Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
психсемьи.docx
Скачиваний:
189
Добавлен:
22.01.2019
Размер:
969.94 Кб
Скачать
  1. Готовность молодых родителей к рождению ребенка.

Стадия диады как этап подготовки к рождению ребёнка в семье

Жизненный цикл семьи - это история жизни семьи, её протяженность во времени, собственная динамика семейной жизни. Это понятие используется социологами, психологами, психотерапевтами для описания ряда характерных для нуклеарной семьи важнейших событий. Выделяют стадии жизненного цикла. Стадия жизненного цикла - это расстояние от одного семейного события до другого. Мы рассмотрим в данном курсовом проектировании стадию «диады» в жизненном цикле семьи [1].

Стадия диады начинается с того момента, когда молодожены начинают жить вместе. Длительность ее очень вариабельна, зависит от многих факторов: мотивов заключения брака, отдельного или совместного проживания молодоженов с родителями, их благосостояния и прочее. И мужчина, и женщина, заключившие брак, имеют определенные привычки, взгляды на обязанности и стереотипы взаимоотношений мужа и жены. Строя семью, каждый опирается на свой опыт, полученный в семьях родителей. Зачастую эти представления противоречивы, что приводит к конфликтам. Только начав совместную жизнь, молодожены с удивлением отмечают, что избранник (избранница) сильно отличается от того образа, который они себе создали. То, в какой степени отличаются ожидания от реальности, определяет уровень конфликтности отношений. Родители молодоженов с обеих сторон нередко нарушают границы незрелого супружеского холона, прямо или косвенно убеждая своих детей в том, что только их родительские семьи достойны подражания. В результате противостояние супругов нарастает. Беременность и рождение ребенка в этой ситуации, как правило, не укрепляет, а расшатывает семью. К. Витакер описывает это следующим образом:

«При беременности мать ослабляет связь с отцом и все больше и больше занимается значимым другим, растущим в ее утробе. А «непривязанный» отец находит себе иную привязанность - деньги, секретаршу, новую машину или собственную мать. Когда ребенок рождается, мать привязывается к нему еще сильнее. Отец в еще большей степени вынужден прилепиться к чему-то на стороне, пока ребенку не исполнится года полтора. И тогда мать поворачивается к отцу, а его нет рядом. У нее развивается чувство одиночества». В подобной ситуации ранний диалог матери с младенцем характеризуется достаточной глубиной и взаимопониманием, однако неразрешенные конфликты с мужем, его компенсаторное поведение делает женщину тревожной, эмоционально неустойчивой, что сказывается и на отношениях в диаде «мать - младенец». Часто это выражается в необоснованных по своей сути невротических опасениях за состояние здоровья ребенка, может появиться фобия утраты. Обстановка, в которой при этом развивается ребенок, крайне неблагоприятно сказывается на его здоровье, он начинает часто болеть, что, в свою очередь, еще больше тревожит мать [1].

Готовность к рождению ребёнка: понятие и критерии

Рождение первого ребенка - событие, которое кардинально меняет жизнь будущих родителей. Надо быть готовым к этому и справиться с возникающими чувствами. В ожидании пополнения родителей могут обуревать противоречивые чувства: желание скорейшего «свершения» и тревога. Эти эмоции играют определенную роль в подготовке к «родительской доле». Ребенок внесет изменения в уклад всей жизни, так что небольшие переживания и необходимость приспосабливаться к новым условиям помогут паре адаптироваться к потрясениям. А потрясения запросто могут с непривычки возникнуть, когда малыш появится на свет.

Беременность - очень важный период в жизни каждой женщины. Кто-то проживает его довольно позитивно, а кто-то - не очень. И именно об этом девушки знают заранее и не могут себя настроить на беременность. Беременность вряд ли сможет пройти лучше в 30 лет, чем в 25.

На готовность к рождению ребенка влияет несколько аспектов.

- Во-первых, стоит сказать о том, что с точки зрения психологии любую ситуацию можно рассмотреть с 4 сторон: телесной, духовной, интеллектуальной и социальной.

- В интеллектуальном плане рассматривается знание о том, как происходит зачатие, а также знания о процессе рождения и воспитания ребенка. Когда вы знаете, что такое календарь зачатия, развитие плода, правильный подход к здоровью и пр.

-С телесной точки зрения -- это интимные отношения, здоровый образ жизни, медицинские анализы.

- С социальной точки зрения этот процесс включает опыт человека, приобретенный им в течение жизни от родителей, близких, друзей и знакомых.

- С духовной же точки зрения рассматривается степень зрелости личности, уровень ее развития. Каждая из этих сфер влияет на готовность женщины к рождению ребенка.

То, как проходил процесс развития и взросления будущего родителя, имеет большое значение. Это развитие включает несколько этапов, начиная от внутриутробного развития и до самого процесса половой зрелости. Имеет значение то, как проходило взаимодействие ребенка с матерью, как формировались его представления об отношениях матери и ребенка в первые годы жизни, а также взаимодействие с ровесниками и ролевые игры, в которых ребенок пробует примерять на себя роль родителя [2].

Также немаловажную роль имеет «няньчанье», когда человек начинает заботиться о братьях и сестрах, взаимодействует с другими детьми. В этот период формируется потребность в заботе о ребенке и материнстве.

Совместимость мужчины и женщины -- еще один немаловажный аспект. Именно женщина выбирает отца для своих детей на уровне подсознания, оценивая его характеристики с точки зрения генетики.

Матвеева Е.В. определяет психологическую готовность к материнству, как специфическое личностное образование, включающее в себя три блока готовности: потребностно-мотивационный блок; когнитивно-операционный блок и блок социально-личностной готовности к материнству.

Потребность в детях - центральное звено потребности в материнстве. Никаких биологических законов, заставляющих иметь детей, не существует, как считает Борисов В.А. Эти законы следует искать в сфере социального. Потребность в детях, по определению Бойко В.В. - это устойчивое социально-психологическое образование личности, мотивированное её внутренними побуждениями.

Желание иметь детей может возникнуть неожиданно, может быть выражено неявно отмечает Орлевская М. Известно, что и у мужчин, и у женщин желание иметь детей напрямую зависит от их детских переживаний, отношений с родителями, модели той семьи, в которой они выросли. Печать прошлого столь отчётлива, что зачастую она и определяет наше желание или, наоборот, нежелание дать начало новой жизни.

В ходе проведённых исследований было выявлено, что для женщин с отрицательным отношением к беременности будущий ребёнок является источником отрицательных эмоций. Женщины с положительным отношением к беременности говорят о желании проявлять любовь к будущему ребёнку. Материнские чувства у них развиваются сильнее и не подвергаются сомнениям. Беременность для таких женщин является важной функцией материнства и характеризуется устойчивым положительным отношением к ребёнку, новым смыслом жизни по определению Безрукова О.Н.

Ребёнок - неисчерпаемый источник жизненных стимулов. Это безгранично подвижная стихия, вносящая в жизнь не только заботу и тревогу, но и радость (З.Матейчек) [3].

Хорват Ф. считает, что материнство всегда будет главной частью жизнедеятельности женщины. Из материнства она черпает сознание смысла своей жизни во всей полноте. Оптимистическое отношение к жизни является результатом счастливого материнства. Ничто не может с такой силой принести удовлетворение женщине-матери, дать ей более полное сознание осмысленности прожитой жизни, как убеждённость в том, что её материнские предназначения реализованы успешно. Материнство в жизни женщины играет совершенно уникальную, очень важную роль.

Соседние файлы в предмете Психология семьи