Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Финансовая система и фискальная политика.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
13.04.2019
Размер:
83.11 Кб
Скачать

Тема 6. Финансовая система и фискальная политика

6.1. Сущность и функции финансовой политики.

6.2. Фискальная политика.

6.3. Бюджетная политика государства.

6.1. Сущность и функции финансовой политики

Само понятие финансы происходит от старофранцузского «finer» - платить; в позднелатинском «financia» - платеж.

Финансы – совокупность экономических отношений в процессе создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств.

Условиями возникновения и существования финансовых отношений являются:

1. Возникновение и развитие товарно–денежных отношений;

2. Возникновение государства с его потребностями в денежных ресурсах.

В докапиталистических формациях существовали различные натуральные повинности и сборы, за счет которых удовлетворялись потребности государства. Даже в Римской империи в период ее наивысшего расцвета, когда ее денежное хозяйство было вполне развито, в основном сохранялись натуральные подати и повинности. В феодальном обществе тоже значительная часть податей и сборов на протяжении столетий была натуральной. С развитием капитализма все большее значение приобретают денежные доходы и расходы государства. На первых стадиях развития государства не существовало различий между ресурсами государства и ресурсами его главы. Впервые в истории человечества произошло выделение и полное отделение государственной казны от собственности монарха в 16 веке во Франции. Так впервые возникли понятия «государственных финансов», «госбюджета» и «госкредита».

Финансовые системы развитых стран включают в себя в качестве главных звеньев:

  1. Госбюджет;

  2. Местные бюджеты;

  3. Специальные правительственные фонды;

  4. Фонды госпредприятий;

  5. Фонды частных корпораций;

  6. Семейные бюджеты и др.

В советской экономической системе главными субъектами финансовых отношений были:

1. Государство;

2. Госпредприятия;

3. Колхозы;

4. Совхозы;

5. Население.

В период с 1990 года (после принятия закона «О собственности») появились новые субъекты финансовых отношений, кроме вышеуказанных это: частные фирмы, биржи, брокерские конторы, акционерные общества, индивидуальные предприниматели и др.

Функции финансов:

  1. Аккумулирующая;

  2. Распределительная;

  3. Контрольная;

  4. Стимулирующая.

Аккумулирующая функция финансов заключается в формировании денежных фондов, например, госбюджета за счет налогов и сборов и т.п.

Распределительная функция финансов заключается в распределении и перераспределении национального дохода и совокупного общественного продукта, посредством движения денежных средств, между государством, отраслями, предприятиями, населением и т.д.

Контрольная функция финансов заключается в том, что органы государственной власти и управления (министерство финансов, налоговая инспекция, Нацбанк и т.д.), а так же финансовые службы предприятия, организаций, учреждений, аудиторские фирмы, коммерческие банки и т.д. осуществляют контроль за процессом создания и использования денежных средств.

Стимулирующая функция финансов направлена на стимулирование экономического роста, увеличение объема ВВП и НД. Осуществляется эта функция путем налогово–бюджетной политики государства.

Существуют две формы финансов:

  1. Децентрализованные;

  2. Централизованные.

Исходным звеном финансов являются децентрализованные финансы госпредприятий, объединений, акционерных предприятий, колхозов, коммерческих банков и т.д. Они являются главными налогоплательщиками.

Централизованные финансы представляют собой совокупность финансовых отношений, непосредственным участником которых является государство. К централизованным финансам относятся: