Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Aspekty_informatiki.doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
1.11 Mб
Скачать
  1. Аспекты информатики.

Информатика – это отрасль науки, изучающая структуру и общие свойства информации, а также вопросы, связанные с ее сбором, хранением, поиском, переработкой, преобразованием, распространением и использованием в различных сферах деятельности.

В соответствии с данным определением основными аспектами информатики являются:

  • аппаратное обеспечение средств вычислительной техники;

  • программное обеспечение средств вычислительной техники;

  • средства взаимодействия аппаратного и программного обеспечения;

  • средства взаимодействия человека с аппаратным и программным обеспечением.

  1. Структура информатики.

  1. Задачи информатики.

Можно выделить три основные задачи информатики.

  1. Исследование информационных процессов любой природы.

  2. Разработка информационной техники и создание новых информационных технологий (ИТ) переработки данных.

  3. Решение проблем по внедрению компьютерной техники и информационных технологий.

  1. Основные понятия информатики.

Информация – сведения об объектах и явлениях окружающей среды, их параметрах, свойствах и состоянии, которые уменьшают имеющуюся о них степень неопределенности, неполноты знаний.

Информационные объекты - предметы, процессы, явления материального или нематериального свойства, рассматриваемые с точки зрения их информационных свойств.

Информационные ресурсы – это знания, подготовленные людьми для социального использования в обществе и зафиксированные на материальном носителе.

В состав информационных ресурсов входят разнообразные по содержанию, структуре, технологии формирования и другим характеристикам информационные массивы, базы данных, библиотечные, архивные и иные фонды; регистры, кадастры, электронные библиотеки и другие информационные объекты.

Информационные ресурсы являются базой для создания информационных продуктов.

Информационный продукт – это документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и представленная в форме товара.

Информационными продуктами являются программные продукты, базы и банки данных и другая информация. Информационный продукт, являясь результатом интеллектуальной деятельности человека, должен сохраняться на материальном носителе любого физического свойства в виде документов, программ, электронных таблиц и т.д.

База данных – совокупность связанных данных, организация которых основана на общих принципах описания, хранения и манипулирования данными.

  1. Информация и данные.

В информатике различают понятия “данные” и “информация”.

Данные по определению – это совокупность каких-либо сведений, полученных с помощью сигналов различной природы: звуковых, световых, электрических и прочих.

Данные могут рассматриваться как сведения, признаки или записанные наблюдения, которые по каким-то причинам не используются, а только хранятся.

Информацией являются используемые данные.

Информация – это продукт взаимодействия данных и адекватных им методов.

Например, получив письмо на иностранном языке, вы получили данные. Переведя письмо, вы получите информацию. Методом в данном примере может стать словарь, которым вы воспользуетесь для перевода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]