Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курсовая работа по дисциплине Неорганическая химия по теме Цинк. Автор Шамахов Вячеслав Игоревич 16...docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
16.02.2019
Размер:
230.49 Кб
Скачать

Пр некоторых веществ [8, c. 383]

И так, мы имеем:

  • m(ZnS)=1г

  • ПР = 1.1∙10-21.

Переходим к решению: сначала записываем уравнение диссоциации

ZnS = Zn2+ + S2-.

Обозначим концетрацию ZnS за Х, тогда:

[ZnS] = [Zn2+] = [S2-] = X.

ПР равно произведению концетраций ионов, находим Х:

ПР = [Zn2+] ∙ [S2-] = Х2 = 1.1*10-21

Х = 3,32 ∙ 10-11.

Мы нашли концентрацию, теперь, исходя из ее формулы, находим объем воды, необходимый для растворения 1 грамма соли, выражаем его и находим:

CM = →V = = = 3, 31 ∙ 108.

В литрах объем воды составляет 3,31 ∙ 108, а в метрах кубических 3,31 ∙ 105.

Вот такое немаленькое количество воды необходимо для растворения всего 1 грамма сульфида цинка!

6. Биологическая роль цинка

6.1. Положительное влияние

Цинк — необходимый микроэлемент для нормального роста клеток, их развития и дифференциации. Он участвует в синтезе ДНК, транскрипции РНК, делении клеток и их активации. Цинк важный структурный компонент многих белков и ферментов, включая транскрипционные факторы. Рекомендуемое потребление цинка составляет 8 мг/день для женщин и 11 мг/день для мужчин старше 19 лет. Всасывание цинка зависит от его концентрации в тонком кишечнике, главным образом, в тощей кишке. При циррозе печени всасывание нарушено и одновременно повышена экскреция цинка. Из общего количества металла в организме приблизительно 10 % метаболически активно. Печень является основным органом, участвующим в метаболизме цинка. Среди основных гормонов, регулирующих его обмен — инсулин, глюкагон и глюкокортикоиды. В зависимости от особенностей физиологической ситуации гормоны осуществляют регуляцию метаболизма цинка в клетках печени, в ряде случаев приводящую к развитию последующей его недостатков плазме крови [9, C.15].

Так же количество цинка в теле влияет на уровень тестостерона в организме, главного мужского гормона.

6.2. Токсичность

Цинк, как и ртуть, свинец, мышьяк, кадмий и селен, относится к первому(наивысшему разряду токсичности)[10, C.294].

Исследования показали, что при однократном подкожном введении наночастиц цинка проявляется специфичность их действия на организм. В интервале доз 0,05–100 мг/кг наночастицы цинка оказывают биотическое действие, т.е. стимулируют обменные процессы. В интервале доз от 100 до 450 мг/кг лежит зона «безопасности», т.е. биотические свойства наночастиц уже не проявляются, а токсическое действие еще не наступает. С дозы 450 мг/ кг начинается зона фармакотоксического действия. Сравнение токсичности наночастиц цинка и цинка сульфата свидетельствует о низкой токсичности наночастиц цинка по сравнению с его сульфатом. Так, по значению ЛД503 наночастицы цинка в 28 раз менее токсичны, чем сульфат цинка. При отравлении сульфатом цинка появляются такие симптомы, как малокровие, задержка роста и бесплодие.

  1. Применение цинка

Цинк выступает в роли отрицательного электрода в гальваническом элементе и в химических источниках энергии, это могут быть батарейки или аккумуляторы, например это может быть марганцево-цинковый элемент, являющимся одним из первых химических источников энергии. Так же его применяют при оцинковывании стали с целью ее защиты от коррозии. Одним из способов цинкования изделий является использование гальванического элемента с цинкосодержащим электролитом.

Так же объект нашего исследования необходим в ювелирном деле, его добавляют в сплавы на основе золота, что делает материал более ковким и он проще поддается обработке, но везде есть порог: при концентрации цинка около 30%, изделие становится хрупким.

Оксид цинка могут применять как один из компонентов для веществ антисептического действия, который содержится в заживляющих мазях. Сульфат гептагидрата цинка в количестве 2мг содержится в витаминно-минеральном комплексе «комплевит». Богаты цинком морепродукты, тыквенные семечки, говядина и некоторые другие продукты.

Интересный факт: сульфид цинка возгорается под действием радиации, это свойство помогает обнаружить вредное излучение.