Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Копия_Шпоры_БУ(переделанные).docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
128.02 Кб
Скачать

36 .Осн. Стадии учётного процесса.

Инф. о хоз. деят-сти форм-тся в проц. хоз. учета, вып-ющего им функ. наблюдения, измерения и регистрации фактов и явл-й этой деят-сти.

Наблюд. фактов и явл-ий деят-сти субъектов явл-ся нач-ым этапом хоз. учета. Оно осущес-ся для целенапр-ого восприятия объектов и определения их качес-ных характеристик.Наряду с набл. фактов и явл. хоз. деят-ти хоз.учет предполагает измерение, т.е. установление их кол. характеристик. Единство набл. и измер. факт.и явл. хоз. дея-ти позв. эф-но управлять получ. свед-ями об объектах учета.Для испол-ния в пр-се упр-ия инф-и о дея-ти хоз-ющего субъекта на протяжении разных врем периодов ее следует отражать путем регистрации сведений о кач. и кол. харак-ках фактов и явл. Набл-ие, изм-ие и регистрация фактов и явл. хоз. дея-ти в своем единстве представляют собой хоз.учет.Для принятия необх-мых управленческих реш. инф., полученная в пр-се набл, измер. и регист, должна быть преобразована путем накопления, групп-ки, форми-ия сводных показателей и их классификации и сравнения. Преобразован­ная инф.вкл.кач и кол. харак-ки фактов и явл.и удовлетворяет потребности хоз.субъектов в инф.для управления деят-стью.Т. о, хоз учет предс-ет собой систему набл, измер, регист, преобразования и передачи инф. о фактах хоз. деят-ти экон.субъекта. Он явл. основой управленческой деят-ти.

16.Измерители в учёте.

В учетной практике для кол. выражения операций испол-ся 3 вида измерителей: натуральный, трудовой, денежный.

Нат. испо-тся для учета кол-ва однородных ср-в в нат.-ест. виде: в единицах (шт.), в весовых единицах (гр., кг., т.), мерах длины (см., м.), в мерах S (м2, см2), в мерах объёма (л.).

В отд. отраслях эк-ки применяются специфические условно-натуральные изм, т.к. машино-день, нормо-смена, тонно-километры, эталонные гектары, кормовые единицы и др.

Тр. измер испол. для подсчета кол-ва затраченного труда и выражается в ед. времени — рабочих днях, часах, минутах. В необх. случаях тр. изм. применяются в сочетании с нат.. К примеру, подсчитывается количество изгот. продукции в ед. времени..

Ден. изм. прим-ся для отраж. разл. фактов и явл. хоз. деят-ти в ден. выражении. Исп-ся как нац. ден. валюта, так и ин. валюта, особенно во внешнеэкон. операциях. В нем обобщаются нат. и труд. измер. сост-я имущества, прав и обяз-тв хоз. субъекта, составляются бизнес-планы и прогнозы развития, сметы, задания, отчеты. Ден. изм. отражает финан. состояние предп. (затраты, прибыль, убыток).

7.Виды хоз.Уч. И их класс-я.

Хоз учёт делится на 3 осн вида, кот дополн-т друг друга и сост-ют единую си-му:1.оперативный учёт – исп для повседневного руков-ва орг-цией, для регист-ции, наблюдения и контроля отд явлениями хоз д-сти орг-ции,осущ-ся непоср-нно на раб местах в момент соверш-я хоз операции,либо сразу после её заверш-я 2.стат учёт – изучает и объясн-т явления, кот носят массовый хар-р. Он орг-ся на каждом конкр предприятии. Он исп-т стат сп – бы и примы, тесно связан с другими видами учётов. 3.БУ – упорядоч-я си-ма сбора, реги-ции, обобщения инф в стоимостном вражении об активах, до-дах, ра-дах, имуществе, обяз-вах орг-ции. Делится на: фин; управленч-ий и налоговый. Фин –целью явлсост-ние финн отчётности, кот исп-ся руков-лями орг-ций и внешними польз-ми. Ведение ФУ обяз-но и правила его ведения опре-ны закон-вом. Инф его явл объективной,поскольку отражает хоз операции, происх-щие после их совершения. УУ – предн-н для принятия управл решений. Он обесп-т инф работников, кот ответственны за достиж-е опред-х рез-ов. По сравн-ю с ФУ он более полно отражает учётные процессы и направлен на изу-ние и упра-ние запасами орг-ции. НУ – обесп-ет бух оформление учёта налогов. Целью составления налог отчётности явл отражение порядка исчисления и уплаты на-гов и сборов.