Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 1-5.doc
Скачиваний:
82
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
108.03 Кб
Скачать

Вопрос 1. (по-моему, бред )

ОПЕРАЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД

Если программа составлена из команд, непосредственно исполняющихся компьютером; простейших арифметических операции операций сравнения чисел; операторов безусловного и условных переходов; операторов вызова подпрограмм, то  такой подход в программировании, направленный на исполнение конкретных операций называют операциональным.

Операция присваивания состоит в том, что некоторое значение фигурирующей в программе величины помещается в ячейку памяти компьютера. После этого указанное значение сохраняется до тех пор, пока не будет заменено другим в результате другого присваивания. Ячейка памяти, где размещается значение, в программе обозначается идентификатором соответствующей переменной.

Операции сравнения числовых значений сводится к определению знака разности этих значений.  Этот знак отображается с помощью специальной ячейки памяти вычислительного устройства компьютера и может использоваться при выполнении условных переходов между командами алгоритма.

Безусловнымназывается переход, для которого изменение порядка выполнения команд определено раз и навсегда и не зависит ни от каких условий. Условным называется переход, для которого порядок выполнения команд определяется по некоторому условию, чаще всего условию сравнения числовых величин.

Операция вызова подпрограмм – это такой переход в последовательности команд алгоритма, при котором на определенном этапе алгоритма происходит вначале переход на другую программу, а затем после ее завершения возврат в точку вызова подпрограммы и продолжения выполнения команд, начиная со следующей за вызовом подпрограммы.

Операционный подход в программировании имеет недостатки:

запутанная структура программы;

непонятности, сложность в модификации, трудоемкость и высокая стоимость.

Вопрос 2.

2.1. Структурное программирование

Структурное программирование – методология, зародившаяся в 70-х гг. ХХ века и базирующаяся на модульной структуре программного продукта и типовых управляющих структурах алгоритмов обработки данных (линейная, ветвление, цикл).

Основные положения:

1. Сложная задача (программы) разбивается на отдельные составляющие (подпрограммы – до 50 операторов), каждая из которых имеет один вход и выход и выполняет одно из действий, предусмотренных исходным заданием.

2. Поэтапная разработка программы, методом «сверху вниз». Каждый этап решает определенное количество четко сформулированных задач. Детально проработанные алгоритмы представляются в виде блок-схем с использованием базовых конструкций:

  • "следование" – однократное выполнение операций в порядке, описанном в тексте программы;

  • "ветвление" – однократное выполнение одной из операций, в зависимости от выполнения некоторого заданного условия;

  • "цикл" – многократное исполнение операции до тех пор, пока выполняется некоторое заданное условие (условие продолжения цикла).

Количество управляющих структур, используемых в задаче, должно быть минимальным, но функционально достаточным.

3. Повторяющиеся или представляющие собой логически целостные вычислительные блоки фрагменты программы оформляют в виде подпрограмм (процедур или функций) – набора операторов, выполняющих нужное действие и независящих от других частей исходного кода.

Подпрограммы комбинируются, в результате формируется итоговый алгоритм из законченных блоков, имеющих определенную смысло­вую нагрузку, причем обращаться к таким блокам можно по названиям. Подпрограммы фактически становятся новыми операторами языка, определяемыми самим программистом.

В процессе разработки программного обеспечения подпрограммы заменяются "заглушками", которые заменяются на реально работающие после проверки и отладки полученной программы. Разработка каждой подпрограммы ведётся тем же методом, что и основной программы.

Методы структурного проектирования представляют собой комплекс технических и организационных принципов системного проектирования. В зависимости от объекта структурирования различают:

  • функционально-ориентированные методы – последовательное разложение задачи или целостной проблемы на отдельные, достаточно простые составляющие, обладающие функциональной определенностью;

  • методы структурирования данных, предполагающие согласование структур управления программой с соответствующими им структурами данных (подзадач) и частью информационного пространства программы, а также их запуск и выполнение в соответствии с установленной иерархией структур управления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]