Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ИМОК Вопрос № 23.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Вопрос № 23 - «Возрождение Италии»

Термин «Возрождение» введен Джорджо Вазари для определения культурного движения исторической эпохи, обусловленной ранней стадией развития буржуазных отношений в Западной Европе. Это движение возрождало к новой жизни Античность после тысячелетнего ее забвения. Италии рождается античный идеал прекрасного, гармоничного человека. Человек – главная тема искусства. Гуманистическая культура пронизана мечтой о новом человеке и его новом духовном развитии. Человек – микроосмос. Основным фактором была направленность человека на самого себя. Человек становится открытым миру. Его судьба находится в его собственных руках. Обращение к индивидуальности, личности. Античность приобретает значение самостоятельной ценности. Отношение к ней романтическое. Хронологические рамки итальянского Возрождения охватывают время со второй половины 13 по первую половину 16в. Внутри этого периода Возрождение подразделяется на несколько этапов: 1) Проторенессанс - 13-14 в. 2) Раннее Возрождение – 15 в. 3) Высокий Ренессанс - первая треть 16 в. Ведущими школами в искусстве итальянского Ренессанса были: В 14 веке – сиенская и флорентийская В 15 веке – флорентийская, умбрийская, падуанская, венецианская В 16 веке – римская и венецианская.

Проторенессанс

Период итальянского искусства, предшествовавший возрождению. Ознаменовался ростом реалистичности произведений искусства и появлением античных сюжетов. Это был первый и решительный шаг к развитию всей человеческой цивилизации, к торжеству красоты и разума. На рубеже XIII-XIV веков итальянская культура переживает блестящий подъем. На первыйплан выходит индивидуальность. В литературе, архитектуре, скульптуре и живописи выдвигаются крупные мастера, творчество которых во многом определило дальнейшее развитие. Самым прославленным считается Данте Алигьери. Его считают создателем итальянского литературного языка – одного из первых национальных языков, вытеснивших из литературы латынь. Вершина творчества Данте - “Божественная комедия“. В этом произведении все три части (“Ад“, “Чистилище“, “Рай“) только внешне посвящены религиозной тематике. На самом деле, автор, путешествуя по загробному миру, очень тонко и точно описывает и грешные, и благородные поступки, которые совершали люди тогда и продолжают совершать сегодня. Характерной чертой в итальянской живописи и скульптуре явилось преобладающие влияние готики. Памятниом архитектуры является собор в Сиене, одном из центров проторенессанса. Над фасадом его работал Джованни Пизано. С Сиеной связано творчество Дуччо ди Буонинсенья, Симоне Мартини, Амброджа, Пьетро Лоренти, которые весьма впечатляюще колебались между готикой и чем-то новым, еще неясным. Готические храмы, возвышаясь над городом, становились образцом для подражания. По их образу и подобию перестраивались жилые дома и городские ратуши, торговые ряды и крепостные башни. У истоков итальянского Проторенессанса стоит Никколо Пизано. Рельеф его скульптурных фигур был максимально приближен к формам живых людей. Слишком многое напоминает античное искусство, слишком много реализма. В 1260-1270 годах мастерская Никколо Пизано выполняла многочисленные заказы в городах средней Италии.

Новые веяния проникают в живопись Италии. Пьетро Каваллини первый отошел от византийских церковных канонов. Его мозаики в церкви Санта-Мария и фрески в церкви Санта-Чечилия напоминают рисунки с натуры. Позже ведущая роль в итальянской живописи перешла к флорентийской школе. Рождение проторенессансного искусства во Флоренции связывают с именем Ченни ди Пеппо. Но самым радикальным реформатором живописи был Джотто ди Бондоне. Он работал как живописец, скульптор и архитектор. Но все же главным его призванием была живопись.Он практически полностью порвал с религиозными канонами и фактически изображал своих современников. Он перестал соединять разновременные события в одной композиции. Картины Джотто пространственны. На них архитектура и пейзаж подчинены действию, каждая деталь направляет внимание зрителя к смысловому центру. При этом чувства изображенных персонажей потрясают зрителей. E.g.: Роспись капеллы дель Арена в Падуе и церкви Санта-Кроче во Флоренции. Особенно выделяется его фреска “Поцелуй Иуды“. Красота, возвышенность, в образе Христа и уродство, низость в образе Иуды. Это как символ противоречий, присущих эпохе, как бы сошедшихся в страстном поцелуе. Джото был автором колокольного собора во Флоренции.