Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМОК Вопрос №2.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
123.9 Кб
Скачать

Вопрос №2 - «Культура Древнего Двуречья»

Культура Двуречья является одной из наиболее изученных. Зарождение ее относят к IV тыс. до н. э. Территория – долина между Тигром и Ефратом. Зона Двуречья лежал на торговых путях, поэтому она испытала на ебе значительное вляние ведущих стран – Египта и Ассиро-Вавилонии. Также не стоит забывать о влиянии крито-микенской культуры и азиатского мира.

Культура Шумера 4 – 3 тыс. До н. Э.

Поселения шуемрийцев начала 4 тыс. до н.э. - одно из поселений было открыто под холмом аль – Убайд, отсюда и название этого периода истории. В это время шумерийцы строили круглые, прямоугольные жилища из стеблей тростника или камыша. Стены обмазывали глиной для тепла. Изображения таких построек встречаются на печатях. Статуэтки этого периода – богиня – мать. Сосуды украшены геометризованной росписью в виде птиц, козлов листьев пальмы.

Поселения шумерийцев второй половины 4 тысячелетия – сочетают два периода – Урук и Джемедет – Наср. В это время складыается культура городов Южного Двуречья. Зарождается письменность (изначально пиктографическое письмо, а потом клинопись). Архитектура: возведение построек на искусственной насыпи, распределение помещений вокруг открытого двора, членение стен вертикальными выступами и нишами, введение цвета. (E.g.: два храма из кирпича-сырца и камня«Белый» и «Красный» в городе Уруке, посвящены богу Ану и богине Инине. Оба храма прямоугольные, с нишами и выступами в стенах, центральное помещение не имеет крыши).

Скульптура: в изображении человека большая выразительность, монументальность, четкость. Фигура: голова и ноги в профиль, туловище в фас. В изображении животных много движений. Появляются первые многофигурные композиции. Принцип последовательного размещения рельефов на плоской поверхности утвердился во всей Передней Азии.

Печати: каменные печати в виде цилиндров игравшие изначально роль амулетов. На печатях вырезались фигуры человека, сцены из повседневной жизни, герои эпосов, верований. Они отличаются схематичностью, живостью в передаче фигур, введением элементов пейзажа. Зачастую фигуры располагали в «геральдической композиции»

Культура Шумера 27 – 25 вв. До н.Э.

Культурные центры – Урук, Лагаш, Ур, Эшнунна. Ведущий вид искусства – архитектура, в скульптуре – малые формы (так как мало камня) и посвятительные рельефы. В Южных районах отсутствует живопись но развивается инкрустация.

Архитектура – главные стройматериал кирпич-сырец, реже обожженный кирпич. В городах значительную роль в архитектурном ансамбле играли разрушенные храмы, оборонительные сооружения, башни. Основные черты: теже + перекрытия в основном плоские, редко сводчатые; стены выходящие на улицу глухие; источником света были двери так как узкие окна были под потолком. (E.g.: храм в аль – Убайде: создан в честь богини плодородия Нинхурсаг. характерны три фриза – горельефный с фигурами лежащих бычков и два плоские; по сторонам входа две статуи львов; над входной дверью медный горельеф в виде львиноголового орла Имдугуда, держащего в когтях двух оленей.)

Зиккурат – тип культовой постройки. Ступенчатая прямоугольная башня, выложенная сплошной кладкой из кирпича – сырца. В передней части – небольшое помещение. На верхней площадке маленький храмик - «жилище бога». Строился зиккурат при храме главного божества.

Скульптура – особо не развивалась так как не подгонялась заупокойным культом. При всей условности выразительны. К этому времени сформировались «каноны» исполнения. Скульптуры Южного Двуречья отличаются едва намеченными деталями и условными пропорциями. В лицах статуй нет портретного сходства – это типичные образы шумерийцев с особо подчеркнутыми этническими чертами (E.g.:фигура начальника житниц Урука по имени Курлиль).

В центрах северного Двуречья характерны более вытянутые пропорции, короткие одежды, огромные инкрустированные глаза.

Рельеф – сюжеты в основном военные либо религиозные. В Уре и Лагаше найден ряд вотивных палетоки стел: наиболее важные – палетка правителя Ур – Нанше (примитивна, правиитель изображен два раза) и «Стелла Коршунов» (создана в честь победы Лагаша над Уммой и Кишем. На лицевой стороне фигура бога Нингирсу, на другой – несколько сцен о походах правителя Эаннатума.

Художественное ремесло – обрабатывалась медь, золото, серебро. Производилась инкрустация, чеканка, умели изготовлять изделия с филигранью и зернью.

Погребальный культ – гробницы это ямы прямоугольной формы. Вместе с умершим захоронено много членов семьи, свиты, воинов, рабов а также большое количество предметов.