Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 18 Медицинские последствия загрязнения л....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
15.04.2019
Размер:
151.55 Кб
Скачать

Министерство здравоохранения республики беларусь

УЧРЕЖДЕНИЕ ОБРАЗОВАНИЯ «ГОМЕЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

МЕДИЦИНСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ»

КАФЕДРА ОБЩЕЙ ГИГИЕНЫ, ЭКОЛОГИИ И РАДИАЦИОННОЙ МЕДИЦИНЫ

Обсуждена на заседании кафедры,

протокол № 14 от «21» октября 2005г.

Лекция № 18 по общей гигиене

Тема: «Медицинские последствия загрязнения литосферы. Контаминанты, ксенобиотики.»

для студентов факультета по подготовке специалистов для зарубежных стран

Гомель 2005

Учебно-воспитательные цели

  1. Ознакомить студентов с основными понятиями и гигиеническими характеристиками почвы.

  2. Дать представление об источниках и последствиях загрязнения почвы.

  3. Рассмотреть вопросы организации санитарной охраны почвы.

Литература

  1. Гигиена. Учебник для ВУЗов //Под общей редакцией акад. РАМН Румянцева Г.И., М., ГЭОТАР, 2002.

  2. Аналитический материал по санитарно-гигиенической и эпидемической обстановке в РБ во II квартале 2004 года и за I полугодие 2004 года.//Республиканский ЦГЭ и Общественного здоровья, Информационный бюллетень.

Материальное обеспечение

Мультимедийная установка.

Слайды мультимедийной презентации.

План чтения лекции

  1. Актуальность проблемы в современных условиях. 10 мин.

  2. Медицинские последствия попадания контаминантов в организм человека по пищевой цепочке. 20 мин.

    1. Эпидемиологическое значение почвы. Самоочищение почвы. 15 мин.

    2. Экологические и медицинские последствия загрязнения почвы. 10 мин.

    3. Санитарная охрана почвы. – 10 мин.

    4. Гигиенические основы очистки населенных мест (сбор, транспортировка, хранение, обезвреживание отходов). – 15 мин.

  1. Профилактика заболеваний, связанных с воздействием ксенобиотиков.-10 мин.

Техническое оснащение

  1. Схема комплексной оценки физического развития.

  2. Схема распределения детей раннего и дошкольного возраста по группам здоровья.

  3. Схема гигиенической оценки общеобразовательного класса.

  4. Таблица «Группы физического воспитания учащихся».

  5. Слайды мультимедийной лекции.

Введение. Актуальность проблем

Здоровье подрастающего поколения рассматривается как неотъемлемая составляющая в общей системе социально-экологических приоритетов в Республике Беларусь в государственной программе «Здоровье народа». Основные задачи связаны с превентивными мерами, профилактическими в управлении здоровьем населения через систему технологий оценки факторов риска, в диагностике донозологических стадий, преморбидных состояний, экологически и производственно обусловленной патологии. Среди детей и подростков отмечается рост числа экологически обусловленных болезней, посещающих общеобразовательные учреждения. Разработана технология комплексного социально-гигиенического мониторинга здоровья детского населения Республики Беларусь. Утверждена и используется методика сбора и анализа информации о состоянии здоровья с учетом количественных интегральных оценок в баллах параметров режима дня школьника в конкретных условиях обучения.

Динамика состояния здоровья детей в Республике Беларусь характеризуется увеличением функциональных нарушений и хронических заболеваний. Критерием оценки является перераспределение их численности по группам здоровья с уклоном на 2 и 3 группы. Под влиянием болезни дезорганизуются основные функции организма, изменяется его реактивность, истощается нервная система. Хороший эффект дают профилактические реабилитационные мероприятия круглогодичного характера в условиях санатория. Реабилитация у детей обеспечивает развитие всех функций и систем.

В структуре заболеваний подрастающего поколения первое место занимают болезни органов дыхания, затем нервной системы, органов чувств и на третьем месте органов пищеварения. Немаловажную роль и значимость имеет социальная компонента школьника, образ жизни и статус семьи.

Правильно организованный режим дня, рациональное распределение времени ребенка, особенно отдыха, ночного сна, пребывания на свежем воздухе - залог уравновешенности нервной системы. Малая двигательная активность способствует росту ВСД, нарушений осанки. По данным научных исследований более 50% школьников первой группы здоровья посещали спортивные секции. Образовательное пространство, условия обучения и воспитания должны соответствовать функциональным возможностям учащегося. В ОДУ широко внедряются оздоровительные мероприятия, увеличивается их число, открываются компенсирующие группы в ОДУ для детей с нарушениями в состоянии здоровья.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 30.05.2003 за № 724 утверждена система государственных социальных стандартов, определен норматив обеспеченности детей местами в ОДУ. Охват детей 5 лет должен быть 100% ОДУ. Морфофункциональные отклонения, регистрируемые у 60% детей связаны с ОДА, костно-мышечной системой, и как следствие нарушение осанки, уплощение стопы. Обусловлены они малой двигательной активностью, нарушениями режима отдыха. Только 1/3 населения занимается своим здоровьем и здоровьем семьи.

Организация учащихся в коллективы позволяет осуществить целенаправленные массовые профилактические и оздоровительные мероприятия. В своей деятельности школа должна исходить из 2-х взаимосвязанных базовых положений – образования и развития потенциала здоровья ребенка в процессе обучения, должно быть здоровье сберегающее обучение. Ведется аттестация учреждений образования, планируется ввести в штаты школ ставки врачей, физическое воспитание сделать не столько зачетной, сколько оздоровительной формой.

Переход на предметное обучение (4-5 классы) сопровождается ломкой сложившихся стереотипов, дифференциаций в обучении, формированием новых коллективов, приходящийся на критический пубертатный возрастной период. Эти года связаны с интенсивным ростом и развитием организма школьника, его социализацией.

Приоритет здоровья детей должен быть и главным принципом организации эколого-педагогического взаимодействия медиков и педагогов в общеобразовательной школе. В Республике Беларусь функционирует общеобразовательная школа-сад в Солигорском районе Минской области. Она является моделью такого взаимодействия и выделяет следующие составляющие здоровья: соматическое, психическое, духовное, умственное, нравственное, социальное, эмоциональное, личностное. Критерии оценки - поступки и поведение, самооценка, самовоспитание, образ жизни.

Для педагогов это уровень учебной нагрузки, состояние физкультурно-оздоровительной работы, состояние внеурочной воспитательной работы, психологическая помощь учащимся, профилактическая работа по ЗОЖ. Развитие и учеба ребенка должна идти не за счет резервов организма, а наращиванием его потенциала с учетом физических и возрастных возможностей. Необходим единый механизм формирования здоровьесберегающей среды в ОДУ и ОУ, в семье.

Реформирование общеобразовательной системы усиливает роль профилактической медицины, самого учащегося. Она должна стать школой здоровья. Республиканский научно-практический центр гигиены и ГУ РЦГЭиОЗ определили величину вклада каждого фактора и ввели количественную характеристику здоровья - индекс здоровья. Индекс здоровья - это число выявленных отклонений по органам и системам к общему числу. Создан алгоритм определения этого индекса, в общеобразовательных и внешкольных учреждениях действует программа «Здоровье - среда обитания». Для санитарно-эпидемического благополучия свой индекс, для семьи - индекс жизнеобеспечения. Эти индексы позволят выявить уязвимые места и целенаправленно проводить санитарно-гигиенические мероприятия.

Гигиена детей и подростков как научная дисциплина и практическая область здравоохранения призвана обосновывать и осуществлять профилактические мероприятия. Выделение гигиены детей и подростков в самостоятельную дисциплину обусловлено своеобразными условиями воспитания и обучения, не совпадающие с профессиональной и общественной жизнью взрослых. Значительный вклад в гигиену детей и подростков внес Ф.Ф. Эрисман: в закономерности роста и их развития; в оценочные показатели физического развития; о причинах возникновения близорукости; разработал гигиенические нормативы по освещенности, по размерам парт и их конструкции (парта Эрисмана); по профилактике утомления - требования к расписанию уроков.

Врачебная деятельность в области гигиены детей и подростков основывается на санитарных правилах и нормах, правительственных постановлениях, актах, законах и носит Государственный характер. Однако, роль семьи и самой личности также велика и неоспорима.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]