Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ATA(IDE)-text.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
111.1 Кб
Скачать

Краткое описание

ATA ( от англ. Advanced Technology Attachment – присоединение по передовой технологии) – параллельный интерфейс подключения накопителей ( жёстких дисков, оптических приводов и др.) к компьютеру.

Он был создан в 90-е годы на платформе IBM PC/AT и прошёл длительный путь развития от первого стандарта IDE разработанного фирмой Western Digital до ATA/ATAPI-7, но постепенно был полностью вытеснен своим последователем – SATA (с его появлением он получил название PATA).

История

Изначально стандарт назывался PC/AT Attachment так как его главной задачей было прямое подключение к 16-разрядной шине ISA появившейся с IBM PC/AT и известной тогда как шина AT. Впоследствии название было изменено на AT Attachment из маркетинговых побуждений.

Первая версия стандарта, который сейчас называется ATA/ATAPI, была разработана в 1986 году компанией Western Digital и носила название Integrated Drive Electronics (электроника, встроенная в привод), IDE. Это название подчёркивало важное нововведение: контроллер привода теперь располагался в самом приводе, а не в виде отдельной платы как в предшествующем стандарте. Благодаря этому было достигнуто:

- улучшение характеристик накопителей (за счёт меньшего расстояния до контроллера);

- более простое управление (так как контроллер канала IDE абстрагировался от деталей работы привода);

- удешевление производства (контроллер привода теперь мог быть рассчитан только на «свой» привод, а не на все возможные, контроллер канала вообще становился стандартным).

В 1994 году для этого интерфейса работы с дисками появляется стандарт ANSI X3.221-1994, AT Attachment Interface for Disk Drives, который позднее стали называть «ATA-1»

Появление второго разъема ata

Изначально интерфейс ATA использовался для работы только с жёсткими дисками. Производители материнских плат включали только один разъём ATA на плату, и это позволяло подключить два жёстких диска. Но с появлением CD-ROM, которые поддерживали стандарт ATA, появилась проблема – для их подключения нужно было отключить один из жёстких дисков. Простым решением было добавить специальный разъём для привода на звуковую карту, причём первоначальные каждый производитель приводов разрабатывал свой собственный «фирменный» интерфейс.

Естественно, это было неудобно, так как на звуковых картах стали размещать по два или три различных разъёма, которые подходили бы к приводам разных производителей. Для большей совместимости на звуковой карте стали размещать стандартный разъём ATA. Наконец, этот второй интерфейс ATA стали размещать на материнской плате, и интерфейсы ATA стали называть primary и secondary.

ATA-2

В 1994 году компания Western Digital начала выпускать приводы, которые использовали стандарт Enhanced IDE (EIDE) – «Расширенный IDE», другие производители выпускали свои вариации стандарта ATA-1 под названиями «Fast ATA», «Fast ATA-2» и др.

В 1996 году появилась новая версия стандарта ANSI, AT Attachment Interface with Extensions ATA-2(X3.279-1996), которая включила в себя большинство улучшенных производителями функций. В этом стандарте также впервые упоминалось, что к интерфейсу ATA могут быть подключены не только жёсткие диски, но и любые другие накопители.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]