Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

Если требуется идентификация открытия каждого кла­ пана пожарного крана, то сигнализатор потока жидкости устанавливается перед каждым клапаном. В иных случаях сигнализатор потока жидкости может устанавливаться для информирования о пожаре в одном из группы помещений, на конкретном этаже и т. п.

При устройстве пневматических установок на чердаке, на верхнем техническом этаже или на каком-либо этаже здания давление воздуха должно быть меньше расчетного на величину геометрической высоты подъема воды, т. е. давление в водопроводной сети поддерживается за счет воздуха и геометрической высоты расположения бака.

Гидропневмобак и пневмобак (также как и другие ем­ кости, работающие под давлением), должны быть зарегист­ рированы и испытаны в соответствии с требованиями Пра­ вил устройства и безопасной эксплуатации сосудов, рабо­ тающих под давлением.

Помещение, в котором располагаются гидропневмати­ ческие баки, должно быть отапливаемым, выгороженым противопожарными стенами (перегородками) и перекры­ тиями и иметь отдельный выход наружу или на лестничную клетку. Обычно гидропневматические установки распола­ гаются в помещениях насосных станций.

Гидропневматические установки с компрессорами и насосами могут размещаться в подвале или на любом этаже, в том числе на чердаке и техническом этаже. Если чердач­ ное помещение небольшое, в нем помещают только водяной бак, а пневмобак допускается располагать на крыше, в под­ вале, на любом этаже, а также в помещении с отрицатель­ ными температурами, при этом компрессоры и насосы для заливки баков водой допускается устанавливать в подвале, на любом этаже здания (кроме крыши).

209

Не допускается располагать пневматический или гид­ ропневматический баки в помещении смежном (рядом, сверху, снизу) с помещением, в котором могут одновремен­ но находиться 50 чел. и более (зрительный зал, сцена, гар­ деробная и т. п.). Гидропневматические баки допускается располагать на технических этажах.

Минимальное расстояние от гидропневмобака и пнев­ мобака должно составлять:

-до стен (строительных конструкций) и потолка - 0,6 м;

-до стены со стороны люка и расположения поплав­ кового клапана - 1 м ;

-от дна бака до пола - 0,9 м;

-от бака до бака - 0,6 м.

Литература

1. DmckausdehnungsgefaB «DE» (Напорный мембран­ ный бак типа «DE»). Проспект Winkelmann + Pannhoff GmbH + Со (немецко-англо-русский). - 3 с.

3.8. Сигнализаторы потока жидкости

Сигнализатор потока жидкости (далее - СПЖ) -

сигнальное устройство, предназначенное для преобразова­ ния определенной величины расхода жидкости в трубопро­ воде в логический командный импульс.

Сигнализаторы состоят из корпуса, основания, крыш­ ки, контактной группы, регулируемого устройства задержки срабатывания, пластмассового флажка и крепежной U-образ- ной скобы (рис. 3.8.1).

Монтаж сигнализаторов на трубопровод осуществляется следующим образом: флажок сворачивают в трубку и опус­ кают в отверстие трубы поперек ее оси. СПЖ закрепляется на трубопроводе накладным способом U-образной скобой.

210

Рис. 3.8.1. Общий вид и конструкция СПЖ:

1 - пластмассовый флажок в рабочем положении; 2 - крышка; 3 - корпус; 4 - кре­ пежная U-образная скоба; 5 - направление движения воды; 6 - распредели­ тельный или питающий трубопровод; 7 - контактная группа и регулируемое

устройство задержки срабатывания; 8 - пластмассовый флажок в рабочем положении в скрученном состоянии перед монтажом СПЖ на трубопровод

СПЖ устанавливаются на трубопроводе таким обра­ зом, чтобы пластмассовый флажок располагался внутри трубы поперек направления движения водяного потока. Ра­ бочее монтажное положение сигнализаторов при эксплуа­ тации - горизонтальное или вертикальное.

СПЖ используются в том случае, когда один узел управления спринклерной установки пожаротушения об­ служивает множество защищаемых помещений, и при этом требуется идентификация места загорания. СПЖ устанав­ ливаются на питающих или распределительных трубопро­ водах, расположенных в защищаемых помещениях или ря­ дом с ними.

2 1 1

При отсутствии пожара движение воды по питающим и распределительным трубопроводам отсутствует. Если в одном из помещений произошел пожар, и сработал спринклерный ороситель, то по трубопроводу данного направления начи­ нается движение воды. Под действием скоростного напора воды пластмассовый флажок отклоняется по направлению ее движения и приводит в действие контактную группу, благодаря чему вырабатывается сигнал об идентификации места возникновения пожара. Одновременно при срабаты­ вании СПЖ в случае необходимости могут подаваться сиг­ налы о пожаре, на запуск пожарного насоса, на управление технологическим процессом в аварийном режиме.

Для исключения ложных срабатываний при кратко­ временном открытии спринклерного сигнального клапана, вызванного гидравлическими ударами в подводящем тру­ бопроводе, СПЖ снабжены устройством задержки. Диапа­ зон задержки времени срабатывания до 90 с (рекомендуе­ мое фирмами-изготовителями значение от 20 до 90 с).

В настоящее время СПЖ используют и вместо сприн­ клерного сигнального клапана.

Технические требования к СПЖ приведены в ГОСТ Р 51052-2002. Основной параметр СПЖ - минимальный рас­ ход воды, при котором происходит срабатывание 38-46 л/мин. Номинальный диаметр СПЖ от DN 25 до DN 300. Диапазон рабочих давлений от 0 до 3 МПа.

На СПЖ наносится маркировка, содержащая следую­ щие данные:

-товарный знак предприятия-изготовителя;

-условное обозначение;

-условный диаметр;

-диапазон рабочих давлений (или максимальное рабо­ чее давление);

212

-расход, при котором происходит срабатывание;

-знак рабочего положения в пространстве (если оно ограничено);

-стрелку, указывающую направление потока (или надписи: «Вход», «Выход»);

-знак заземления (если коммутируемое напряжение более 24 В);

-год изготовления.

3.9. Ручные пожарные извещатели

Ручные пожарные извещатели предназначены для вклю­ чения сигнала пожарной тревоги в системах пожарной сигна­ лизации и пожаротушения ВПВ вручную, в том числе для пе­ редачи сигнала о пожаре в пожарную часть, диспетчерский пункт и систему управления пожарных насосов ВПВ.

Основные технические требования к ручным пожар­ ным извещателям приведены в ГОСТ Р 53325-2009 и НПБ 70-98. Ручные пожарные извещатели состоят, как правило, из крышки, корпуса и вмонтированного в него или в крыш­ ку приводного переключающегося контактного устройства. Крышка корпуса ручного пожарного извещателя должна быть выполнена из прозрачного материала, на корпусе из­ вещателя должна иметься надпись «Разбей стекло» и «При пожаре нажми здесь» либо «При пожаре открой крышку и нажми кнопку».

Лицевая поверхность извещателя должна иметь пло­ щадь не менее 5000 мм2. Со стороны лицевой поверхности извещателя должен быть расположен приводной элемент. Площадь, занимаемая приводным элементом извещателя, должна составлять от 1600 до 4000 мм2, но не более 50 % площади лицевой поверхности. На приводном элементе или на лицевой поверхности извещателя должны быть нанесены

2 1 3

знаки, однозначно определяющие место и направление при­ ложения усилия к приводному элементу.

П р и м е ч а н и е . Приводной элемент - элемент извещателя (рычаг, кнопка, хрупкий элемент или иное приспособление), предназначенный для пе­ ревода извещателя при помощи механического воздействия из дежурного ре­ жима в режим выдачи тревожного извещения (ГОСТ Р 53325-2009).

Наружные поверхности извещателей (лицевая, боко­ вые, верхняя и нижняя), кроме приводного элемента, должны быть окрашены в красный цвет в соответствии с ГОСТ Р 12.4.026-2001. Приводной элемент должен кон­ трастно выделяться на фоне корпуса извещателя.

Ручные пожарные извещатели должны обеспечивать передачу в шлейф пожарной сигнализации тревожного из­ вещения при включении приводного элемента. Извещатели должны находиться в дежурном режиме при выключенном приводном элементе. Приводной элемент должен включать­ ся при приложении к нему усилия более 15 Н или ударом по хрупкому элементу с энергией не менее 0,29 Дж.

Оптический индикатор красного цвета должен быть расположен на лицевой поверхности извещателя.

Средний срок службы ручных пожарных извещателей - не менее 10 лет.

Условное обозначение ручных пожарных извещателей по ГОСТ Р 53325-2009 - ИП 5 (где буквенное обозначение «ИП» - пожарный извещатель, а цифра «5» - указывает, что данный ИП - ручной). Степень защиты ИП оболочкой определяется областью его применения и устанавливается в технической документации.

На корпусе пожарных извещателей должна быть нане­ сена маркировка, включающая в себя:

-условное обозначение извещателя*;

-наименование или торговую марку предприятия-изго­ товителя;

214

- обозначение электрических выводов для внешних подключений*;

-дату изготовления извещателя*;

-степень защиты извещателя оболочкой;

-знак соответствия в системе сертификации.

П р и м е ч а н и е (авт.). При невозможности нанесения всех элементов маркировки на корпусе их приводят в эксплуатационной документации на из­ вещатель, при этом на корпусе извещателя обязательно должна быть нанесена маркировка вышеуказанных сведений, помеченных знаком «*».

Степень защиты извещателей - не ниже IP 41 по ГОСТ 14254-96.

Конструкции ручных пожарных извещателей, выпус­ каемых МГП «Спецавтоматика» и группой компаний «Эпотос», приведены соответственно на рис. 3.9.1 [1] и 3.9.2 [2].

Рис. 3.9.1. Ручной пожарный

Рис. 3.9.2. Устройство ручного

извещатель типа ИПР 513-4

пуска автономное

Извещатель необходимо устанавливать в пожарном шкафу или непосредственно рядом с пожарным шкафом.

Ручные пожарные извещатели целесообразно устанав­ ливать непосредственно у пожарных шкафов. Если ручные пожарные извещатели будут находиться на видном месте, то они запомнятся проживающим или обслуживающему персоналу, вследствие чего с большей вероятностью при пожаре их приведут в действие.

215

Однако на практике вместо ручных пожарных извеща­ телей использовались и используются кнопки или кнопочные посты. Во многих случаях кнопки или кнопочные посты, предназначенные для включения пожарных насосов ВПВ (и одновременно для передачи сигнала о пожаре в пожарную часть), устанавливаются в пожарных шкафах. Эти кнопки или кнопочные посты, как правило, черного цвета и обычного промышленного исполнения, рядом с ними отсутствуют по­ ясняющие надписи (например, «При пожаре нажми кнопку» или «При пожаре нажми здесь») вследствие чего тот, кто ре­ шил воспользоваться при пожаре пожарным краном, даже не подозревает не только об их существовании, но и об их на­ значении. Иногда кнопки монтируются так, что при открытой дверце пожарного шкафа их просто не видно.

Для старых зданий автономные конструкции пожар­ ных шкафов применялись крайне редко. Чаще всего вместо них использовались вертикальные каналы, в которых рас­ полагались трубопроводы водоснабжения. Для доступа к пожарному крану предназначалась специальная дверь в канал. Внутри него располагалась кнопка или кнопочный пост обычного промышленного исполнения черного цвета для включения пожарного насоса. Рядом с ними также от­ сутствовали поясняющие надписи «При пожаре нажми кнопку» либо «При пожаре нажми здесь». Часто эти кнопки или кнопочные посты были смонтированы так, что при от­ крытой двери в канал, они не попадали в зону прямой ви­ димости. Так как канал не освещался, о существовании этой кнопки или кнопочного поста ни жильцы, ни обслуживаю­ щий персонал даже не догадывались, а если и видели их, то не знали, для чего они предназначены. Поэтому при пожаре тот, кто решил воспользоваться пожарным краном, не мог подать команду на включение пожарного насоса, вследст-

216

вие чего расход воды из пожарного крана был существенно меньше проектного значения.

Литература

1. Комплексные системы безопасности. Каталог обо­ рудования МГП «Спецавтоматика». - М.: МГП «Спецавтоматика». - 55 с.

2. Устройство ручного пуска автономное. Журналкаталог «Пожарная автоматика», 2008. - С. 120.

3.10.Трубопроводы

3.10.1.Стальные трубопроводы

Трубопроводы ВПВ должны проектироваться таким образом, чтобы обеспечивать:

-безопасную и надежную эксплуатацию трубопровода

впределах назначенного срока службы;

-обеспечение работоспособности ВПВ в соответствии

спроектными параметрами;

-проведение монтажных и ремонтных работ индуст­ риальными методами с применением средств механизации;

-возможность выполнения всех необходимых видов работ по контролю и испытанию трубопроводов;

-защиту трубопроводов от статического электричества. Согласно СП 10.13130.2009 и СНиП 2.04.01-85* для

специального ВПВ должны использоваться только стальные трубы. Для ВПВ, совмещенного с хозяйственно-питьевым во­ допроводом, допускается использование пластмассовых труб.

При проектировании трубопровода ВПВ, как правило, используются стальные трубы по ГОСТ 10704-91 - со сварны­ ми и фланцевыми соединениями, по ГОСТ 3262-75 - со свар­ ными, фланцевыми, резьбовыми соединениями, а также трубо­ проводными разъемными муфтами по ГОСТ Р 51737-2001.

217

Трубопроводные разъемные муфты могут применяться для труб диаметром не более 200 мм.

Разъемные соединения (резьбовые, фланцевые) должны применяться только для соединения трубопроводов в поме­ щениях категорий А и Б, а также в местах присоединения трубопроводов к-клапанам, задвижкам и другой арматуре. Трубопроводы в насосных станциях, а также всасывающие линии за пределами насосных станций следует проектиро­ вать из стальных труб на сварке и с применением фланце­ вых соединений для присоединения к пожарным насосам и гидравлической арматуре.

В качестве уплотнителя для резьбовых соединений должны применяться пасты типа КЛТ, ленты из фторопла­ стового уплотнительного материала (ФУМ) или льняная прядь, пропитанная свинцовым суриком или белилами, за­ мешанными на натуральной олифе.

Сборка фланцевых соединений трубопроводов должна осуществляться согласно требованиям ГОСТ 15180-86:

-гайки болтов должны быть расположены на одной стороне фланцевого соединения;

-фланцы должны быть стянуты равномерно и должна быть обеспечена параллельность уплотнительных поверх­ ностей;

-на фланцах и арматуре вертикальных трубопроводов гайки следует располагать снизу;

-концы болтов не должны выступать из гаек более чем на 0,5 диаметра болта;

-паранитовые прокладки перед установкой должны натираться с обеих сторон сухим графитом;

-установка между фланцами нескольких или скошен­ ных прокладок не допускается.

218

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение