Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
псих. здоровья.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
48.13 Кб
Скачать

Санкт-петербургский государственный институт психологии

Самостоятельная работа по предмету: психология здоровья

Модуль 4. Здоровая личность

Задание:

Модуль 4. Здоровая личность. • Законспектируйте текст, статью или первоисточник по теме “Здоровая личность” с указанием выходных данных материала или его приложением к заданию. • Составьте глоссарий по данной теме.

Здоровая личность

Основные представления о здоровой личности

Психоанализ: движущей силой развития личности, по Фрейду, является либидо, но не как конкретное половое влечение, а как некоторая абстрактная обобщающая сила, трансформирующаяся в человеке в различные формы ак-тивности [1].

Цель психоанализа ­ освободить психотравмирующий, вытесненный

в бессознательное ранее недоступный материал, чтобы получить возмож-ность оперировать им сознательно. Если человек освобождается от запре-щений бессознательного, Эго устанавливает новый уровень удовлетворения потребностей человека во всех областях жизнедеятельности.

Таким образом, устранив конфликт между сознанием и бессознательным,

человек становится психически здоровым. Разрешение конфликтов ­ это

победа Эго над Оно, то есть возрастание силы Эго есть свидетельство психи-ческого здоровья человека (Freud, 1952). Но поскольку всякий индивидуум будет в жизни постоянно сталкиваться со стимулами, провоцирующими этот конфликт, то и психоанализ, по всей видимости, необходимо проводить на протяжении всей жизни. Основным препятствием к психологическому росту, согласно психоаналитической теории, является тревожность [1].

Гельвеций считал, что отличительный признак здорового ума заклю­чается в eгo способности правильно осуществлять сравнение сходств и

различий, соответствий и несоответствий между разными предметами [1].

Н. Д. Лакосина и [ К. Ушаков (1976) предприняли попытку в самом

первом приближении собрать критерии психического здоровья воедино.

К их числу авторы относят: детерминированность психических явлений,

их необходимость, причинность, упорядоченность; соответствующую

возрасту индивида зрелость чувств; постоянство (константность) места

обитания; максимальное приближение формирующихся субъективных

образов к отражаемым объектам действительности; гармонию между

отражением обстоятельств действительности и отношением индиви­дуума к ней; адекватность eгo реакций на окружающие физические, биологические и психические влияния и адекватную идентификацию образов впечатлений с образами однотипных памятных представлений; соответствие реакций (как физических, так и психических) силе и час­тоте внешних раздражений; чувство положения в среде себе подобных, гармония взаимоотношения с ними; умение уживаться с иными лицами и самим собою; критический подход к обстоятельствам жизни: способ­ность самокоррекции поведения в соответствии с нормами, типичными для разных коллективов; адекватность реакций на общественные обсто­ятельства (социальную среду); чувство ответственности за потомство и близких членов семьи, чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных обстоятельствах; способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций; самоутверждение в кол­лективе (обществе) без ущерба для остальных eгo членов; способность планировать и осуществлять свой жизненный пyть [1].

В. Н. Мясищев считал, что основным в оценке психического здо­ровья является нарушение способности адекватно решать жизненные задачи и

адекватно вести себя в социальной среде [1].

Теоретическим обоснованием психологии здоровья выступает понима-ние психического здоровья не негативным образом как отсутствие дезадап-тации, а с точки зрения позитивного аспекта ­ как способность к постоянному развитию и обогащению личности. Иными словами, психическое здоровье рассматривается не просто как отсутствие нeдo­статков, а как присутствие определенного ряда достоинств в структуре личности [1].