Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

посредством маркировочных щитков, окрашиваемых в соот­ ветствующие отличительные цвета».

ГОСТ 14202-69 регламентирует в зависимости от вида транспортируемого вещества различную опознавательную окраску, а именно: вода - зеленый, воздух - синий.

Согласно ГОСТ Р 12.4.026-2001 (п. 5.1.3) не допускается использовать красный сигнальный цвет для обозначения ста­ ционарно устанавливаемых средств противопожарной защиты, не требующих оперативного опознания, в том числе для по­ жарных трубопроводов. Утративший силу ГОСТ 12.4.026-76* (п. 2.8) не допускал окраску в красный цвет только под­ водящих трубопроводов. Однако в этом стандарте не при­ водилось определение термина подводящие трубопроводы, поэтому не вполне ясно, о каких трубопроводах шла речь. Применительно к ВПВ такого понятия вообще не существу­ ет. В водяных АУП все трубопроводы подразделяются на три категории: подводящие (до узла управления), питающие (от узла управления) и распределительные (на которые мон­ тируются оросители или распылители). Поскольку запрет использовать для окраски трубопроводов красный цвет распространялся только на подводящие трубопроводы, следовательно, питающие и распределительные трубо­ проводы допускалось окрашивать в красный цвет. Вслед­ ствие чего на практике трубопроводы окрашивали как

вкрасный, так и в зеленый цвет.

ВВПВ транспортируемым веществом является вода, причем в дежурном режиме при отсутствии движения вода находится под давлением. Гораздо реже трубопроводы ВПВ для защиты помещений, в которых возможны отрицатель­ ные температуры, водой не заполняются и находятся под атмосферным давлением воздуха. Под атмосферным давле­ нием воздуха находятся также и Сухотрубы. Воздух не явля-

239

ется транспортируемой средой, и окраска таких трубопро­ водов нормативными документами не регламентирована.

Сучетом описанных выше обстоятельств и в связи

спонятийной несогласованностью основополагающих стан­ дартов по окраске трубопроводов (ГОСТ 14202-69 и ГОСТ Р 12.4.026-2001) предлагается следующая окраска (или обозначение) трубопроводов ВПВ:

-водозаполненные трубопроводы, находящиеся под давлением, - в зеленый цвет («1.1» - вода питьевая либо «1.2» - вода техническая);

-не заполненные водой трубопроводы, находящиеся под давлением воздуха, - в синий цвет («3.5»);

-не заполненные водой трубопроводы, находящиеся под атмосферным давлением (Сухотрубы, а также питающие

и распределительные трубопроводы дренчерной АУП), - в голубой (не синий) цвет («3.1»).

Участки трубопроводов ВПВ в месте соединения с арма­ турой или оборудованием необходимо окрашивать в красный цвет. Длина окрашиваемого участка трубопровода и фланца в пределах 50-200 мм (по ГОСТ 14202-69 длина участков, окрашиваемых в красный цвет, не регламентирована).

П р и м е ч а н и е (авт.). Если пожарный кран находится в пожарном шкафу, то участок трубопровода в месте соединения его с клапаном пожарного крана допускается не окрашивать.

Согласно ГОСТ 14202-69 и ВСН 25-09.67.85 трубо­ проводы, расположенные в тех помещениях, где предъяв­ ляются особые требования к интерьеру, могут иметь иную окраску; при этом класс покрытия должен быть не ниже VI по ГОСТ 9.032-88.

Метод выполнения опознавательной окраски зависит от расположения трубопроводов, их длины, диаметра, коли­ чества располагаемых совместно трубопроводов, наличия мест пересечения ими стен, пола, перекрытий и т. п.

240

Опознавательная окраска трубопроводов должна быть сплошной по всей поверхности трубопроводов или нано­ ситься отдельными участками с интервалом не более 10 м, а также по обе стороны от преграды (стены, потолка), обвязки труб в общий жгут, в местах изменения направле­ ния трубы, разборного соединения трубопроводов между собой и с арматурой и т. п.

Опознавательная окраска трубопроводов при неболь­ шой длине и относительно небольшом числе коммуникаций может быть нанесена по всей поверхности трубопроводов.

В помещениях с большим числом и большой протяжен­ ностью коммуникаций, а также в тех случаях, когда по усло­ виям работы из-за повышенных требований к цветопередаче и характеру архитектурного решения интерьера нежелательна концентрация ярких цветов окраску трубопроводов рекомен­ дуется выполнять участками. Опознавательную окраску по всей поверхности трубопроводов рекомендуется применять при небольшой длине и относительно небольшом числе ком­ муникаций, если она не ухудшает условия работы.

При нанесении опознавательной окраски участками на трубопроводы, находящиеся внутри производственных по­ мещений, остальную поверхность коммуникаций рекомен­ дуется окрашивать в цвет стен, перегородок, потолка и про­ чих элементов интерьера, на фоне которых находятся тру­ бопроводы. При этом не допускается окрашивать трубопро­ воды между участками опознавательной окраской, приня­ той для обозначения других укрупненных групп веществ по ГОСТ 14202-69. Длина участков опознавательной окраски должна приниматься в зависимости от наружного диаметра трубопроводов (с учетом изоляции):

- для труб до DN 300 включ. - не менее четырех диаметров;

241

- для труб свыше DN 300 - не менее двух диаметров. При нанесении опознавательной окраски участками

на трубопроводы, находящиеся вне зданий, остальную по­ верхность коммуникаций рекомендуется окрашивать в цвета, способствующие уменьшению теплового воздействия солнечной радиации на трубопроводы.

При большом числе параллельно расположенных ком­ муникаций участки опознавательной окраски на всех тру­ бопроводах рекомендуется наносить одинаковой длины и с одинаковыми интервалами.

При больших диаметрах трубопроводов участки опо­ знавательной окраски допускается наносить в виде полос высотой не менее 1/4 окружности трубопровода.

Опознавательная окраска должна быть нанесена на ответвлениях, у мест разъемных соединений трубопрово­ дов, у фланцев, а также у кранов и другой арматуры, в мес­ тах проходов трубопроводов через стены, перегородки, пере­ крытия, на вводах и выводах из зданий и сооружений, через каждые 10 м на открытых прямолинейных участках трубо­ проводов, проходящих внутри зданий и сооружений, и через 30-60 м на наружных участках.

В отапливаемых и вентилируемых производственных помещениях без агрессивных сред опознавательную окра­ ску трубопроводов, маркировочных щитков и предупреж­ дающих знаков согласно ГОСТ 14202-69 рекомендуется выполнять пентафталевыми эмалями марок ПФ-115 по ГОСТ 6465-76, ПФ-133 по ГОСТ 926-82 и других марок по технической документации, утвержденной в установленном порядке. В помещениях с агрессивной средой трубопрово­ ды должны быть окрашены защитной кислотоупорной крас­ кой. Защитная окраска должна быть нанесена на все наруж­ ные поверхности трубопроводов, кроме резьбы и уплотни­ тельных поверхностей фланцевых соединений.

242

Окраска пластмассовых труб определяется технологи­ ей производства и обязательно должна содержать два опо­ знавательных цвета: зеленый (вода) и красный (пожарный трубопровод).

Например, пластмассовые трубы Акватерм Firestop, пред­ назначенные для использования в противопожарных трубо­ проводах, имеют красную окраску, по которой вдоль всей трубы проходят четыре продольные зеленые полоски, распо­ ложенные с диаметрально противоположных сторон.

Согласно ГОСТ 14202-69 (п. 5) при необходимости ука­ зания содержимого противопожарных трубопроводов допу­ скается дополнительное обозначение их посредством мар­ кировочных щитков, окрашиваемых в соответствующие отли­ чительные цвета. Направление потока веществ, транспорти­ руемых по трубопроводам, должно быть указано острым концом маркировочных щитков или стрелками, наносимы­ ми непосредственно на трубопроводы.

Отличительный цвет маркировочных щитков пожар­ ных трубопроводов, указывающих направление движения воды - красный.

Маркировочные щитки и цифровое или буквенно­ цифровое обозначение трубопроводов должны быть нане­ сены с учетом местных условий в наиболее ответственных местах коммуникаций (на входе и выходе пожарных насо­ сов, на входе и выходе общей обвязки, общей обвязке с дру­ гими трубопроводами, ответвлениях, у мест соединений, на запорных устройствах, через которые осуществляется пода­ ча воды в магистральные и транзитные трубопроводы, в местах прохода трубопроводов через стены, перегородки, на вводах и выводах из зданий и в иных местах, необходи­ мых для распознавания трубопроводов ВПВ).

243

Форма и размер стрелок должны соответствовать форме и размеру маркировочных щитков (рис. 3.10.3).

Варианты размеров стрелок и маркировочных щитков (табл. 3.10.5) должны использоваться:

1 - в непроизводственных помещениях (жилых, гос­ тиничных, административных и т. п.);

2 и 3 - в производственных и складских помещениях.

 

 

Т а б л и ц а 3.10.5

Размеры стрелок и маркировочных щитков (см. рис. 3.10.3)

 

 

 

Варианты размеров

А, мм

В, мм

 

 

 

1

26

74

2

52

148

3

74

210

 

 

 

Высота маркировочных надписей на трубопроводах (согласно гидравлической схеме) в зависимости от на­ ружного диаметра трубопровода должна соответствовать рис. 3.10.4 и данным, приведенным в табл. 3.10.6.

Рис. 3.10.4. Высота маркировочных надписей

на трубопроводах

244

Цвет маркировочных надписей и стрелок, указываю­ щих направление потока, наносимых на трубопроводы и маркировочные щитки, должен быть белым или черным (с учетом обеспечения наибольшего контраста с основной краской трубопроводов), а цвет надписей (при нанесении их на фоне опознавательной окраски):

-белым - на зеленом, красном и коричневом фоне;

-черным - на синем, желтом, оранжевом, фиолетовом

исером фоне.

 

 

Т а б л и ц а

3.10.6

Высота маркировочных надписей на трубопроводах

 

 

 

 

 

Варианты

Наружный диаметр,

Высота букв h, мм

Одна

 

Две

размеров

мм

 

 

 

строка

строки

1

До 30

19

 

-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

От 81 до 160

32

 

19

3

От 161 до 220

50

 

25

4

От 221 до 300

63

 

32

5

Свыше 300

90

 

50

 

 

 

 

 

Маркировка на трубопроводы должна быть нанесена согласно гидравлической схеме. Маркировка наносится с интервалом не более 10 м, а также по обе стороны от пре­ грады (стены, потолка), обвязки труб в общий жгут, в местах изменения направления трубы, разборного соединения тру­ бопроводов и соединения трубопроводов с арматурой и т. п.

Литература

1.Жилые здания. Дополнения № 2 к МГСН 3.01-96

вчасти противопожарных требований.

2.Пластмассовые трубы Aquatherm Firestop - альтерна­ тива стальным трубопроводам АУП и внутреннего противопо­

жарного водопровода / В. Б. Гусев, Л.М. Мешман, В.А. Былинкин

и др. // Пожарная безопасность. - 2005. - № 5. - С. 103-109.

245

3. BRE. Aquaterm «indupipe» PP-R plastic and fittings. 2003. - 7 p. (engl.).

4.LPS 1260 Issue 2.1. Requirements for testing plastic pipes and fittings for sprinkler systems (engl.).

5.Проектирование, монтаж и эксплуатация пластико­ вых трубопроводов Акватерм Firestop в водозаполненных спринклерных установках пожаротушения. Технические условия. - М.: ВНИИПО, 2008. - 88 с.

6.Трубопроводная система фузиотерм® для систем водоснабжения и отопления. Проспект фирмы «Aquaterm GmbH», 2005. - 130 с.

7.Спринклерные трубопроводы для систем пожаро­ тушения из фузиолена® PP-R(80)FS. Проспект фирмы «Aquaterm GmbH», 2006. - 50 с.

4.ОГНЕТУШАЩИЕ ВЕЩЕСТВА

4.1.Вода как огнетушащее средство [1,2]

Вода является наиболее широко применяемым и эф­ фективным средством тушения пожаров веществ в различ­ ных агрегатных состояниях. Сравнительная эффективность различных огнетушащих веществ по тушению пожаров го­ рючих материалов приведена в табл. 4.1.1.

Т а б л и ц а 4.1.1

Сравнительная эффективность огнетушащих веществ

Класс

 

 

 

Порошок

 

Хла­

Другие

пожа­

Горючие материалы

Вода

Пена

 

 

со2

дон

хладо-

ра

 

 

 

ПСБ

ПФ

 

CF Br

ны

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

А

Твердые вещества,

****

****

*

***

*

**

*

 

образующие уголь

 

 

 

 

 

 

 

 

(бумага, древесина,

 

 

 

 

 

 

 

 

текстиль, каменный

 

 

 

 

 

 

 

 

уголь и др.)

 

 

 

 

 

 

 

246

 

 

 

 

 

О к о н ч а н и е

т а б л . 4.1.1

Класс

 

 

 

 

Порошок

 

Хла­

Другие

пожа­

Горючиематериалы

Вода

Пена

 

 

со2

дон

хладо-

ра

 

 

 

 

ПСБ

ПФ

 

CF3Br

ны

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В

ГЖ и ЛВЖ (бензин,

****

****

****

****

***

****

****

 

лаки, растворите­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ли), плавящиеся

 

 

 

 

 

 

 

 

материалы (гидрон,

 

 

 

 

 

 

 

 

парафин)

 

 

 

 

 

 

 

С

Газы (пропан, ме­

**

*

****

***

*

***

**

 

тан, водород, аце­

 

 

 

 

 

 

 

 

тилен и др.)

 

 

 

 

 

 

 

D

Металлы (Al, Mg

-

-

*

*

-

-

-

 

и др.)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Е

Электрооборудова­

**

-

**

**

***

****

***

 

ние

(трансформато­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ры,

распределитель­

 

 

 

 

 

 

 

 

ные щиты и др.)

 

 

 

 

 

 

 

Примечание. Условные обозначения:

«*» - подходит, но не рекомендуется; «**» - подходит удовлетворительно; «***» - подходит хорошо; «****» - подходит отлично; «-» - не подходит.

Как следует из приведенных данных, вода и пена яв­ ляются наиболее эффективными средствами тушения пожа­ ров классов А и В (класса В в основном тонкоили ультрараспыленной водой); воду также можно использовать и при тушении пожаров классов С и Е. Факторами, обусловли­ вающими достоинства воды как огнетушащего средства, являются ее доступность и дешевизна, теплофизические свойства и гидродинамические характеристики (табл. 4.1.2)

Основу огнетушащего эффекта воды составляет ее ох­ лаждающая способность, которая обусловлена большой те­ плоемкостью и теплотой парообразования.

Основные параметры воды

Т а б л и ц а 4.1.2

 

 

Параметр

 

Значение

 

Плотность, кг/м3

 

1000

 

Удельный объем, м3/кг

 

0,001

 

Масса 1 л насыщенного водяного пара

 

 

 

при 760 мм рт. ст. и 100 °С, г

 

0,5974

 

Температура кипения, °С,

 

 

 

при давлении 0,1 МПа

 

100

 

Температура плавления, °С,

 

 

 

при давлении 0,1 МПа

 

0

 

Теплоемкость при 0,1 МПа, Дж/(г∙°С):

 

 

 

- воды

 

4,19

 

- пара

 

2,04

 

Теплопроводность, кДж/(м-ч∙°С):

 

 

 

- при Т = 20 °С

 

215,78

 

- при Т = 100 °С

 

245,95 (пара 8,55)

 

Теплопроводность, Дж/(моль∙ °С)

 

75,4

 

Теплота парообразования, МДж

 

2,26

 

Поверхностное натяжение, Н/см:

 

 

 

- при Т = 20 °С

 

72,75 ∙ 10-5

 

-при Т = 100 °С

 

58,84 ∙ 10-5

 

Кинематическая вязкость, м2/с:

 

 

 

-при Т =20 °С

 

1,004 ∙ 10-6

 

- при Т = 100 °С

 

0,295 ∙ 10-6

 

Динамическая вязкость, Па∙с:

 

1,002 ∙ 10-3

 

- при Т = 20 °С

 

 

-при Т = 100 °С

 

0,282 ∙ 10-3

 

 

 

 

 

Обладая самой высокой теплопоглощающей способно­ стью, вода является наиболее эффективным природным мате­ риалом для тушения пожаров. Капли воды, попадая в очаг го­ рения, проходят две стадии теплопоглощения: при нагреве до 100 °С и испарении при постоянной температуре 100 °С. Для нагрева 1 л воды от комнатной температуры до кипения необ-

248

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение