Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
основы_теории_коммуникации_экзамен
Скачиваний:
46
Добавлен:
10.04.2019
Размер:
320.02 Кб
Скачать

14. Модель социальной коммуникации Ньюкомба.

АХ

А – субъект А

ВХ

В – субъект В

Х – объект Х

А->В – межсубъектный аттитюд АВ

А<-В – межсубъектный аттитюд ВА

АВ

ВА

А

В

АХ – субъектно-объектный аттитюд АХ

ВХ – субъектно-объектный аттитюд ВХ

Модель Ньюкомба рассматривает отношения между участниками и

объектом комм-ии и описывает влияние этих отношений на характер и результат коммуникативного взаимодействия. Модель отвечает на следующие вопросы: - Что побуждает субъектов к вступлению в коммуникацию - Каким образом влияют на коммуникацию отношения между субъектами - Каковыми могут быть все возможные психологические эффекты коммункиации между двумя субъектами. Автор модели предполагает, что в элементарной коммуникативной ситуации во взаимодействие должны вступить, по крайней мере, два индивида и его предметом будет выступать некоторый общий объект или тема. Главной задачей комм-ии будет обеспечение взаимодействующих субъектов одновременной относительно предмета коммуникации, а также ориентацией друг относительно друга. Именно потребность в ориентации, как одна из ведущих психологических потребностей человека, побуждает его к вступлению в коммуникацию. (Под ориентацией в данном контексте понимается эмоциональная оценка, опирающаяся на когнитивную осведомлённость об объекте). P.S. Когнитивная осведомлённость представляет собой освоенную субъектом информацию об объекте.

Согласно Ньюкомбу, понятие ориентации может быть описано в терминах позитивных (+) или негативных (-) аттитюдов. Позитивный аттитюд характеризуется симпатией к объекту и стремлением к взаимодействию с ним, негативный – антипатией и избеганием объекта.

По Дэвиду Майерсу, аттитюд – это благоприятная или неблагоприятная оценочная реакция, проявляемая в убеждениях, чувствах и преднамеренном поведении.

В любой момент времени ориентации в этой коммуникационной системе могут быть симметричными и ассиметричными. Симметрия имеет место, когда ориентации А и В относительно Х конгруэнтны (то есть аттитюды АХ и ВХ совпадают по направленности). Ассиметричная ситуация имеет место в случае противостояния аттитюдов по отношению к объекту. P.S. У симметричной коммуникативной ситуации есть разные измерения. Можно говорить об общем понимании предмета, по поводу которого осуществляется комм-я (когнитивная коориентация – совпадение рационального компонента аттитюда), и о сходстве в чувствах и эмоциях, испытываемых по его поводу (аффективная коориентация – совпадение эмоционального компонента аттитюда).

Симметрия – это центральное понятие модели Ньюкомба. Он полагает, что в своём развитии коммуникативная ситуация имеет устойчивую тенденцию к симметрии. Соответственно, участвующие в коммуникации субъекты являются мотивированными к формированию в результате взаимодействия сходных ориентаций относительно объекта Х.

Рассматриваемая модель позволяет построить исчерпывающий перечень возможных социально-психологических эффектов (результатов) коммуникации:

Исходное совпадение аттитюдов АХ и ВХ – коммуникация приводит к ещё большему закреплению симметричной ситуации – каждый из субъектов получает подкрепление своего отношения к объекту. Происходит и усиление позитивных межсубъектных аттитюдов АВ и ВА.

Предельная ассиметричная ситуация/Симметричная асимметрия – вступлению в коммуникацию предшествует такая конфигурация аттитюдов, при которой имеет место как противостояние межличностных оценок (антипатия между субъектами А и В), так и противостояние аттитюдов субъектов по отношению к объекту (АХ и ВХ противоположны по направленности). В результате к-ии каждый из аттитюдов, представленных в модели, получит своё подкрепление. С одной стороны, усилится антипатия субъектов друг к другу, поскольку каждый из них будет отстаивать противоположные точки зрения на объект. С другой стороны, получат своё подкрепление объектные аттитюды АХ и ВХ, поскольку настаивать на их изменении будут антипатичные партнёры по к-ии.

Ситуация взаимодействия, при которой объектные аттитюды АХ и ВХ не совпадают, но субъекты относятся друг к другу с симпатией (межсубъектные аттитюды АВ и ВА имеют позитивный характер) =>

Эффект в данной коммуникационной системе (отношения между А,В и Х) может иметь одну из следующих форм: - Переубеждение: Достижение симметрии через изменения аттитюдов одного из субъектов по отношению к объекту (АХ или ВХ) на противоположный при сохранени и укреплении позитивных межусубъектных аттитюдов. - Псевдосимметрия 1: Для сохранения межсубъектных позитивных отношений кто-либо из субъектов убеждает себя, что он согласен с аргументами партнёра по коммуникации и готов показать, что он сменил свой аттитюд на противоположный. При этом реальной транформации объектного аттитюда не происходит. (В психологии такая ситуация называется когнитивным искажением). - Псевдосимметрия 2: Для сохранения межсубъектных позитивных отноошений кто-либо из субъектов убеждает себя, что ему удалось переубдеить партнёра и тот сменил своё отношение к объекту на противоположное. При этом на самом деле такого изменения не происходит. - Негативная симметрия: В результате коммуникации каждый из субъектов сохраняет и укрепляет своё исходное отношение к объекту, но при этом позитивные межсубъектные аттитюды (АВ и ВА) меняются на противоположные - негативные. Объект важнее, чем партнёр. - Толерантное согласие с фактом асимметрии и противоречия оценок объекта без изменения аттитюдов. Модель Ньюкомба является полезной для понимания социально-психологического содержания комм-ии, поскольку она объясняет, когда к-я возможна, и раскрывает её потенциальные эффекты. (Можно использовать для объяснения процессов убеждения через средства массовой коммуникации).

Главное слабое место рассматриваемой модели обнаруживает себя в том, что она не объясняет, как происходит сам процесс к-ии, каков его механизм. Ньюкомб рассматривает информационный обмен как заданную переменную – у него этот процесс просто существует.