Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

Соединения трубопроводов должны располагаться вне стен, перегородок, перекрытий и других строительных кон­ струкций зданий.

Основным гидравлическим показателем трубопрово­ дов является удельное сопротивление или удельная гидрав­ лическая характеристика.

Практика эксплуатации существующих водопровод­ ных сетей ВПВ и спринклерных АУП на действующих объектах со значительным сроком службы трубопроводов по­ казывает, что трубы в большинстве случаев имеют среднюю шероховатость.

Диаметр труб, фасонных частей и арматуры ВПВ сле­ дует принимать на основании технико-экономического рас­ чета, исходя из рекомендуемых скоростей движения воды.

Обычно скорость движения воды во всасывающих трубопроводах ВПВ принимают не более 1 м/с, в напорных трубопроводах ВПВ, совмещенных с хозяйственно-питье­ вым водопроводом, - не более 2 м/с, а в напорных трубо­ проводах ВПВ, совмещенных с АУП, - до 10 м/с.

Подводящие магистральные трубопроводы от внеш­ ней сети к ВПВ, АУП и трубопроводам производственного или хозяйственно-питьевого водопровода, даже если все эти трубопроводы разделены, могут быть общими.

Монтаж трубопроводов ВПВ должен выполняться в соответствии со СНиП 3.05.05-84, проектной документа­

цией, утвержденной в установленном порядке, и проектом производства работ.

При выполнении монтажа трубопроводов должны быть обеспечены:

- прочность и герметичность соединений труб и при­ соединений их к арматуре и приборам (трубы и фасонные изделия ВПВ должны выдерживать пробное давление воды,

219

превышающее максимальное рабочее давление в 1,5 раза, но не менее 0,68 МПа);

-надежность закрепления труб на опорных конструк­ циях и самих конструкций на основаниях;

-возможность их осмотра, а также промывки и про­

дувки.

Недопустимо:

-использование трубопроводов для опор под другие конструкции, подвески или для крепления какого-либо обо­ рудования;

-присоединение к стоякам и опускам ВПВ производст­ венного оборудования и санитарных приборов;

-использование внутренних пожарных кранов для других целей, кроме тушения пожаров.

Вводы должны быть проложены под прямым углом

кнаружным стенам зданий (сооружений). При прокладке трубопроводов через фундаменты зданий между фундамен­ том и трубой должен оставаться зазор 100 мм, заделанный мягкой глиной для предохранения трубопроводов от повре­ ждений при возможной осадке здания.

Кольцевые трубопроводы следует разделять на ре­ монтные участки запорными устройствами (задвижками); на одном участке стояков или опусков должно быть не бо­ лее трех. При гидравлическом расчете трубопроводов вы­ ключение ремонтных кольцевых сетей не учитывается, при этом диаметр кольцевого трубопровода должен быть не ме­ нее диаметра подводящих к нему трубопроводов.

Тупиковые и кольцевые питающие трубопроводы должны быть оборудованы заглушками или промывочными кранами номинальным диаметром не менее DN 50.

В тупиковых трубопроводах промывочный кран или заглушка устанавливаются в конце участка, в кольцевых -

внаиболее удаленном месте от ввода.

220

В верхних точках сети трубопроводов должны быть установлены вантузы или краны для выпуска воздуха. Если трубопроводы имеют изгибы (обходы потолочных балок и т. д.), то для этих участков должны быть предусмотрены отдельные устройства для спуска воды.

Трубопроводы должны прокладываться без перекосов,

суклоном в сторону спуска воды, равным:

-0,01 - для труб с наружным диаметром менее 57 мм;

-0,005 - для труб с наружным диаметром 57 мм и более. Расстояние от строительных конструкций до трубо­

провода должно быть не менее 20 мм. Трубопроводы, про­ кладываемые по стенам зданий, следует располагать на 0,5 м выше оконных проемов.

Трубопроводы не должны прокладываться вблизи сильных электрических полей; при невозможности выпол­ нения этого требования трубопроводы должны быть зазем­ лены согласно СНиП 3.05.06-85.

Трубопроводы установок должны быть заземлены (занулены). Знак и место заземления - по ГОСТ 21130-75. За­ земление или зануление приборов, оборудования и трубо­ проводов установок должно выполняться согласно ПУЭ и соответствовать требованиям технической документации на оборудование.

Трубопроводы, входящие в пожаро- и взрывоопасные помещения, должны быть заземлены перед вводом в поме­ щения.

Стальные трубопроводы следует присоединять в пре­ делах цеха, оборудования и т. п. к контуру заземления не менее чем в двух точках. При этом сопротивление зазем­ ляющего устройства должно быть не более 100 Ом.

Соединения труб любого типа не должны располагаться: - на компенсаторах;

221

-на изогнутых участках;

-в местах крепления на опорных конструкциях.

Все трубопроводы ВПВ должны иметь цифровое или буквенно-цифровое обозначение согласно гидравлической схеме. Маркировку трубопроводов и технических средств ВПВ в соответствии с гидравлической схемой осуществляет монтажно-наладочная организация.

При прокладке трубопроводов за несъемными подвес­ ными потолками, в закрытых штробах и в других аналогич­ ных случаях монтаж стальных труб следует производить только на сварке.

Крепление стальных трубопроводов при их монта­ же следует осуществлять в соответствии с требованиями СНиП 3.05.05-84, ВСН 25.09.66-85 и ВСН 25.09.67-85. Тру­ бопроводы допускается присоединять только к закреплен­ ному на опорах оборудованию. Соединять трубопроводы с оборудованием следует без натяга. Неподвижные опоры прикрепляются к опорным конструкциям после соединения трубопроводов с оборудованием. При установке опор и опор­ ных конструкций под трубопроводы, прокладываемые внутри помещения, отклонение положения трубопроводов от запро­ ектированного в плане должно находиться в пределах ± 5 мм.

Для обеспечения проектного уклона трубопровода до­ пускается установка под опоры металлических прокладок, привариваемых к закладным частям или стальным конструк­ циям. Пружины опор и подвесок должны быть затянуты в со­ ответствии с указаниями, приведенными в рабочих чертежах.

Трубопроводы должны крепиться к конструкциям здания посредством держателей (нормализованных опор и подвесок). Приварка трубопроводов непосредственно к ме­ таллическим конструкциям зданий и сооружений, а также элементам технологического оборудования недопустима.

222

Трубопроводы допускается крепить к конструкциям технологического оборудования в зданиях только в порядке исключения. При этом нагрузка на конструкции этого обо­ рудования принимается не менее чем двойная расчетная для элементов крепления.

Расстояние между опорами (подвесками) стальных тру­ бопроводов должно соответствовать указанному в табл. 3.10.1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Т а б л и ц а

3.10.1

 

 

Расстояние между опорами

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Наружный

 

 

 

 

 

 

 

76;

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

89;

 

 

152;

219;

 

диаметр тру­

18

25

32

40

45

57

 

108;

 

140

273;

 

 

 

159

 

бопровода, мм

 

 

 

 

 

 

 

114;

 

 

325

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

133

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Расстояние

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

между опо­

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

рами, м,

 

 

 

4

 

 

 

 

 

 

 

 

 

не менее

2,5

3

3,5

4,5

5

 

6

 

7

8

9

 

При совместной прокладке нескольких трубопроводов различного диаметра расстояние между креплениями долж­ но быть принято по наименьшему диаметру.

Сварные стыки трубопроводов не должны распола­ гаться на опорах трубопроводов; сварной стык следует рас­ полагать не ближе 500 мм от края опоры. Соединения труб должны располагаться на расстоянии не менее 200 мм от мест опор или крепления.

В особо сырых помещениях и помещениях с химиче­ ски активной средой конструкции крепления трубопроводов должны быть выполнены из стальных профилей толщиной не менее 1,5 мм согласно требованию ГОСТ 11474-76*. Основание для трубопроводов должно выполнятся из не­

223

Для изменения направления прокладки трубопроводов должны применяться стандартизированные или нормализо­ ванные соединения труб.

В местах пересечения труб и противопожарных пре­ град следует предусматривать проходки с пределом огне­ стойкости не ниже предела огнестойкости преграды. Участ­ ки трубопроводов, заключенные в гильзы, в местах про­ кладки трубопроводов через стены и перекрытия не должны иметь стыков. Зазоры между трубопроводами и гильзами должны быть уплотнены несгораемым материалом. Прохо­ ды трубопроводов через ограждающие конструкции долж­ ны быть выполнены уплотненными в следующих случаях:

-когда по условиям эксплуатации смежные помеще­ ния не должны сообщаться друг с другом;

-перехода из одного взрывоили пожароопасного по­ мещения в другое;

-перехода из взрывоили пожароопасного помещения

вневзрывоили непожароопасное.

Уплотнения должны быть выполнены в соответствии с требованиями СНиП 3.05.07-85 из несгораемых материа­ лов, обеспечивающих нормируемый предел огнестойкости ограждающих конструкций. Уплотненные проходы одиноч­ ных труб должны быть выполнены посредством патрубков

исальников, устанавливаемых со стороны помещения, сре­ да которого не должна проникать в смежное помещение. Уплотненные проходы группы труб выполняются с помо­ щью стальных плит с вваренными в них стальными патруб­ ками либо посредством коробов с песочным затвором.

Вместах пересечения фундамента зданий, перекрытий

иперегородок трубопроводы должны заключаться в футля­ ры, изготовленные, как правило, из стальных труб, которые должны выступать на 20-50 мм из пересекаемой конструк-

224

ции. Длину футляров, пересекающих стены и перегородки, допускается принимать равной толщине пересекаемой сте­ ны или перегородки. Зазор между трубопроводами и футля­ рами должен быть не менее 10 мм и тщательно уплотнен негорючим материалом, допускающим смещение трубопро­ вода вдоль его продольной оси.

В случае прокладки трубопроводов через гильзы и па­ зы конструкции здания расстояние между опорными точка­ ми должно составлять не более 6 м без дополнительных креплений.

3.10.2. Сухотрубы

Особое место в оснащении зданий и сооружений уст­ ройствами пожаротушения занимает сухотруб. Под сухотрубом понимается совокупность не заполненных водой трубопроводов, как правило, вертикальных стояков, с раз­ мещенными на них на каждом этаже или полуэтаже клапа­ нами пожарных кранов в комплекте с соединительными го­ ловками. Нижняя часть сухотрубов с соединительными го­ ловками на конце выводится на фасад здания на высоте (1,35 ± 0,15) м от поверхности земли.

Сухотрубы предназначены для использования только оперативными подразделениями пожарной службы, так как они могут функционировать только при подаче в них воды из пожарного автомобиля (автоцистерны или автонасоса). Сухотрубы прокладываются в зданиях, в которых использо­ вание ВПВ не предусмотрено нормативными документами (например, 11-этажные здания), и предназначаются для со­ кращения времени боевого развертывания, так как при на­ личии сухотрубов отпадает необходимость прокладывать рукавную линию на верхние этажи здания.

Сухотруб не вполне отвечает определению ВПВ, так как: - во-первых, он не заполнен водой;

225

- во-вторых, он не связан гидравлически со стационар­ ными насосными установками или другими водоисточни­ ками - в случае пожара к свободному концу сухотруба, вы­ веденному на фасад здания, подсоединяется пожарный ру­ кав от пожарного автомобиля;

- в-третьих, на сухотрубе смонтированы только клапа­ ны пожарных кранов с соединительными гайками и не пре­ дусмотрены ни пожарные шкафы, ни пожарные рукава, ни ручные пожарные стволы.

В нормативных документах практически не содержит­ ся никаких положений относительно сухотрубов. Так, на­ пример, в СНиП 2.04.01-85* (п. 6.11) указывается, что «...на противопожарных системах с сухотрубами, расположенных в неотапливаемых зданиях, запорную арматуру следует располагать в отапливаемых помещениях». Но приведенное требование скорее относится к воздушному ВПВ, а не соб­ ственно к сухотрубу, так как он может находиться как внут­ ри отапливаемого помещения, так и располагаться по внеш­ ней стороне стены здания (например, при его прокладке че­ рез лоджии жилых зданий).

В СНиП 31-01-2003 (п. 7.3.12) указывается, что «... в двух­ этажных зданиях V степени огнестойкости с числом квартир 4 и более следует предусматривать в объеме лестничной клетки

устройство сухотруба с выводом его на чердак. Сухотруб должен иметь выведенные наружу патрубки, оборудованные вентилями и соединительными головками для подключения передвижной пожарной техники, а на чердаке - соединитель­ ную головку для подключения пожарного рукава...».

Согласно п. 7.4.4 СНиП 31-01-2003 «...противопо­ жарный водопровод должен выполняться в соответствии со СНиП 2.04.01-85* и СНиП 2.04.02-84*. В зданиях высотой до 50 м допускается вместо внутреннего противопожарного

226

водопровода предусматривать устройство сухотрубов с вы­ веденными наружу патрубками с вентилями и соединитель­ ными головками для подключения пожарных автомобилей. Соединительные головки необходимо размещать на фасаде в месте, удобном для установки не менее двух пожарных автомобилей на высоте (0,8-1,2) м».

Данное требование идет в разрез с требованием СНиП 2.04.01-85* (п. 6.1*, таблица 1*), регламентирующим обязательное использование ВПВ в жилых зданиях более 11 этажей.

Согласно [1] (п. 3.28): «В жилых зданиях этажностью 14 этажей и более (при отметке пола верхнего этажа 37,5 м и более) следует предусматривать внутренний противопо­ жарный водопровод согласно СНиП 2.04.01-85*. При этом в жилых зданиях этажностью 12 и 13 этажей (отметки пола верхних этажей 32,1 и 34,9 м включительно) следует преду­ сматривать Сухотрубы с полугайками на каждом этаже и

свыведенными наружу патрубками».

Пр и м е ч а н и е (авт.). В данном контексте под полугайками подра­ зумеваются соединительные головки.

Тушение пожаров с использованием сухотрубов рег­ ламентировано СНиП 21-01-97* (п. 8.1) без конкретных требований к его конструктивным показателям и гидравли­ ческим параметрам.

3.10.3. Особенности проектирования пластмассовых труб

В последнее время в практике водоснабжения, ото­ пления и канализации все чаще используются пластмас­ совые трубы. В отечественной практике введен в дейст­ вие ряд нормативных документов, регламентирующих применение этих труб - ГОСТ 18599-2001, СП 5.13130.2009, НПБ 88-2001*, СНиП 2.04.01-85*, СН 550-82, СН 478-80, СП 40-1-1-96 .

227

Повсеместное использование пластмассовых труб во внутреннем противопожарном водопроводе и автоматиче­ ских установках пожаротушения сдерживалось из-за их низ­ кой пожаростойкости ( под пожаростойкостью понимается способность труб противостоять в течение определенного времени температуре пожара в помещении). Многочислен­ ные испытания на пожароопасность различных типов пласт­ массовых труб, проведенные в ФГУ ВНИИПО МЧС Рос­ сии в течение 2000-2007 г., свидетельствуют, что практически все они разрушаются в течение 2-5 мин при температуре не превышающей 200 °С.

Использование пластмассовых труб в ВПВ согласно СП 10.13130.2009 не регламентировано; по СНиП 2.04.01-85* допускается их применение в многофункциональном ВПВ, т. е. в ВПВ, совмещенном с хозяйственно-питьевым водо­ проводом, но запрещается - в специальном ВПВ. В ВПВ, со­ вмещенном с хозяйственно-питьевым водопроводом, согласно СНиП 2.04.01-85* допускается применение практически лю­ бых пластмассовых труб: из полиэтилена, полипропилена, по­ ливинилхлорида, полибутилена, стеклопластика и других пла­ стмассовых материалов, в том числе металлополимерных.

Однако при решении вопросов, связанных с примене­ нием пластмассовых труб, необходимо руководствоваться требованиями, изложенными в п . 5.7.3 СП 5.13130.2009: «Применение пластмассовых, металлопластиковых и дру­ гих видов трубопроводов и их соединений, а также прокла­ док и уплотняющих герметизирующих материалов для них допускается в том случае, если они прошли соответствую­ щие испытания. Проектирование таких видов трубопрово­ дов и их соединений должно осуществляться по техниче­ ским условиям, разработанным для каждого конкретного объекта или группы однородных объектов». Эти требования

228

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение