Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Противопожарное водоснабжение / Meshman - Vnutrenniy protivopozharniy vodoprovod 2010

.pdf
Скачиваний:
255
Добавлен:
29.03.2019
Размер:
31.06 Mб
Скачать

требованиям ГОСТ 12.2.007.0-75 и ГОСТ Р 50571.3-94 и обеспечивать безопасность обслуживающего персонала при монтаже и регламентных работах.

Фирма «Сталт» предлагает две схемы управления во­ доснабжением ВПВ как при наличии, так и при отсутствии пожарных насосов [3].

На рис. 3.6.6 приведена схема автоматики ВПВ при во­ доснабжении от внешнего магистрального водопровода без повысительных пожарных насосов. При включении любого ручного пожарного извещателя сигнал поступает в модуль управления типа СБ-2, а оттуда на шкафы управления насосов ШУН-4(3) приводами электрозадвижек, установленных на ос­ новном и резервном вводе. Электрозадвижки, установленные на основном и резервном вводах, открываются, и вода посту­ пает в систему ВПВ к пожарным кранам. Одновременно сиг­ нал о пожаре поступает на пожарный пост.

На рис. 3.6.7 приведена схема автоматики ВПВ с повы­ сительными пожарными насосами. На выходе основного и резервного насосов установлены электроконтактные манометры. При включении любого ручного пожарного извещателя сигнал поступает в модуль управления СБ-2(2). Этот модуль формирует сигнал для передачи извещения «Пожар» на пожарный пост и управляющую команду

вшкафы управления ШУН-4(3) приводами электрозадви­ жек, а также в модуль управления СБ-2(1), который через шкаф управления насосами ШУН-16 производит включение

вработу пожарного насоса.

Пуск основного пожарного насоса производится после открытия обводной задвижки на входе. Если основной по­ жарный насос не включится (электроконтактный манометр не подтвердит увеличение давления), то спустя 10 с вклю­ чится резервный пожарный насос с одновременным обесто­ чиванием основного насоса.

170

171

172

Рис. 3.6.8. Общий вид ШУН

В случае возникновения в установке какой-либо неисправ­ ности или при выключении автоматического управления на по­ жарном посту включается табло «Автоматика отключена».

Если ранее каждая проектная организация разраба­ тывала свою конструкцию шкафа управления пожарными насосами, то в настоящее время эти шкафы унифицированы и изготавливаются специализированными предприятиями.

Общий вид и функциональ­ ная схема ШУН, изготовляемых экспериментальным заводом «Спецавтоматика» г. Москва, приведены соответственно на рис. 3.6.8 и 3.6.9, а технические параметры ШУН-в табл. 3.6.1 [4].

ШУН с автоматическим вклю­ чением резервного ввода (АВР) предназначены для управления пожарными насосами (рабочим и резервным). Они имеют цельно­ металлическую конструкцию на­ стенного исполнения с дверью, открываемой наружу (левое или правое исполнение).

Устройства автоматики и коммутации, размещенные в шкафу, обеспечивают автоматическое управление элек­ тродвигателями пожарных насосов, автоматическое вклю­ чение резервного ввода напряжения питания при аварийном отключении основного или обрыве одной (двух, трех) из фаз основного ввода, при обратном порядке чередования фаз, а также защиту от перегрузок, токов короткого замы­ кания и асимметрии питающего напряжения со следующи­ ми характеристиками:

173

-симметричное снижение фазных напряжений до вели­ чины 0,7 Uн;

-наличие асимметрии (снижение напряжения в одной

из фаз) при U= (0,85 - 1,1) Uфн в двух других фазах до величины (0,60 ± 0,05) Uн.

Т а б л и ц а 3.6.1

Технические характеристики ШУН

Наименование

ШУН2-30

ШУН2-55

 

ШУН2-90

ШУН2-160

 

 

 

 

 

 

Номинальное напряжение

 

 

 

 

 

цепей управления и автома­

 

 

 

 

 

тики (сеть переменного

 

 

 

 

 

тока, 50+1 Гц), В

220/24

220/24

 

220/24

220/24

Потребляемая мощность от

 

 

 

 

 

основного источника питания

 

 

 

 

 

в дежурном режиме

 

 

 

 

 

(без внешних потребителей),

 

 

 

 

 

В∙А, не более

20

20

 

20

20

Коммутационное напряжение

 

 

 

 

 

главной цепи (3-фазная сеть

 

 

 

 

 

переменного тока, 50 Гц), В

380

380

 

380

380

Максимальный коммутируе­

 

 

 

 

 

мый ток, А

65

115

 

200

315

Максимальная коммутируе­

 

 

 

 

 

мая мощность, кВт

30

55

 

90

160

Предельная температура

 

 

 

 

 

окружающей среды, °С

 

от минус 40 до +50

 

Предельная относительная

 

 

 

 

 

влажность окружающей среды

 

 

 

 

 

(при температуре 25 °С), %

 

 

98

 

Степень зашиты оболочки от

 

 

 

 

 

воздействия окружающей

 

 

 

 

 

среды по ГОСТ Р 5 132 1.1 -2000

 

IP54

 

Средняя наработка на отказ

 

 

 

 

 

с учетом технического об­

 

 

 

 

 

служивания, ч, не менее

 

40 000

 

Габаритные размеры

 

 

 

 

 

Н х L х В, мм

 

1 2 0 0 x 8 0 0 x 2 8 0

 

 

 

 

 

 

 

174

ШУН формирует сигналы о функционировании на­ сосной установки и осуществляет их передачу на устройст­ во сигнализации, расположенное в помещении с круг­ лосуточным пребыванием дежурного персонала.

Режимы работы ШУН

ШУН может функционировать в трех режимах: местно­ го управления, автоматического управления и АВР.

Режим «Местное управление» - функционирование ШУН при управлении электродвигателями рабочего и ре­ зервного пожарных насосов от кнопок «ПУСК» и «СТОП», расположенных на дверце шкафа.

Режим «Автоматическое управление» - функцио­ нирование ШУН при управлении электродвигателями ра­ бочего и резервного пожарных насосов по сигналу, посту­ пающему от сигнализатора давления, сигнализатора пото­ ка жидкости или электроконтактного манометра. При не­ выходе рабочего насоса на расчетный режим, включается резервный пожарный насос, а основной рабочий отключа­ ется. Может быть предусмотрено включение пожарных насосов от кнопок, расположенных в пожарных шкафах или возле них. Отключение пожарных насосов (рабочего и резервного) производится кнопками «СТОП», располо­ женными на дверце ШУН.

Режим АВР - функционирование ШУН при исчезно­ вении питающего напряжения (380 В, 50 Гц) на рабочем вводе (Ввод 1), обрыве одной (двух, трех) из фаз рабочего ввода, обратном порядке чередования фаз, токов короткого замыкания и асимметрии питающего напряжения на рабо­ чем вводе. При исчезновении питания на рабочем вводе пи­ тание цепей управления и автоматики осуществляется от ре-

175

зервного ввода. При восстановлении питания на рабочем вводе схема АВР осуществляет автоматический возврат в исходное состояние.

Световая сигнализация и выходные сигналы

На дверце шкафа предусмотрена следующая световая сигнализация:

-«ВКЛЮЧЕН» - на наличие напряжения в цепях управления пожарными насосами;

-«ВВОД 1» - на наличие напряжения на рабочем вводе;

-«ВВОД 2» - на наличие напряжения на резервном вводе;

-АВР «Включен» - на наличие аварийной ситуации на рабочем вводе;

-«Пожарный насос "ВКЛЮЧЕН"» - «Пожарный насос "АВАРИЯ"»;

-«Неисправность пусковых цепей рабочего пожарного

насоса (РПН)»;

-«Неисправность пусковых цепей резервного пожарно­ го насоса (Рез. ПН)»;

-«Резервный пожарный насос "ВКЛЮЧЕН"»;

-«ПРОВЕРКА» - кнопка для проверки исправности све­ товой сигнализации.

Текущее состояние работы ШУН может контролиро­ ваться любой установкой пожарной сигнализации с выдачей

вдежурное помещение следующих сигналов:

-«Пожар»;

-«Шкаф управления пожарными насосами включен»;

-«Пожарный насос включен»;

-«Питание пожарного насоса включено»;

-«Авария пожарного насоса»;

-«Контроль напряжения на вводе 1»;

-«Контроль напряжения на вводе 2»;

176

-«Неисправность пусковых цепей РПН»;

-«Питание резервного пожарного насоса включено»;

-«Неисправность пусковых цепей Рез. ПН»;

-«АВР включено»;

-«Автоматика пожарных насосов отключена».

Литература

1. Проектирование водяных и пенных установок пожа­ ротушения. Учеб.-метод. пособие / Л.М. Мешман, С.Г. Цариченко, В.А. Былинкин и др. - М.: ВНИИПО, 2002. - 412 с.

2.Скважинные насосы SP, SQ, SQE, SPE, Мр 1. Ката­ лог фирмы «Grundfos». - С. 75-122 (рус.).

3.Автоматика для противопожарного водопровода. Проспект фирмы «Сталт». - 4 с.

4.Шкафы управления пожарными насосами. Проспект ЗАО «МЭЗ Спецавтоматика». - М.: ЗАО «МЭЗ Спецавтоматика», 2004. - 8 с.

3.7.Пожарные баки и резервуары

3.7.1. Общие положения

Пожарные баки и резервуары предназначены для хра­ нения пожарного запаса воды.

Водонапорные и гидропневматические баки должны содержать воду в объеме, достаточном для пожаротушения в течение времени, требующегося для выхода на рабочий режим пожарного насоса.

Пожарные резервуары специального ВПВ и ВПВ, совмещенного с хозяйственно-питьевым водопроводом, должны содержать воду в объеме, необходимом для туше­ ния пожара в течение времени, регламентированного в СП 10.13130.2009 и СНиП 2.04.01-85* - 3 ч.

177

Пожарные резервуары ВПВ, совмещенного с водопро­ водом АУП, должны содержать воду в объеме, необходи­ мом для тушения пожара в течение времени, регламентиро­ ванного СП 10.13130.2009, НПБ 88-2001* и СНиП 2.04.01-85* - не менее 0,5 или 1,0 ч.

Если водонапорные баки и пожарные резервуары од­ новременно используются как в ВПВ, так и хозяйственно­ питьевом водопроводе, то для обеспечения сохранности не­ прикосновенного противопожарного запаса воды и исклю­ чения его использования на другие нужды предусматрива­ ются специальные устройства.

Тип пожарного резервуара, водонапорного и гидро­ пневматического бака, необходимость их устройства и ме­ сто расположения надлежит определять путем технико­ экономического обоснования.

Водонапорные и гидропневматические баки следует устанавливать в вентилируемом и освещенном помещении высотой не менее 2,2 м с положительной температурой не ниже 5 °С. Несущие конструкции помещения надлежит вы­ полнять из несгораемых материалов. Баки должны быть прочно закреплены на фундаментах или рамах.

Двери помещения с водонапорным баком должны выхо­ дить в лифтовые холлы, на лестничные клетки или в коридоры (для обеспечения возможности эвакуации обслуживающего персонала и доставки технических средств ВПВ) или нахо­ диться на расстоянии не более 20 м от входа в пожаробезопас­ ную зону или от незадымляемой лестничной клетки.

Помещения с гидропневматическими баками не допус­ кается располагать непосредственно рядом (сверху, снизу) с помещениями, где возможно одновременное пребывание большого числа людей - 50 чел. и более (зрительный зал, сцена, гардеробная и т. п.). Гидравлические и гидропневма-

178

Соседние файлы в папке Противопожарное водоснабжение