Добавил:
Лечебный факультет Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Общеобразовательные дисциплины / Хмаро Н.В. (сост.) Как эффективно работать на лекции 2007.doc
Скачиваний:
45
Добавлен:
22.03.2019
Размер:
340.99 Кб
Скачать

«Ситуативные» сокращения

Аббревиатуры, словарные и собственные сокращения могут быть дополнены «ситуативно понятными» сокращениями. Это допустимые усе­чения повторяющегося слова или повторяющей­ся части соседних слов.

  1. Сокращается общая часть одного (или бо­лее) из стоящих рядом слов, имеющих общий по­следний компонент, например: двух- и трехъязычные словари, хлебо-, мясо- и сырозаготовки; или в подражание им: до- и перегнать Америку (догнать и перегнать); гипер- и инфляция (гиперинфляция и инфляция).

  2. В изданиях справочного и энциклопедичес­кого характера заглавное (толкуемое) слово в са­мом тексте статьи обозначается сокращенно, например: «АБАК — древние конторские счеты. А-и имели вид доски с углублениями на 10 камешков». В языковых словарях повторяющаяся часть слова заменяется «тильдой» (~): «teethзуб, tooth~ы». В индивидуальных системах при удвоении, повторе слова или его части использу­ется знак R (repetition, повтор). Для него (дабы не путать с буквой) стоит выбрать особый дизайн, но такой, чтобы не мешал писать быстро, напр.: R в кружке — ®.

Свои ситуативные сокращения терминов, ко­торые постоянно повторяются, полезно вводить для каждой лекции, доклада, реферата. Напри­мер: Абсолютизм самодержавная власть, = нео­граниченная монархия. В эпоху Просвещ[ения] в 3[ападной] Eвp[one] распр[остранилась] ф[орма] просвещен. А. (В квадратных скобках даны те час­ти слов, которые могут быть сокращены.)

3) Наибольшую экономию дает усечение кон­ца слова. (Конечно, в тех пределах, в которых ок­ружение позволяет его восстановить.) Используйте опыт стенографии, где не прописываются окончания прилагательных, глаголов, зависимых слов. В словарях и энциклопедиях также обычно применяются сокращения этих групп слов. В прилагательных и причастиях допускается отсе­чение окончаний и суффиксов: «-альный», «-анный», «-ельный», «-ельский», «-енный», «-еский», «-иальный», «-ионный», «-ованный» и др.

Умеренно индивидуализируйте сокращения.

Что не следует сокращать: схемы, формулы, цитаты

Не поддаются конспективной записи схемы, формулы, таблицы. Они сами по себе уже явля­ются мощным концентратом информации. По­мните, что параллельно с созданием схемы, таблицы, докладчик обычно комментирует детали. У вас для комментария может быть оставлено мес­то — соседняя страница тетради. Не увлекайтесь красотой чертежа. Лучше запишите то, что гово­рится в пояснении к схеме. Ведь потом, только по картинке, можно не все вспомнить.

Цитаты, обычно короткие, но содержательно яркие, являются важными композиционными уз­лами любого сообщения. Поверьте, что автор ци­таты немало потрудился в поисках адекватной формы выражения своей мысли.

Например: «Все науки связаны между собой как бы цепью: ни одну из них невозможно ухва­тить по-настоящему, чтобы не потянулись дру­гие, то есть не привлекая одновременно полную энциклопедию» (Рене Декарт).

В записи: «Все науки связ. м. собой как бы це­пью: ни 1-у из них невозм. ухватить no-наст., ч-бы не потянулись др., т. е. не привлекая 1врем-но полн. энциклопедию» (Р. Декарт).