Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
социол.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
14.04.2019
Размер:
94.72 Кб
Скачать

14

1. Понятие «средний класс» и основные критерии принадлежности к нему.

Средний класс1 представляет самую массовую прослойку развитого индустриального общества. Он включает всех хорошо оплачиваемых служащих, среднеоплачиваемых профессионалов, одним словом, людей интеллигентных профессий, в том числе преподавателей, учителей, менеджеров среднего звена. Это костяк информационного общества и сфера обслуживания2.

Средний класс - уникальное явление в мировой истории. Он появился в XX веке. В обществе он выполняет специфическую функцию. Средний класс - стабилизатор общества. Чем больше он, тем меньше вероятность того, что общество будут сотрясать революции, межнациональные конфликты, социальные катаклизмы. Он состоит из тех, кто сделал судьбу собственными руками и, следовательно, кто заинтересован в сохранении того строя, который представил подобные возможности. Средний класс разводит два противоположных полюса, бедных и богатых, и не даст им столкнуться.

Средний класс – самый широкий потребительский рынок для мелкого и среднего бизнеса. Как правило, в средний класс входят те, кто обладает экономической независимостью, т.е. владеет предприятием, фирмой, офисов, частной практикой, своим делом, ученые , священники, врачи, адвокаты, средние менеджеры, мелкая буржуазия – социальный хребет общества.

Нынешний средний класс является историческим приемником «четвертого сословия», которое на заре промышленной революции взорвало сословную систему. Само понятие «средний класс» возникло в XVII веке в Англии. Оно обозначало особую группу предпринимателей, противостоящих, с одной стороны, верхушке крупных землевладельцев, с другой – «пролетарской голытьбе»3.

Внутри среднего класса можно вьщелить три относительно обособленные ка­тегории: Старый средний класс — это представители малого бизнеса, владельцы небольших магазинов и мелкие фермеры. Численность этой категории в течение нынешнего века постоянно менялась, но они по-прежнему составляют значительную часть работающего населения. Мелкий бизнес менее стабилен, чем крупный, и часто разваливается в течение двух лет после основания. Небольшие фирмы и магазины часто оказываются неспособными конкурировать с крупными компаниями, супермаркетами и ресторанными сетями. И если старый средний класс не сократился в той мере, как предсказывали многие (включая Маркса), то только потому, что всегда находится немало людей, желающих попробовать себя в собственном деле. Поэтому большинство тех, кто вынужден покинуть бизнес, сразу же заменяется новыми. Социально-политические взгляды мелких бизнесменов, как правило, весьма разноречивы. В ряде стран, например, во Франции, многие из них оказывают неизменную поддержку крайне правым политическим партиям.

Высший средний класс состоит в основном из менеджеров и специалистов высокого класса. В эту категорию входит значительное число людей, и делать какие-либо обобщения относительно их взглядов следует с большой осторожностью. Большинство из них имеют высшее образование, и среди них, особенно если говорить о специалистах, довольно высока доля людей с либеральными взглядами.

Низший средний класс — это еще более разнородная категория. В нее входят кон­торские служащие, продавцы, учителя, медсестры и множество других. Большинство представителей низшего среднего класса придерживаются взглядов, отличающихся от взглядов рабочих, хотя условия их труда часто во многом совпадают.

На разнородный характер среднего класса в целом обращается специальное внимание в концепциях Райта и Паркина. Средний класс оказывается в «противоре­чивой» ситуации «двойного барьера». Он попадает под влияние сверху и испытывает давление снизу. Многие представители низшего среднего класса привержены тем же ценностям, что и люди из более состоятельных слоев, хотя живут4.

Базовым критерием материально-имущественных характеристик среднего класса является уровень условно средних текущих денежных доходов, полученных отдельным индивидом и позволяющий вести достойную жизнь (сумма денег, полученных в виде зарплаты, пенсии, пособий, алиментов, гонораров, отчислений от прибыли). Всемирным банком определен следующий общемировой критерий уровня доходов СК: нижний и верхний пределы ежемесячного дохода на члена семьи установлены соответственно в 3470 и 8000 долларов США.

Структура расходов (потребительские стандарты) гораздо репрезентативнее не только в отношении определения степени обеспеченности индивидуума, но и его потребительских предпочтений, являющихся отражением его самопозиционирования в социуме (в том числе наличие кредитов). Представитель СК может позволить себе платное лечение (инвестиции в собственное здоровье), платное обучение детей, отдых 1-2 раза в год на зарубежных курортах. Показательными являются поведение в сфере сбережений (есть ли у человека банковские вклады, инвестиции, ценные бумаги, страховые полисы), а также структура имущества (недвижимость и товары длительного пользования) - накопленные доходы в виде наличных или овеществлённых денег (материальные блага, обладание которыми является индикатором, по которому можно определить, что человек благополучен). Отличие высшего класса от среднего заключается в том, что главным достоянием высшего класса является не доход, а накопленное имущество. У СК, как и у низшего, главным источником существования является именно доход (у СК если и есть богатство, то оно невелико). Эти критерии в совокупности определяют уровень благосостояния индивида. Экономическая ценность СК в западном обществе заключается в том, что он, в силу своей многочисленности и обеспеченности, является основой налоговых поступлений и основным потребителем продукции, ибо он ориентирован на достойный образ жизни.

Уровень образования является свидетельством наличия профессиональной и культурной подготовки; измеряется числом лет обучения в государственной или частной школе, вузе, аспирантуре или докторантуре. Определяется стандартной шкалой: для представителя старого СК может быть достаточным наличие среднего специального образования, для нового СК необходимо незаконченное высшие или высшее образование (или выше).

Престиж - уважение, каким в общественном мнении пользуется та или иная профессия, должность, род занятий (статус). Все профессии и должности в данном обществе можно расположить иерархически. Если изучить общественное мнение, сравнить различные профессии, проанализировать статистику и т.д., то можно получить относительно точную шкалу престижа. Такие замеры регулярно проводятся в США, и вот как выглядит примерная шкала профессионального престижа в сокращённым варианте:

Среди ученых постоянно идут дебаты по поводу критериев выделения среднего класса. Чаще всего в качестве основных объективных критериев называют уровень образования и доходов, стандарты потребления, владение материальной или интеллектуальной собственностью, а также способность к высококвалифицированному труду. Кроме этих объективных критериев большую роль играет субъективное восприятие человеком своего положения - то есть его самоидентификация как представителя «социальной середины»5.

Выделяют несколько черт среднего класса:

1.Высокий по сравнению с другими слоями общий уровень адаптированности к рыночной экономике, позволяющий реализовывать экономическую стратегию, в которой значительное место принадлежит предпринимательской деятельности и самозанятости.

2.Высокая социальная мобильность и гибкость, ориентация на максимальное использование своих ресурсов, главными из которых являются высокое качество рабочей силы и готовность к дальнейшему повышению стоимости своего и человеческого капитала.

3.Иное, по сравнению с другими слоями общества, отношение к государству. Их отношение прагматическое, т.е. отношение к нему в первую очередь как к «верховному арбитру» обеспечивающему стабильность и соблюдение «правил игры».

4.Наличие ряда ценностей, разделяемых большинством представителей среднего класса, - ориентация на социальное рыночное хозяйство, ценности индивидуальной свободы, приоритет частной собственности и ряд других6.