Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Organizatsia_ucheta_v_SKPK.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
15.02.2016
Размер:
2.74 Mб
Скачать

Управление по развитию предпринимательства пензенской области Организация учета в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах

Учебное пособие

Пенза 2008

УДК 334

ББК 65.321.8

Рецензенты:

доктор экономических наук, профессор Н.Г. Барышников

доктор экономических наук, профессор И.С. Санду

Коллектив авторов:

И.В. Палаткин, А.В. Смирнов, В.И. Белогурский, О.К. Атюкова,

Ю.В. Кармышова, А.Ю. Павлов, Л.И. Малюк, Р.Р. Юняева

Ответственный за выпуск –доктор экономических наук И.В. Палаткин

ISBN

Учебное пособие по организации учета в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (СКПК) / под общей редакцией И.В. Палаткина. ‑ Пенза, ‑ 2008. – 146 с.

Пособие содержит рекомендации по организации и автоматизации учета в сельскохозяйственных кредитных потребительских кооперативах (СКПК). Раскрываются особенности учетной политики, мониторинга организации учета и методика определения эффективности функционирования СКПК.

Книга предназначена для бухгалтеров, руководителей и специалистов СКПК, ревизоров-консультантов ревизионных союзов, активных сельских предпринимателей, глав К(Ф)Х потенциальных членов СКПК, государственных служащих занимающихся проблемами микрокредитования, работников кредитных учреждений, а также научных сотрудников, специалистов консультационных организаций, преподавателей вузов, аспирантов и студентов.

© И.В. Палаткин, А.В. Смирнов, В.И. Белогурский, О.К. Атюкова, Ю.В. Кармышова,

А.Ю. Павлов, Л.И. Малюк, Юняева Р.Р.

© МСПКК Гарант

Содержание

Раздел 3. Мониторинг бухгалтерского учета скпк 56

Приложение 8 145

Введение

Решению проблем развития малого и среднего аграрного бизнеса и в целом сохранения сельских территорий способствует развитие системы сельскохозяйственной кооперации в рамках государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования продовольственных рынков до 2012 года» и региональной программы Правительства Пензенской области «По развитию и поддержке малого предпринимательства и крестьянских (фермерских) хозяйств в Пензенской области на 2006-2008 годы».

Создание и развитие системы сельской кредитной кооперации предназначено для обеспечения доступа к кредитным ресурсам субъектам малого и среднего предпринимательства в аграрном секторе экономики, а также другим категориям сельских заемщиков. Существенную роль в возражении этой системы сыграли региональные программы, активная кредитная поддержка ОАО «Россельхозбанк», а также личная инициатива и поддержка Губернатора области В.К. Бочкарева.

В настоящее время выполнены задачи организации СКПК первого и второго уровней, создан Пензенский филиал Ревизионного союза «Ревизия – Приволжье», осуществляющий контроль за финансово-хозяйственной деятельностью СКПК, проведены первые ревизионные проверки, получен некоторый опытный материал, позволяющий определить направления совершенствование дальнейшей работы Ревизионного союза.

Более интенсивному развитию кредитной кооперации в регионе препятствует её ограниченная территориальная распространенность, незначительный объем финансовых ресурсов, недостаточная проработанность вопросов поддержания финансовой устойчивости на уровне отдельного кредитного кооператива и в рамках региона.

Актуальным становится решение проблемы учебно-методической помощи в организации правильного учета в с СКПК и обеспечения свободным доступом к информации заинтересованных в этом сельских жителей. Предлагаемые к рассмотрению материалы освещают вопросы организации и мониторинга бухгалтерского учета в СКПК, представляющие практический интерес как для руководителей и членов уже созданных кооперативов, так и для активных сельских предпринимателей, планирующих организацию сельскохозяйственных кредитных кооперативов, а также работников ревизионных союзов, органов управления исполнительной власти и банков. Организация качественного учета и оперативного мониторинга в СКПК позволит ОАО «Россельхозбанк» расширить масштабы и оперативность их кредитования. Мониторинг бухгалтерского учета СКПК, его автоматизация позволит также решить проблему соотношения качества проверки к трудозатратам проверки, что, соответственно снизило бы стоимость ревизионной проверки кооператива, что не менее актуально для развития кооперативной системы.

Авторы выражают искреннюю благодарность Управлению по развитию предпринимательства Пензенской области, одного из инициаторов подготовки пособия и непосредственных участников формирования системы микрокредитования.