Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция 10.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
30.08.2019
Размер:
212.99 Кб
Скачать

ЛЕКЦИЯ 10

ОРГАНИЗАЦИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ ДЕТЯМ

В СОВРЕМЕННЫХ УСЛОВИЯХ.

ДИСПАНСЕРИЗАЦИЯ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ

Амбулаторно-поликлиническая помощь детскому населению занимает ведущее место в общей системе здравоохранения и осуществляется с помощью широкой сети детских поликлиник и поликлинических отделений.

Детская поликлиника – это основное государственное учреждение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую помощь, которая строится по участково-территориальному принципу. Она может быть самостоятельным учреждением или входить в состав детской городской больницы, или центральной районной больницы. Детей на участке обслуживают по системе единого педиатра – от момента выписки ребенка из роддома до передачи его под наблюдение терапевта. Это обеспечивает тесную связь врача с семьей и постоянное наблюдение за состоянием здоровья детей.

Детская городская поликлиника обеспечивает лечебно-профилактическую помощь детям от рождения до 18 лет включительно. Оказание медицинской помощи осуществляется непосредственно в поликлинике, на дому, в детских дошкольных учреждениях и школах.

Мощность поликлиник определяется установленным числом посещений на одного жителя в год. В зависимости от количества посещений и численности детского населения, прикрепленного к территориальной детской поликлинике, различают 5 категорий поликлиник: первая – на 800 посещений в день, вторая – на 700, третья – на 500, четвертая – на 300, пятая категория – на 150 посещений.

Детская поликлиника выполняет следующие функции:

  • организация и проведение комплекса профилактических мероприятий (динамическое медицинское наблюдение за детьми);

  • оказание лечебно-консультативной помощи на дому и в детской поликлинике;

  • реабилитация с использованием санаторно-курортного лечения;

  • оказание лечебно-профилактической помощи в детских дошкольных учреждениях и школах;

  • проведение противоэпидемических мероприятий и прививочной иммунопрофилактики, гигиенического воспитания детей;

  • оказание правовой защиты детей.

Особенностями структуры детской поликлиники является наличие фильтра с отдельным входом, изолятор с боксом (не менее двух), прививочный кабинет, кабинет здорового ребенка.

Главной задачей кабинета здорового ребенка является обучение молодых матерей теоретическим знаниям и практическим навыкам по вопросам ухода, воспитания, особенностям развития здоровых детей раннего и дошкольного возраста. В кабинете здорового ребенка участковые педиатры ведут прием здоровых детей первого года жизни. Здесь целесообразно организовывать групповые приемы детей одного возраста или детей, имеющих одинаковые отклонения в состоянии здоровья.

Общее количество детей на врачебном участке недолжно превышать 800 человек. При формировании педиатрических участков принимается во внимание не только общее количество детей, но и их возраст, отдаленность участка от поликлиники, наличие общежитий, этажность домов и оборудование их лифтами. На каждый педиатрический участок предусмотрена 1 должность участкового врача-педиатра и 1,5 должности патронажной медсестры. Каждые 8 педиатрических участков объединены в педиатрическое отделение во главе с заведующим.

Участковый врач-педиатр находится в непосредственном подчинении заведующего поликлиникой и педиатрическим отделением. Деятельность врача-педиатра направлена на плановое и систематическое проведение мероприятий, способствующих снижению заболеваемости и смертности, на обеспечение оптимального физического и нервно-психического развития детей путем широкого внедрения комплекса профилактических мер.

Перед участковым врачом-педиатром стоят следующие задачи:

  • обеспечение преемственности в работе с врачами женской консультации для наблюдения за беременными женщинами, особенно из группы риска;

  • посещение новорожденных детей в первые 3 дня после выписки из родильного дома, а также контроль патронажа новорожденных участковой медсестрой;

  • прием здоровых детей в поликлинике, оценка их физического и нервно-психического развития, назначение в зависимости от возраста и состояния ребенка режима, рационального питания, рекомендаций по специфической и неспецифической профилактике фоновых заболеваний: рахита, гипотрофии, ожирения, анемии;

  • организация профилактического наблюдения за детьми, особенно раннего и дошкольного возраста; по мере необходимости направление их для лабораторного исследования и консультации узкими специалистами;

  • составление плана прививочной работы и контроль за его выполнением (совместно с участковой медсестрой);

  • динамическое наблюдение за здоровыми и больными детьми, осуществление вместе с другими специалистами реабилитации взятых на диспансерный учет детей, анализ эффективности динамического наблюдения;

  • организация обследования и оздоровления детей перед поступлением их в детские дошкольные учреждения и школу;

  • посещение по вызовам родителей детей на дому в случае их болезни, оказание им медицинской помощи, при необходимости активное наблюдение больного дома;

  • направление больных детей на госпитализацию в стационары;

  • информирование руководства поликлиники о случаях, когда по каким-либо причинам тяжелобольной ребенок остается негоспитализированным;

  • своевременное и в установленном порядке информирование о выявлении инфекционного заболевания или подозрении на него, комплексная профилактика инфекционных заболеваний;

  • отбор и соответствующий учет детей, нуждающихся по состоянию здоровья в санаторно-курортном лечении.

Профилактическая работа на участке начинается с изучения педиатрического участка. С целью изучения контингента детей на участке медицинская сестра дважды в год (май-июнь и октябрь-ноябрь) проводит перепись детского населения.

Работу по диспансеризации начинают с определения контингента детей, планирования профилактических осмотров. Затем осуществляют организацию профилактических осмотров, определяют объем оздоровительных мероприятий, оценивают эффективность диспансеризации. Всех детей на участке распределяют по возрастам, принадлежности к организованным коллективам, наличию факторов риска, характеру заболеваний. Все здоровые дети подлежат медицинскому наблюдению. Его основные цели – выявление преморбидных отклонений в состоянии здоровья ребенка и проведение своевременной реабилитации.

По состоянию здоровья детей распределяют на 5 групп. К I группе относятся здоровые дети с нормальным физическим и нервно-психическим развитием, не имеющих врожденных пороков развития и функциональных отклонений, требующих коррекции. Ко II группе принадлежат дети, у которых нет хронических заболеваний, но имеются некоторые отклонения в росте и развитии, функциональном состоянии отдельных систем организма, реконвалесценты, перенесшие различные инфекционные заболевания, имеющие склонность к частым острым респираторным заболеваниям (более 4-5 раз в год); дети этой группы характеризуются сниженными функциональными и адаптационными возможностями организма и нуждаются в оздоровлении, лечении, активной профилактике. В III, IV и V группы здоровья включаются больные дети с хронической патологией в состоянии компенсации, субкомпенсации и декомпенсации соответственно, требующие постоянного наблюдения и лечения, а также специальных мер профилактики, направленных на предотвращение дальнейшего развития болезни и осложнений.

Если ребенок относится к I группе здоровья, то наблюдение в соответствии с представленной схемой считается достаточным. Если ребенок относится ко II, III, IV или V группе, то ему необходима реабилитация.

На основе изучения состояния здоровья детей участковый врач-педиатр составляет план мероприятий для каждой из групп здоровья, проводит конкретные профилактические мероприятия, а в случае заболевания оказывает ребенку диагностическую и лечебную помощь.

Порядок и периодичность врачебных осмотров предусмотрены действующими приказами и методическими рекомендациями Министерства здравоохранения Республики Беларусь и зависят от возраста ребенка (табл.39-40).

Профилактические мероприятия, направленные на снижение заболеваемости и смертности детей, начинаются с дородового патронажа. Беременную женщину медицинская сестра посещает до родов 2 раза. Первый дородовый патронаж осуществляется на 22-23 неделе беременности. При этом выясняются условия труда и быта будущей матери, состояние здоровья, вредные привычки; даются рекомендации по подготовке молочных желез к лактации, по организации труда и отдыха, питания и др. Второй патронаж проводится на 32-40 неделе беременности. Медицинская сестра контролирует выполнение рекомендаций, полученных при первичном патронаже, обучает организации уголка новорожденного, уточняет адрес, по которому будут жить мать с ребенком. Сроки осмотров и обследования детей на первом году жизни представлены в табл. 41.

Профилактическая работа с детьми первого года жизни включает патронажное наблюдение, профилактические приемы с оценкой физического, психо-моторного развития детей, контроль за их правильным вскармливанием, режимом дня и воспитанием.

Особого внимания требуют дети, отнесенные в группы риска:

  • по возникновению патологии ЦНС;

  • по внутриутробному инфицированию, гнойно-воспалительным заболеваниям, сепсису;

  • по возникновению анемии;

  • по развитию трофических нарушений;

  • группа риска по синдрому увеличения вилочковой железы;

  • группа социального риска;

  • группа риска по возникновению патологии щитовидной железы;

  • недоношенные дети, дети из двойни.

Детей из групп риска наблюдают по индивидуальному плану, составленному участковым педиатром.

Особого внимания требует санитарно-просветительная работа.

Противоэпидемическую работу участковый врач-педиатр планирует, исходя из анализа состояния здоровья детей, их заболеваемости. Эта работа заключается в следующем:

  • учет детей, подлежащих профилактической вакцинации;

  • планирование прививочной работы на участке;

  • подготовка к вакцинации детей с аллергическими реакциями;

  • подготовка детей и необходимой документации к заседанию иммунологической комиссии;

  • контроль за привитыми детьми, учет необычных реакций на прививки, выявление, учет, лечение поствакцинальных осложнений и их профилактика;

Таблица 39

Сроки осмотров и обследования детей (2-11 годы жизни)

Возраст ребенка

(год жизни)

Осмотр педиатра

(врача общей практики)

Осмотр врачами-специалистами

Вид обследования

невролог

хирург, ортопед

офтальмолог

ЛОР-врач

стоматолог

логопед

акушер-гинеколог

общий анализ крови

общий анализ мочи

глюкоза крови

определение остроты зрения

определение остроты слуха

антропометрия

измерение АД

оценка осанки

плантография

2-ой год жизни

1 раз в квартал

+

+

+

-

+

3-й

2 раза в год

+

+

+

+

+

+

+

дев.

+

+

+

+

+

+

4-й

2 раза в год

+

+

+

+

+

+

5-й

2 раза в год

+

+

+

+

+

+

+

6-й

2 раза в год

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

+

7-й

2 раза в год

+

+

+

++

+

+

8-й

2 раза в год

+

+

+

++

+

+

+

+

9-й

2 раза в год

+

+

+

++

+

+

+

+

10-й

2 раза в год

+

+

+

++

+

+

+

+

11-й

2 раза в год

+

+

+

++

+

+

+

+

Таблица 40

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]