Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМОК Вопрос №18.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
127.49 Кб
Скачать

Вопрос № 18 - «Древнерусская Архитектура» Зодчество Киевской Руси X – XI вв.

Каменное строительство началось именно тогда. Вместе с христианством на Русь пришли и связанные с религией литература и искусство, что положило начало монументальному строительству. 996 год – церковь Богородицы Десятинной. Первоначально церковь была небольшим 6-столпным трехнефным храмом, крестово – купольного типа с тремя апсидами и тремя парами столбов. С трех сторон примыкали галереи, значительно усложненные в западной части, где находились лестничная башня и крещальня. Церковь имела 25 глав. В убранстве – мрамор, фрески, мозайка. Стены сложены из плинфы, создавая полосатую поверхность стен. Нет вимы. На площади перед церковью были установлены скульптуры, вывезенные из Корсуни. В это же время строится парадный въезд, а также несколько Дворцовых зданий. После завершения строительства мастера уезжают – строительство прервалось на 30 лет.

1022 год – церковь Богородицы в Тмутаракани. 1036 год – Спасский собор в Чернигове – строительная техника близка к Десятинной церкви. Кладка из плинфы со скрытым рядом. На некоторых участках имеет декоративный характер. Храм трехнефный, с тремя апсидами. Четко выделен нартекс. С севера от нартекса примыкает лестничная башня, с юга – часовня – крещальня. Имеется вима. Завершается собор крестовокупольной структурой сводов и пятью главами. В интерьере – фресковые росписи, мозаика.

Вновь интенсивное строительство начинается при Ярославе Мудром: 1037 год – Софийский собор – главный храм Киевской Руси. Пятинефный храм, с пятью апсидами. С трех сторон примыкают галереи: внутренние – более узкие, двухэтажные и внешние – более широкие, одноэтажные. В западную внешюю галерею включены две лестничные башни. Кроме главного собор имеет еще 12 куполов. В целом храм имеет пирамидальную структуру. Декоративные элементы фасада – двух / трехступенчатые ниши и окна, тонкие колонки на апсидах, выложенные из плинфы меандры. Прямых аналогов этому собору нет.

Параллельно были построены золотые ворота – проездная башня, имевшая вверху маленькую надвратную церковь Благовещенья. Ворота имели оборонное значение и слущили идеологическим задачам.

После были построены еще два собора – в Полоцке и Новгороде. В основу был взят Киевский Софийский собор, но эти храмы меньше по размерам, меньше галерей и глав. В Новгороде собор строился из извястниковых плит, нет вимы.

В 40 – 50-х гг. были построены Георгиевская, Ильинская церкви. Это были небольшие пятинефные храмы, с примыкающими с севера и юга галереями.

Начиная с 60-х гг. XI храмы в основном трехнефные, с нартексом, без галерей. Часто к храму примыкала небольшая четырехстопная часовня – крещальня. Вимы нет. Зачастую копируется техника Софийсского собора.

В 80-х гг. XI в. - небольшой храм – усыпальница в Чернигове. Церковь был четырехстолпная, нартекс и хоры были не нужны.

К концу века формируются сильные строительные артели. Идет активное строительство в Переяславле. В XII активное строительство в Суздале, Владимире, Смоленске. План – трехнефный храм с нартексом. Несмотря на то что почит все храмы строились при участии греческих зодчих, памятники Руси значительно отличаются от византийских.