Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
мва.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
152.06 Кб
Скачать

Перед просмотром ученикам предлагается сосредоточить интерес на том или ином типе данных, к примеру, географические наименования, имена, сделать запись цифровых значений и т.П.

2.2 Использование иллюстраций и видео на уроках арабского языка как средство формирования коммуникативной компетенции учащихся

Задача преподавания иностранного языка зачастую формулируется равно как подготовка разговора на иностранном языке. Таким образом, освоение основами иноязычного общения служит своего рода основой не только лишь целью развития коммуникативной культуры и компетентности, а и целью профессионального развития личности учащегося.

Овладеть коммуникативной компетенцией в арабском языке, не будучи в государстве исследуемого языка, проблема исключительно сложная. По этой причине главной проблемой педагога считается создание реальных ситуаций общения на занятии иностранного языка [3, с. 46].

Наглядный иллюстративный материал – несложное, надёжное, однако не в полную силу применяемое средство. Наглядный иллюстративный материал отвечает соответствующим методологическим основам: концептуальность, системность, результативность, гибкость, динамичность и возобновимость, в таком случае имеется в виду возможность применения иными учителями в данном образовательном учреждении либо в других.

Нормативные функции должны иметь собственное выражение:

1) в осуществлении предемонстрационной, демонстрационной и последемонстрационной стадий;

2) во включении преподавательской рефлексии с целью осознания значения и методов получения новейших содержательных познаний в ходе наглядного обучения;

3) в разработке внутренней мотивации к восприятию наглядных средств;

4) в формировании креативного мышления в случае своеобразных для наглядного обучения ситуациях: при перестройке имевшихся моделей, при обработке данных, при появлении новых специфических проблем в процессе получения новых познаний;

5) в планировании всевозможных действий в ходе исследования: исполнительных, элементарных и трудных, практических и интеллектуальных;

Методика работы с иллюстрациями зависит от уровня подготовки и возможностей обучающихся, от конкретных задач занятия. Методические возможности данных средств наглядности направлены на то, чтобы помочь учащимся в подборе необходимых речевых компонентов при оформлении высказывания. Правильно подобранная и методически верно примененная иллюстрация помогает преподавателю решить целый комплекс учебных задач: ввести и актуализировать определенную лексику; активизировать грамматические формы и конструкции, изучаемые в данное время; научить оформлять специфическое речевое высказывание. Использование рисунков, фотографий, репродукций при обучении фразеологии является важным

обучающим средством.

Когда у учащихся созданы первоначальные навыки произношения и чтения, задачей учителя является расширение словарного запаса, роль наглядности расширяется, и формы ее изменяются [14, с.68].

Е.И. Пассов считает, что цель применения изобразительных смысловых опор - «вызвать необходимые ассоциации между изображением (идеей, смыслом) и тем, что станет содержательным материалом высказывания», так как «к зрительному образу легко и прочно привязываются даже отвлеченные идеи» [17.стр.47].

Таким образом, иллюстрации хорошо помогают школьникам и позволяют учителю быстро закрепить в их памяти данный материал, а также как средство обучения иностранному языку обеспечивают полное формирование, какого-либо образа, понятия и тем самым способствуют более прочному усвоению знаний, пониманию связи научных знаний с жизнью.

Следует отметить, что К.Д. Ушинский обосновывал важность наглядности с помощью цитаты: «Дитя мыслит образами, красками». Действительно для того, чтобы у ребенка сложились наглядные представления, образы, необходимо создавать их, обеспечивая наглядные опоры, широко привлекая средства наглядности [4, с. 36].

Среди доступных средств наглядности большое место занимают картинки. Яркие картинки всегда вызывают интерес и внимание школьников. Для обучения чтению можно использовать серии картинок, тематические картины. Например, после усвоения лексики и речевых образцов предложить учащимся описать достопримечательности различных стран. В этом им помогут яркие рисунки, наклеенные на картоне и снабженные подставкой, так что их можно поставить на парту. Ученики сначала отвечают на вопросы учителя, из их ответов складывается описание достопримечательностей. Затем один из учеников самостоятельно описывает понравившуюся ему достопримечательность [27, с.21].

Работа с картинками состоит из пяти этапов.

Этап I - Идентификация - предусматривает характеристику самого документа (картинки), например по нижеследующему плану.

Этап II - Описание. Получив карточку, ученик описывает изображенную на картинке ситуацию, используя полученные типовые обороты или фразы. Описание фактически является ответами на специальные вопросы.

Этап III - Интерпретация - подразумевает анализ изображенной ситуации, выявление социально значимых тем, проблем, а также позиции автора картинки. Ученик высказывает свое мнение по поводу отраженной на картинке проблемы.

Этап IV- Оценка картинки учеником - это эмоциональная характеристика изображённого.

Этап V- Развитие темы - ученику дается либо канва для высказывания, либо модель высказывания, по которой он формулирует общее понимание темы, проблемы, высказывается об актуальности, важности изображенного [28, с. 52].

В ходе занятия необходимо использование иллюстрационного материала, презентации и видео. Это поможет значительно повысить интерес учащихся к предлагаемой информации и будет способствовать активизации их деятельности на занятии. Применение информационных технологий позволяет интенсифицировать учебный процесс и сделать его более увлекательным и эффективным.

Отдельные видеофильмы дают возможность разрешать очень значимые проблемы преподавания, воспитания и образования. Использование видео поддержки на уроках поспособствует увеличению качества познаний, таким образом, дает возможность применять следующие разновидности коммуникативной работы: аудирование, говорение, чтение и письмо (при выполнении упражнений). Применение видеороликов целесообразно психологически: непосредственно через органы зрения и слуха человек приобретает основной объем данных об окружающем мире.

Кроме того, использование видеоматериалов на занятиях усиливает мотивацию обучения и динамичность обучаемых, формирует необходимые требования для самостоятельной деятельности учащихся.

Необходимо стремиться к тому, чтобы обучающиеся получали удовольствие от кинофильма непосредственно через понимание языка, а не только лишь посредством занимательного киносюжета. Во время просмотра в аудитории возникает обстановка коллективной познавательной деятельности. В данных обстоятельствах даже невнимательный учащийся становится внимательным. Для того чтобы осмыслить содержание кинофильма, обучающимся следует применить некоторые усилия. Таким образом, непроизвольное внимание переходит в произвольное. А интенсивность интереса оказывает воздействие на процесс запоминания. Применение различных каналов поступления данных (акустический, визуальный, моторное восприятие) позитивно воздействует на прочность запечатления страноведческого и языкового материала.

Видео-метод принадлежит к группе наглядных методов. Он содержит в себе обучающую и воспитывающую функции, что обусловливается высокой эффективностью влияния наглядных образов. Информация, представленная в наглядной форме, считается более легкодоступной для восприятия, усваивается проще и быстрее. Помимо этого, применение видеоматериал на занятиях может помочь удовлетворить требования, стремления и круг интересов обучающихся.

Однако, при применении наглядного метода (демонстрация видеоматериала) следует придерживаться нескольких критериев [6, с. 88]:

– используемая видеозапись должна соответствовать уровню знаний обучающихся;

– наглядность должна использоваться в меру и демонстрировать её необходимо понемногу и только лишь в подходящий момент урока;

– мониторинг должен быть организован таким способом, чтобы все без исключения обучающиеся имели возможность хорошо видеть демонстрируемый наглядный материал;

– подробно продумывать комментарии, даваемые в процессе демонстрации видеоматериала;

– демонстрируемый видеоматериал должен быть четко согласован с исследуемым учебным материалом, отвечать конкретной теме.

Работа с видеотекстами похожа на работу с книжными либо газетными текстами. Выделяют три ключевых этапа:

- дотекстовый этап (قبل العرض)

- текстовый этап (في حين يستعرضون)

- послетекстовый этап (آخر) بعد المشاهدة))

На дотекстовом этапе следует мотивировать обучающихся, минимизировать потенциальные трудности восприятия текста и подготовить обучающихся к успешному выполнению задачи. Преподаватель может поинтересоваться у обучающихся:

– какими сведениями они обладают согласно этой проблеме?

– что они рассчитывают увидеть в кинофильме?

Педагог должен направить интерес обучающихся на тот факт, что в кинофильме будет прежде неизвестная информация.

Просмотром видеоматериалов можно завершать цикл уроков согласно той или иной теме. Ученики предварительно получают задание, цель которого - исследование определенного материла, которой подготавливает их к просмотру видеоматериала.

Предварительное чтение текстов и анализ вопросов согласно той же тематике (на родном и на иностранном языках), способствуют росту мотивации в процессе просмотра видеоматериала. При условии, что видеосюжет выявляет новые перспективы видения предоставленного вопроса, содержит компонент новизны и непредсказуемости.

Цель второго этапа: осмысление обучающимися содержания кинофильма, активизация речемыслительной деятельности обучающихся. В данном этапе имеют все шансы быть применены следующие упражнения

[15, с. 93]:

– стоп-кадр ( остановка кинофильма, вопрос: «О чём шла речь?» );

– «молчаливый просмотр» (демонстрация части кинофильма без звука);

– восстановить текст (согласно ходу просмотра заполнить пропуски в тексте, записанном в листке-распечатке).

Ко многим видеофильмам есть готовые разработки, которые имеют подобные упражнения, такие как: дать ответ на вопросы, дополнить предложения, верно - неверно (صح وخطأ), поставить глаголы в подходящем времени и т. д.

На третьем этапе организуется речевая творческая работа обучающихся. Обучающиеся описывают кадры кинофильма (без звуковой дорожки) по цепочке «Снежный ком», обучающиеся задают вопросы согласно содержанию кадра (кадров), ученики должны откорректировать заведомо ошибочную информацию, ученики описывают кадры кинофильма, где была показана новая информация. В качестве домашнего задания может быть предложено ученикам создание мини-проектов, на основе сведений из просмотренных видеофильмов. Это может быть организация ролевой игры, в основу которой положен киносюжет либо ситуация из видео.

Возможности применения видеоматериала для новичков несколько ограничены в силу небольшого объема их лексикона и знаний грамматики. Однако применение видеоматериалов время от времени хорошо разнообразит занятие, вносит в него элемент настоящей жизни.

Одной из учебных проблем, которую можно решать с помощью видеоматериалов, считается - повторение лексики и увеличение словарного запаса.

Другой задачей, которую можно решить с помощью видеоматериала на данном этапе, является задача восприятия и осмысления речи на слух, которую почти все учителя в силу разных обстоятельств вообще не ставят перед собой.

Следует заметить, что использование видеоматериалов для обучения аудированию обладает как позитивными, так и негативными сторонами.

С одной стороны, видеоматериал, по сравнению с аудиозаписью, носит наиболее актуальный характер – вы не только слышите, но и видите говорящих, их мимику и жесты, а кроме того получаете информацию о широком контексте происходящего – месте действия, возрасте участников и прочее.

С другой – все без исключения эти факторы отвлекают слушающего непосредственно от речи, и он может увлечься разглядыванием иллюстрации, вместо того чтобы сконцентрироваться на аудировании.

Поэтому, особенно на первоначальном этапе, учащиеся перед просмотром должны получить четко сформулированное задание, для выполнения которого они должны будут сконцентрироваться.

ВЫВОДЫ

К критериям качества урока можно причислить разумную комбинацию репродуктивной и продуктивной деятельности учеников, продуманную очередность этапов учебной деятельности, благодаря чему оптимально распределяется содержание, поддерживается уровень инициативности обучающихся на протяжении всего обучения, гарантируется комбинация воспроизводящей и созидательной, коллективной и индивидуальной деятельности.

Чтобы реализовать учебно-воспитательный процесс на уровне сегодняшнего методического эталона, в первую очередь, преподавателю очень важно понимать требования к уроку арабского языка на современном этапе.

На любом занятии арабского языка, на первоначальном этапе можно выделить его постоянные и переменные компоненты. К постоянным компонентам принадлежит организационный момент, в таком случае имеется начало урока, который содержит компоненты речевой зарядки, фонетическая зарядка, задание на дом, результат и организованный конец урока. Сменные компоненты формируются комплектом и последовательностью задач по обогащению обучающихся новым языковым материалом и развитию умений в аудировании, говорении и чтении.

Одним из наиболее общедоступных и проверенных опытным путем путей увеличения эффективности урока, активизации обучающихся на занятии считается организация самостоятельной учебной работы. Она играет исключительную роль на современном уроке, вследствие того что учащийся приобретает знания только лишь в ходе собственной самостоятельной работы.

Вышеупомянутые средства ИКТ создают хороший потенциал для организации самостоятельной работы учащихся на уроках арабского языка. Они могут применять компьютерные технологии, как с целью изучения отдельных тем, так и с целью самоконтроля приобретенных знаний. При этом компьютер считается наиболее терпеливым преподавателем, который способен столько, сколько нужно повторять всевозможные задания, добиваясь правильного ответа, что, в конце концов, автоматизирует определенные умения. Компьютер лояльно относится к многообразию ученических ответов; не сопровождает работу учащихся ни похвальными, ни осуждающими комментариями. Это помогает совершенствовать самостоятельность учеников и формировать хорошую социально-эмоциональную атмосферу на уроках.

Видеоматериал на занятиях предоставляет речь в активном контексте. Он объединяет занятие с реальным миром и демонстрирует язык в действии. Это обучающий способ, который обогащает ранее существующие в запасе педагога материалы. Видеоматериал, кроме всего остального, способен помочь справиться культурным барьером при освоении языка.

Использование иллюстрированного материала повышает результативность обучения. Значение наглядности видят в настоящее время в том, что она мобилизует психологическую активность учеников, порождает мотивацию к занятиям языком, расширяет объём усвояемого материала, минимизирует переутомление, тренирует фантазию, упрощает весь процесс обучения.

Цель обучения иностранному языку зачастую формулируется как подготовка к разговору на иностранном языке. Таким образом, освоение основ иноязычного общения служит своего рода основой не только для развития коммуникативной культуры и компетентности, но и с целью профессионального развития личности учащегося.

Овладеть коммуникативной компетенцией в арабском языке, не будучи в государстве изучаемого языка, дело крайне трудное. По этой причине главной задачей педагога является формирование реальных и воображаемых ситуаций общения на занятии иностранного языка, применяя для этого разный проиллюстрированный материал.