Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Стандартизация.docx
Скачиваний:
0
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
204.95 Кб
Скачать

Тема 1. Основные понятия и составные элементы стандартизации.

1.1. Сущность и основные понятия стандартизации.

В 2002 году был принят новый Федеральный Закон «О техническом регулировании». Положения этого закона в большей степени приближают организацию стандартизации в РФ к международным нормам и правилам и учитывают реалии рыночной экономики.

Стандартизация – деятельность по установлению правил и характеристик в целях добровольного многократного использования, направленная на достижение оптимальной степени упорядочения в сферах производства и обращения продукции и повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг.

Цель стандартизации - достижение оптимальной степени упорядочения в определенной области посредством установления положений, требований и норм для всеобщего и многократного использования в отношении реально существующих и потенциальных задач. Для превращения этой возможности в действительность необходимо, чтобы найденное решение стало достоянием большого числа предприятий (организаций) и специалистов. Только при всеобщем и многократном использовании этого решения существующих и потенциальных задач возможен экономический эффект от проведенного упорядочения.

По существу стандартизация проходит по 2 этапам:

1) отбор из совокупности вариантов (решений) упорядочения в определенной области оптимального варианта;

2) придание законной силы найденному решению в целях его всеобщего и многократного использования.

Основными результатами деятельности по стандартизации должны быть повышение степени соответствия продукции, процесса и услуги, их функциональному назначению, устранение технических барьеров в международном товарообмене, содействие научно-техническому прогрессу и сотрудничеству в различных областях.

В процессе стандартизации вырабатываются нормы, правила, требования, характеристики, касающиеся объекта стандартизации, которые оформляются в виде нормативного документа.

Нормативный документ (ГОСТ Р 1.0) - документ, содержащий правила, общие принципы и характеристики, касающиеся различных видов деятельности или их результатов, и доступный широкому кругу потребителей.

Стандарт – это документ, в котором в целях добровольного многократного использования устанавливаются характеристики продукции, правила осуществления и характеристики процессов производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации, выполнения работ или оказания услуг. (ФЗ «О техническом регулировании») Стандарт может содержать требования к терминологии, символике, упаковке, маркировке или этикетированию. Стандарты основываются на обобщенных результатах науки, техники и практического опыта и направлены на достижение оптимальной пользы для общества.

Виды стандартов:

Национальный стандарт – стандарт, принятый национальным органом по стандартизации и доступный широкому кругу потребителей.

Регламент – документ, содержащий обязательные правовые нормы и принятый органом власти.

Технический регламент – документ, который принят международным договором РФ, ратифицированным в порядке, установленном законодательством РФ, или Федеральным законом, или указом Президента РФ, или постановлением Правительства РФ, и устанавливает обязательные для применения и исполнения требования к объектам технического регулирования (продукции, в том числе зданиям, строениям и сооружениям, процессам производства, эксплуатации, хранения, перевозки, реализации и утилизации).

Классификатор – официальный документ, представляющий систематизированный свод наименований и кодов классификационных группировок и (или) объектов стандартизации.

Общероссийские классификаторы технико-экономической и социальной информации – нормативные документы, распределяющие технико-экономическую и социальную информацию в соответствии с ее классификацией (классами, видами) и являющейся обязательным для применения при создании государственных информационных систем и информационных ресурсов и межведомственном обмене информацией. (ФЗ «О техническом регулировании»)

Правила (ПР) – документ, устанавливающий обязательные для применения организационно-технические и (или) общетехнические положения, порядки, методы выполнения работ.

Рекомендации – положения, содержащие совет или указания. Применительно к стандартизации этот документ содержит добровольные для применения организационно-технические положения, порядки, методы выполнения работ.

Норма (ИСО/МЭК2) – положение, устанавливающее количественные или качественные критерии, которые должны быть удовлетворены.

Кодекс устанавливающейся практики (ГОСТ Р 1.12-99 ГСС) – документ, рекомендующий практические правила или процедуры проектирования, изготовления, монтажа, технического обслуживания или эксплуатации, оборудования конструкций или изделий. Этот документ может быть стандартом, частью стандарта или самостоятельным документом.

1. 2. Цели, принципы, функции и задачи стандартизации.

Основные цели и задачи в области стандартизации определены в Законе РФ «О техническом регулировании» и ГОСТ Р 1.0, их можно разделить на общие и конкретные, касающиеся обеспечения соответствия.

Общая цель вытекает прежде всего из содержания понятия. Общей целью является защита интересов потребителей и государства по вопросам качества продукции, процессов и услуг.

Конкретные цели направлены на выполнение следующих требований:

1) повышения уровня безопасности жизни или здоровья граждан, имущества физических или юридических лиц, государственного или муниципального имущества и др. 2) повышения уровня безопасности объектов с учетом риска возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера; 3) обеспечения научно-технического прогресса; 4) повышения конкурентоспособности продукции, работ и услуг; 5) рационального использования ресурсов; 6) технической и информационной совместимости;7) взаимозаменяемости продукции.

Принципы стандартизации. Стандартизация осуществляется в соответствии со следующими принципами:

  1. Добровольного применения стандартов и обеспечение условий для их единообразного применения. Национальный стандарт применяется на добровольной основе равным образом и в равной мере независимо от страны происхождения продукции, осуществления процессов ЖЦП, выполнения работ и оказания услуг, видов или особенностей сделок и лиц.

  2. Применения международного стандарта как основы разработки национального стандарта.

  3. Недопустимость создания препятствий производству и обращению продукции, выполнению работ и оказанию услуг в большей степени, чем это минимально необходимо для выполнения целей стандартизации.

  4. Сбалансированность сторон, разрабатывающих, изготавливающих, предоставляющих и потребляющих продукцию (услугу).

  5. Системность стандартизации. Системность – это рассмотрение каждого объекта стандартизации как части более сложной системы.

  6. Динамичность и опережающее развитие стандарта.

  7. Эффективность стандартизации.

  8. Принцип гармонизации. Этот принцип предусматривает разработку гармонизированных стандартов и недопустимость установления стандартов, которые противоречат техническим регламентам.

  9. Четкость формулирования положений стандартов.

  10. Комплексность стандартизации взаимосвязанных объектов. Комплексность стандартизации предусматривает увязку стандартов на готовые изделия со стандартами на сборочные единицы, детали, полуфабрикаты, материалы, сырье, а также технические средства, методы организации производства и способы контроля.

  11. Объективность проверки требований. Стандарты должны устанавливать требования к основным свойствам объекта стандартизации, которые могут быть объективно проверены, включая требования, обеспечивающие безопасность для жизни, здоровья и имущества, окружающей среды, совместимость и взаимозаменяемость.

  12. Обеспечение условий для единообразного применения стандартов.

Функции стандартизации. В условиях рыночных отношений стандартизация выполняет следующие основные функции:

  1. Функция упорядочения – преодоление неразумного многообразия объектов стандартизации.

  2. Охранная (социальная) функция стандартизации заключается в том, что необходимо стремиться включать в стандарты и достигать в производстве такие показатели качества объекта стандартизации, которые содействуют здравоохранению, санитарно-гигиеническим нормам, безопасности в использовании и возможности экологичной утилизации продукта.

  3. Экономическая функция позволяет заинтересованным сторонам получить достоверную информацию о продукции, причем в четкой и удобной форме. При заключении договора (контракта) ссылка на стандарт заменяет описание сведений о товаре и обязывает поставщика выполнять указанные требования и подтверждать их; в области инноваций анализ МС позволяет узнать и систематизировать сведения о техническом уровне продукции, современных методах испытаний, технологических процессах, а также исключить дублирование; стандартизация методов испытаний позволяет получить сопоставимые характеристики продуктов, что играет большую роль в оценке уровня конкурентоспособности товаров; стандартизация технологических процессов способствует совершенствованию качества продукции, а также повышению эффективности управления производством.

  4. Коммуникативная функция связана с достижением взаимопонимания в обществе через обмен информацией. Для этого нужны стандартизированные термины, трактовки понятий, символы, единые правила делопроизводства и т. д.

  5. Ресурсосберегающая функция обусловлена ограниченностью материальных, энергетических, трудовых и природных ресурсов и заключается в установлении в НД обоснованных ограничений на расходование ресурсов.

  6. Цивилизующая функция направлена на повышение качества продукции и услуг как составляющей качества жизни.

  7. Информационная функция. Стандартизация обеспечивает материальное производство, науку и технику и другие сферы нормативной документацией, эталонами мер, образцами- эталонами продукции, каталогами продукции как носителями ценной технической и управленческой информации.

  8. Функция нормотворчества. Проявляется в задании норм и требований применительно к объекту стандартизации. Задаваемые стандартом требования чрез механизм подтверждения соответствия продукции (сертификацию) определяют решение о доступе продукции на рынок.

  9. Доказательная функция проявляется в том, что гармонизированные с конкретным ТР стандарты раскрывают существенные требования регламента.

Задачи стандартизации. Основными задачами в области стандартизации являются:

  1. Обеспечение взаимопонимания между разработчиками, изготовителями, продавцами и потребителями продукции.

  2. Установление оптимальных требований к номенклатуре и качеству продукции в интересах потребителей и государства, в том числе обеспечивающих ее безопасность для окружающей среды, жизни, здоровья и имущества.

  3. Установление требований по совместимости и взаимозаменяемости продукции.

  4. Согласование и увязка показателей и характеристик продукции, ее элементов, комплектующих изделий, сырья и материалов.

  5. Унификация на основе установления и применения параметрических и типоразмерных рядов, базовых конструкций и т.д.

  6. Установление метрологических норм и правил.

  7. Нормативно-техническое обеспечение контроля (испытаний, анализа, измерений), сертификации и оценки качества продукции.

  8. Установление требований к технологическим процессам. В том числе в целях снижения материалоемкости, энергоемкости и трудоемкости, обеспечения применения малоотходных технологий.

  9. Создание и ведение систем классификации и кодирования технико-экономической информации.

  10. Содействие реализации законодательства РФ методами и средствами стандартизации.

1.3. Объекты стандартизации, их характеристика.

Объект стандартизации – это продукция, процесс, услуга, которые в равной степени относятся к любому материалу, компоненту, оборудованию, системе, протоколу, процедуре, функции, методу или деятельности.

Согласно ГОСТ Р 1.0 Объект стандартизации это объект (продукция, процесс, услуга), подлежащий или подвергшийся стандартизации. Стандартизация может касаться либо объекта в целом, либо его отдельных составляющих, характеристик.

Продукция (ИСО 8402) - материальный продукт труда, добытый или изготовленный (выработанный) в конкретном производственном процессе и предназначенный для удовлетворения общественной или личной потребности.

Продукция (ФЗ РФ «О техническом регулировании») – результат деятельности, представленный в материально-вещественной форме и предназначенный для дальнейшего использования в хозяйственных и иных целях.

В современной стандартизации продукция классифицируется на четыре общие категории:

  1. Сырье и природное топливо.

  2. Материалы и продукты.

  3. Готовые изделия.

  4. Отдельные аспекты однородных групп продукции – термины, обозначения; параметры и размеры; технические требования и методы контроля; правила приемки; правила маркировки, упаковки, транспортировки и хранения.

Свойство продукции – это объективная особенность продукции, которая проявляется при ее создании, эксплуатации или потреблении. (Например, применительно к обуви размеры могут быть стандартизированы отдельно)

Услуга – результат непосредственного взаимодействия исполнителя и потребителя и собственной деятельности исполнителя по удовлетворению потребности потребителя.

Услуга как объект стандартизации охватывает услуги:

  1. Нематериальные (социально-культурные - для населения (включая условия обслуживания).

  2. Материальные - производственные услуги для предприятии и организаций.

  3. Отдельные аспекты однородных групп услуг: термины; технические требования; методы оценки; классификация предприятий; требования к персоналу.

Процессы (работы) - совокупность взаимосвязанных элементов деятельности, обеспеченных соответствующими ресурсами.

К процессам (работам) относятся:

  1. Процессы, происходящие на отдельных стадиях ЖЦП;

  2. Процессы, связанные с нематериальным производством (статистической, банковской, издательской деятельностью);

  3. Управленческие процессы;

  4. Измерительные процессы;

  5. Процессы учета и переработки информации;

  6. Процессы защитного действия (людей, природы).