Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Витражное искусство - как элемент современного....doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
1.58 Mб
Скачать

14

М униципальная общеобразовательная средняя школа №22

Исследовательская работа

«Витражное искусство - как элемент современного декора интерьера»

Автор работы:

ученица 11 «А» класса

Калмыкова Руслана Юрьевна

Руководитель: преподаватель

изобразительного искусства

С орогина Светлана Александровна

г. Нижневартовск

2 010 г.

Оглавление.

  1. План исследований.

3

  1. Исследовательская часть.

6

  1. Заключение.

11

  1. Список литературы.

13

  1. Приложение.

14

«Витражное искусство как элемент современного декора»

Калмыкова Руслана Юрьевна.

муниципальная общеобразовательная средняя школа №22 11 «А» класс

План исследований.

Почему меня заинтересовала эта тема? Неожиданно для себя я обнаружила, что о витраже, к своему стыду, я знаю совсем мало. И погрузившись в историю витражного искусства, влюбилась в эти замечательные произведения. Оказывается, более пяти тысяч лет человек владеет тайной создания стекла. Развитие производства цветного стекла и положило начало новому виду монументально – декоративного искусства – витражу.

Художественный витраж – это особый вид монументально-декоративного искусства. Интересный сам по себе, он приобретает огромную выразительность в сочетании с другими видами изобразительных искусств, особенно с архитектурой. Богато его прошлое, безграничны его перспективы, неисчерпаемы его творческие возможности. Художественные витражи сегодня все глубже проникают в жилые и общественные здания. Религиозную тематику витражей все больше дополняет светская, отражающая современные течения в культуре и искусстве. В последнее время дизайнеры интерьеров в своей работе все чаще применяют витражные элементы, витражи в виде узоров, различных композиций или картин.

Известно, что любое помещение требует своего цветового наполнения. Обычно эту функцию несут обои, ковры, светильники, картины или панно. Витраж - элемент декора, который способен внести один из наиболее ярких и решающих акцентов в цветовой ансамбль. В нем можно сконцентрировать практически неограниченное количество цветов и оттенков, необходимых для того, чтобы разнообразить самый тусклый интерьер. Без сомнения витраж будет замечен и оценен каждым, среди всего интерьера он первый бросается в глаза, но витраж может выступить и незаметным, но оригинальным акцентом интерьера.

Можно очень много сказать о технике изготовления витража, но нельзя упускать и его эстетическую сторону. Самое интересное происходит при попадании луча солнца в витражное окно, комната наполняется прекраснейшими цветами и начинается игра цвета и света, которая происходит в течение всего дня. Каждое стеклышко подмешивает свой цвет, после чего вся картина изменяется, создается впечатление подвижности изображения. Чудесная игра цветного света в интерьере создает особую эмоциональную атмосферу, ощущение нереальности и причастности к неземному миру. Видимо, на этом свойстве основана магическая сила и притягательность витражей для человека.

Витраж интересен разнообразием своих техник выполнения и приемами работы. Изделия, выполненные художественной росписью, занимают почетное место в наших домах среди других творений человека, потому что они являются уникальными, оригинальными и неповторимыми. Назначение витражей и изделий из стекла разнообразно: они являются декоративным украшением зданий и отдельных помещений, заменяют оконные стекла и дверные филенки. В наше время очень популярны витражные вставки для мебели, а также декорирование витражным стеклом ниш, перегородок, дверей и потолков. Очень часто в интерьере наших домов стали появляться и другие декоративные изделия в технике росписи по стеклу. Это всевозможные вазы для цветов, посуда, люстры и бра, выполненные в этой технике, фоторамки с элементами художественной росписи и многое другое (приложение I).

Узнав так много интересного о современном витраже и его видах, я задумалась, почему современная молодежь так мало интересуется видами декоративного искусства и вообще мало увлекается творчеством, больше времени проводит у телевизора или за компьютерными играми и брожением по сетям Интернета. Ведь только занимаясь творчеством можно развить воображение. Мы испытываем радостное изумление, обнаруживая, что можем создавать вещи, казавшиеся ранее нерукотворными, становимся участниками увле­кательного трудового процесса по созданию полезных и красивых изделий.

Перед собой я поставила цель выполнить роспись на стеклянных изделиях разнообразной формы для привлечения внимания сверстников к витражному искусству.

Я предполагаю, что художественная роспись по стеклу является выразительным акцентом в украшении интерьера.

Актуальность данной темы состоит в том, что роспись по стеклу является на современном этапе востребованным видом декоративно-прикладного искусства среди людей увлеченных художественным и декоративным творчеством.

Для реализации поставленной цели, необходимо решить следующие задачи:

- изучить витражное искусство и базовые технологии изготовления художественных витражей;

- проанализировать творческие предпочтения учащихся в украшении интерьеров и в изготовлении подарков:

- провести исследование в подтверждение или опровержение гипотезы: «Художественная роспись по стеклу является выразительным акцентом в украшении интерьера»

- показать доступность украшения предметов художественной росписью по стеклу для украшения интерьера или создания подарка.

Для выполнения этих задач я использовала следующие методы:

- наблюдение: (наблюдение за учащимися при просмотре расписанных изделий для подтверждения или опровержения гипотезы);

- сравнение: (сравнить, сопоставить результаты анкетирования, сравнить краски по стеклу, сравнить эскизы росписи изделий из стекла и выбрать нужный);

- опрос (после просмотра выставки расписанных изделий витражными красками провести опрос учащихся 5-11 классов;

- диагностика (анкетирование учащихся для выяснения нравится ли ребятам что–либо рисовать, мастерить, клеить своими руками);

- анализ: (провести анализ информации из различных источников об истории развития витража, о техниках росписи по стеклу, о свойствах красок по стеклу, провести анализ ответов учащихся, полученных в результате анкетирования).

Большую помощь в моем исследовании оказали такие литературные источники, как статья «История витража», опубликованная в 2009 году в журнале «Деко» №6, в которой рассказывается об истории развития витража; статья «Витражное искусство» Марии ди Спирито, опубликованная издательством «Альбом» в 2008 году и работа Гикли Линетт «Техника росписи по стеклу», опубликованная издательством «Ниола – Пресс» в 2007 году, где рассказывается о базовых технологиях изготовления художественных витражей и типах витражного стекла.

Так же в статье «Огненные рыбки», опубликованной в 2009 году в журнале «Деко» №6 и «Джин из бутылки» журнал «Деко» 2008г. я нашла для себя много интересного и полезного для украшения интерьера квартиры, что облегчило мою практическую работу в художественной росписи стекла.

«Витражное искусство как элемент современного декора»

Калмыкова Руслана Юрьевна.

муниципальная общеобразовательная средняя школа №22 11 «А» класс