Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Osnovnye_ponyatia_v_oblasti_standartizatsii.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
288.77 Кб
Скачать

Основные понятия в области стандартизации

Термин «стандартизация» по определению Международной организа­ции по стандартизации (ИСО) и ГОСТ 1. 0-85 означает установление и при­менение правил с целью упорядочения деятельности в определенной облас­ти на пользу и при участии всех заинтересованных сторон, в частности, для достижения всеобщей оптимальной экономии при соблюдении условий экс­плуатации (использования) и требований безопасности.

Стандартизация основывается на объединенных достижениях науки, техники и передового опыта. Она определяет основу не только настояще­го, но и будущего развития и должна осуществляться неразрывно с про­грессом.

В современных условиях важнейшей особенностью стандартизации является активная роль в управлении народным хозяйством, выражаю­щаяся в установлении и применении обязательных норм, правил, требо­ваний, направленных на ускорение технического прогресса, повышение производительности общественного труда и улучшения качества продук­ции.

Нормативно-технический документ по стан­дартизации — документ, устанавливающий комплекс норм, правил, требований, обязательных для исполнения в определенных областях дея­тельности, разработанный в установленном порядке и утвержденный (при­нятый) компетентным органом.

Стандарт — нормативно-технический документ по стандартизации, устанавливающий комплекс норм, правил, требований к объекту стандар­тизации и утвержденный компетентным органом.

В зависимости от сферы действия, содержания и уровня утверждения стандарты подразделяют на категории и виды.

Технические условия — нормативно-технический документ, устанавливающий комплекс требований к конкретным типам, маркам, ар­тикулам продукции. Технические условия являются неотъемлемой частью комплекта технической документации на ту продукцию, на которую они распространяются. Правила построения, изложения и оформления, поря-

Стандартизация — английское слово, означающее сведение многих видов изделий к небольшому числу типовых образцов (стандартов) док согласования, утверждения и государственной регистрации техничес­ких условий установлены ГОСТ 2. 114-70.

Опережающая стандартизация — стандартизация, за­ключающаяся в установлении повышенных по отношению к уже достиг­нутому на практике уровню норм, требований к объектам стандартиза­ции, которые согласно прогнозам будут оптимальными в последующее время.

Комплексная стандартизация — стандартизация, осуще­ствление которой обеспечивает наиболее полное и оптимальное удовлетво­рение требований заинтересованных организаций и предприятий согласо­ванием показателей взаимосвязанных компонентов, входящих в объекты стандартизации, и увязкой сроков введения в действие стандартов. Ком­плектность стандартизации обеспечивается разработкой программ стандар­тизации, охватывающих изделия, сборочные единицы, детали, полуфабри­каты, материалы, сырье, технические средства, методы подготовки и орга­низации производства.

Стандарты в России подразделяются на следующие категории: государ­ственные стандарты (ГОСТ); отраслевые стандарты (ОСТ); республиканские стандарты (РСТ); стандарты предприятий (СТП).

Объектами стандартизации являются; изделия основного производства (машины, инструменты, приспособления, приборы, аппаратура и т. д.); детали, сборочные единицы, механизмы и устройства, имеющие широкое применение в машиностроении; геометрические элементы конструктор­ского оформления деталей и сборочных единиц (резьбы, конусы, фаски, модули, соединительные поверхности, гнезда и т. д.); кинематические со­отношения (ряды чисел оборотов, подач, передаточных отношений, на­правления движения и т. д.); расчетные нормативы (данные по геометри­ческим, кинематическим, энергетическим, силовым и комплексным рас­четам) на допустимые напряжения, а также сами методы расчетов; систе­мы допусков и посадок, геометрические формы и отклонения, кинемати­ческие соотношения и силовые параметры; материалы, применяемые в машиностроении и влияющие на качество, надежность и долговечность готовых изделий (стали, чугуны, цветные металлы и сплавы, все виды сы­рья, пластмассы, химикаты, смазочные материалы, топливо, охлаждаю­щие жидкости, литейные формовочные, сварочные и другие материалы); технологическая оснастка (инструмент, приспособления, штампы и т. д.); технологические нормативы (типовые технологические процессы, режи­мы резания, термическая обработка, ковочные и литейные процессы, эле­ктросварочные работы и т. д.); системы организационно-технических ме­роприятий по организации конструкторской, нормализационной, иссле­довательской, производственной работы (проектно-конструкторская, нормативно-техническая и технологическая документация); системы ус­ловных обозначений, единиц измерений и научно-технической термино­логии.

Внедрение стандартизации и унификации дает возможность провести широкое междузаводское кооперирование. Это значительно снижает про­изводственные расходы. Промышленные предприятия могут коопериро­ваться различными способами. Автомобильное объединение, например, на котором производится сборка готовой продукции — машин (головное пред­приятие), получает от ряда заводов (предприятий-смежников) продукцию в виде готовых сборочных единиц и изделий, таких, как карбюраторы, ши­ны, аккумуляторы и др.

Категории и виды стандартов

Создание новой техники, уже начиная с разработки технического задания, связано с применением стандартов.  Стандарты в РФ являются обязательными в пределах установленной сферы их действия и подразделяются на следующие категории:

  • государственные стандарты - ГОСТ;

  • отраслевые стандарты - ОСТ;

  • стандарты предприятий - СТП.

Государственные стандарты обязательны к применению всеми предприятиями, организациями и учреждениями во всех отраслях хозяйства. Они распространяются преимущественно на объекты межотраслевого применения, нормы, параметры, требования, показатели качества продукции, термины, обозначения и др., необходимые для обеспечения единства и взаимосвязи различных областей науки и техники, производства, а также на продукцию массового и крупносерийного производства широкого и межотраслевого применения. В частности, объектами государственной стандартизации должны быть:

  • общетехнические и организационно - методические правила и нормы (ряды номинальных частот и напряжений электрического тока, предпочтительные числа, требования охраны природной среды, рационального использования природных ресурсов и др.);

  • общие требования к продукции, имеющей межотраслевое применение (по устойчивости к воздействиям внешней среды, рациональной стойкости и др.);

  • основные эксплуатационные свойства и технические характеристики групп однородной продукции, имеющей межотраслевое применение (сырья, материалов, машин, приборов) и методы их контроля;

  • межотраслевые требования и нормы техники безопасности и производ-ственной санитарии;

  • научно-технические термины, определения и обозначения;

.

Государственные стандарты утверждает комитет Российской Федерации по стандартизации, метрологии и сертификации (Госстандарт РФ). В нашей стране действует более 22 тысяч государственных стандартов, которые размещены по разделам, классам, группам в соответствии с классификатором государственных стандартов РФ. Отраслевые стандарты обязательны для всех предприятий и организаций данной отрасли, а также для предприятий и организаций других отраслей, применяемых (потребляемых) продукцию этой отрасли. Объектами отраслевой стандартизации могут быть: изделия серийного и мелкосерийного производства; конкретные виды продукции, общие технические характеристики для которых установлены государственными стандартами; детали и сборочные единицы, технологическая оснастка и инструменты, сырье, материалы, полуфабрикаты, технологические нормы и типовые технологические процессы внутриотраслевого применения; нормы точности и методики выполнения изделий. Отраслевые стандарты могут ограничивать применение государственных стандартов для используемой в отрасли номенклатуры изделий, типоразмеров и т.п. При этом, однако, технические характеристики продукции, включенные в отраслевой стандарт, не могут быть ниже, чем в государственном стандарте. Отраслевые стандарты утверждает министерство, являющееся ведущим в производстве данного вида продукции. Стандарты предприятия обязательны только для предприятия, утвердившего данный стандарт. Стандарты предприятия могут распространяться на составные части разрабатываемых на предприятии изделий; внутренние нормы и правила в области управления и организации производства, управления качеством продукции; оснастку и инструмент, типовые и технологические процессы, методики измерений и контроля. Стандарты предприятия могут также ограничивать, с учетом особенностей данного предприятия, применение номенклатуры деталей, узлов, материалов, установленной стандартами других категорий. На поставляемую предприятием продукцию стандарты предприятия не разрабатываются. В зависимости от назначения и содержания Государственная система стандартизации устанавливает на продукцию стандарты всех категорий следующих видов:

  • общих технических условий;

  • общих технических требований (технических требований);

  • параметров и (или) размеров;

  • типов, основных параметров и (или) размеров;

  • конструкций и размеров;

  • марок;

  • правил приемки;

  • методов контроля (испытаний, анализа, измерений);

  • правил маркировки, упаковки, транспортирования и хранения;

  • правил эксплуатации и ремонта;

  • типовых технологических процессов.

Общетехнические и организационно-методические стандарты (на общие нормы, показатели качества, методы расчета и проектирования, термины и определения, единицы физических величин, системы классификации и кодирования, требования к поставке, требования к изготовителю и др.) на виды не  подразделяются.

 

 Отклонения и допуски формы.

Отклонением формы EF называется отклонение формы реального элемента от номинальной формы, оцениваемое наибольшим расстоянием от точек реального элемента по нормали к прилегающему элементу. Неровности, относящиеся к шероховатости поверхности, в отклонения формы не включаются. При измерении формы влияние шероховатости, как правило, устраняется за счет применения достаточно большого радиуса измерительного наконечника. Допуском формы TF называется наибольшее допускаемое значение отклонения формы.    Виды допусков формы. Виды допусков, их обозначение и изображение на чертежах приведены в табл. Числовые значения допусков в зависимости от степени точности приведены в приложении. Выбор допусков зависит от конструктивных и технологических требований и, кроме того, связан с допуском размера. Поле допуска размера для сопрягаемых поверхностей ограничивает также и любые отклонения формы на длине соединения. Ни одно из отклонений формы не может превысить допуска размера. Допуски формы назначают только в тех случаях, когда они должны быть меньше допуска размера. Примеры назначения допусков формы, рекомендуемые степени точности и соответствующие им способы обработки указаны в табл.

 

 

 

 Отклонения и допуски расположения поверхностей. Отклонением расположения EP называется отклонение реального расположения рассматриваемого элемента от его номинального расположения. Под номинальным понимается расположение, определяемое номинальными линейными и угловыми размерами. Для оценки точности расположения поверхностей, как правило, назначают базы. База – элемент детали (или выполняющее ту же функцию сочетание элементов), по отношению к которому задается допуск расположения рассматриваемого элемента, а также определяется соот- ветствующее отклонение. Допуском расположения называется предел, ограничивающий допускаемое значение отклонения расположения поверхностей. Поле допуска расположения TP - область в пространстве или заданной плоскости, внутри кото- рой должен находиться прилегающий элемент или ось, центр, плоскость симметрии в пределах нор- мируемого участка, ширина или диаметр которой определяется значением допуска, а расположение относительно баз – номинальным расположением рассматриваемого элемента. Виды допусков расположения Виды допусков, их обозначение и изображение на чертежах приведены допуски, ограничивающие отклонения расположения между цилиндрическими и плоскими поверхностями. Оценка величины отклонения расположения производится по расположению прилегающей поверхности, проведенной к реальной поверхности; таким образом исключаются из рассмотрения отклонения формы. В графе “Примечания” (см. табл. 3.4) указаны допуски, которые могут назначаться либо в радиусном, либо в диаметральном выражениях. При нанесении этих допусков на чертежах следует указывать соответствующий знак перед числовым значением допуска. Числовые значения допусков в зависимости от степени точности даны в приложении

 

 

 Суммарные допуски и отклонения формы и расположения поверхностей.

  Суммарным отклонением формы и расположения ЕС называется отклонение, являющееся результатом совместного проявления отклонения формы и отклонения расположения рассматриваемой поверхности или рассматриваемого профиля относительно баз. Поле суммарного допуска формы и расположения TC - это область в пространстве или на заданной поверхности, внутри которой должны находиться все точки реальной поверхности или реального профиля в пределах нормируемого участка. Это поле имеет заданное номинальное положение относительно баз.

 Виды суммарных допусков. Виды допусков, их обозначение и изображение на чертежах приведены в табл. Числовые значения допусков в зависимости от степени точности даны в приложении. Примеры назначения допусков на чертежах и изображение отклонений приведены в табл.

 

 

 Указание допусков формы и расположения поверхностей на чертежах.

1. Допуски формы и расположения поверхностей указывают на чертежах условными обозначениями. Указание допусков формы и расположения текстом в технических требованиях допустимолишь в тех случаях, когда отсутствует знак вида допуска. 2. При условном обозначении данные о допусках формы и расположения поверхностей указывают в прямоугольной рамке, разделенной на части: в первой части – знак допуска; во второй части – числовое значение допуска, а при необходимости и длину нормируемого участка; в третьей и последующих частях – буквенное обозначение баз

4. Рамку рекомендуется выполнять в горизонтальном положении. Пересекать рамку допуска какими-либо линиями не допускается. 5. Если допуск относится к оси или к плоскости симметрии, то соединительная линия должна быть продолжением размерной линии (рис. 3.4, а). Если же отклонение или база относятся к поверхности, то соединительная линия не должна совпадать с размерной

6. Если размер элемента уже указан, размерная линия должна быть без размера, и ее рассматривают как составную часть условного обозначения допуска. 7. Числовое значение допуска действительно для всей поверхности или длины элемента, если не задан нормируемый участок. 8. Если для одного элемента необходимо задать два разных вида допуска, то рамки допуска можно объединять и располагать их так, как показано на рис

9. Базы обозначают зачерненным треугольником, который соединяют при помощи соединительной линии с рамкой допуска или рамкой, в которой указывают буквенное обозначение базы. 10. Если нет необходимости выделять как базу ни одну из поверхностей, то треугольник заменяют стрелкой. 11. Линейные и угловые размеры, определяющие номинальное расположение элементов, ограничиваемых допуском расположения, указывают на чертежах в прямоугольных рамках. 12. Если допуск расположения или формы не указан как зависимый, то его считают независимым. Зависимые допуски обозначают так, как указано на рис. 3.6. Знак “М” помещают:

после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого элемента; после буквенного обозначения базы (см. рис. 3.6, б) или без буквенного обозначения в третьей части рамки (см. рис. 3.6, в), если зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента; после числового значения допуска и буквенного обозначения базы (см. рис. 3.6, г) или без буквенного обозначения (см. рис. 3.6, д), если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого и базового элементов.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]