.

2.1 Норманская теория – сторонники норманской теории утверждают, что государственные устои древнерусского государства были основаны норманнами(выходцами из Скандинавии), на что и указывает Повесть Временнных Лет. Аргументы антинорманистов таковы:

– сам источник ПВЛ – неоднороден и состоит из компиляций и дополнений и одним из таких дополнений и стала история о призвании Рюрика, с целью дистанцироваться от Византийского диктата в вопросе становления Киевской Руси;

- наличие вечевого самоуправления в IX веке свидетельствует о высоком уровне развития политического самоуправления славян;

- археологические раскопки и летописи свидетельствуют о множестве торговых и ремесленных поселений славян, что свидетельствует о достаточно высоком уровне развития, как ремесла, так и торговли;

Следовательно, уровень развития Славян был достаточен для становления государственности, в котором приняли участие и “норманы”, но их роль не была основополагающей или фундирующей.

Соседние файлы в предмете История отечества