Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая работа 4 курс Кулешов А.В. по девиантн....doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Введение

Актуальность :

В начале ХХI века российское общество находится на сложном, противоречивом этапе развития. Изменения во всех сферах общественной жизни накладывают отпечаток на процесс адаптации молодежи, обуславливают большую вариативность ее отношений к современной жизни, способствуют пересмотру жизненных ценностей. Особую значимость для многонациональной страны приобретает выработка механизмов адаптации населения к новым условиям жизни. Практика показывает, что на смену одним социальным проблемам постоянно приходят другие. Их нерешенность приводит к серьезным последствиям в будущем. Очевидно, что в этих условиях возникает потребность в исследовании социокультурной адаптации молодежи.

Молодость является одним из наиболее значимых жизненных этапов, когда человек приобретает новые социальные роли, формирует свои социальные притязания, личные надежды и планы. Современный рынок труда вынуждает молодого человека сочетать трудовую деятельность с образовательной. Это приводит к росту динамичности жизни в условиях переходного периода. В этой связи меняется и сфера деятельности молодых людей. Отмена системы распределения выпускников вуза, массовая безработица, инфляция превращают выживание современной молодежи в одну из острейших социальных проблем.

Актуальность исследования связана с тем, что в процессе социокультурной адаптации у молодежи наблюдается изменение жизненных позиций. Изучение концепции адаптационного процесса современной российской молодежи вызвано рядом особенностей современной структуры молодого поколения, которое представлено группами с разным уровнем образования и социального благосостояния. Нынешняя молодежь демонстрирует стремление к образованию, в основе которого лежит возможность приобретения более высокого социального статуса.

Различные аспекты исследуемой проблемы затрагивались в трудах классических зарубежных авторов: М. Вебера, вскрывшего природу социальной динамики, Р. Мертона, рассмотревшего различные формы адаптации в конфликтной ситуации: конформность, ритуализм, ретритизм и мятеж. В рамках изучения социальной адаптации в отечественной социальной мысли можно отметить труды З.Т. Голенковой, которая характеризует особенности российского бытия, П.С. Кузнецова, В.И. Медведева, Ф.З. Меерсона, определивших социокультурный аспект трансформации российского общества.

Цель исследования: определение и анализ особенностей социокультурной адаптации молодежи, имеющей Интернет-зависимость.

Объект исследования: социокультурная адаптация молодежи.

Предмет исследования: особенности социокультурной адаптации молодежи, имеющей Интернет-зависимость.

Задачи исследования:

1. Изучить исследования социально-психологических особенностей социокультурной адаптации молодежи.

2. Подбор и проведение диагностических методик для выявления проблемы исследования.

3. Выявление эффективности технологии социокультурной адаптации на интернет-зависимость молодежи.

Гипотеза исследования: предполагает, что у молодых людей с высоким уровнем интернет-зависимости, уровень социокультурной адаптации – низкий, и наоборот, у молодых людей с низким уровнем интернет-зависимости, уровень социокультурной адаптации – высокий.

Методы исследования:

1.Анализ психологической литературы относительно исследуемой проблематики.

2.Эмпирическое исследование.

Этапы исследования:

1.Подбор, изучение и анализ литературы по проблеме исследования. Обоснование актуальности темы, определение цели и задач исследования. Освещение вопросов теоретической части курсовой работы, разработка научного аппарата,

2.Определение комплекса диагностических методов и методик эксперимента. Определение базы исследования. Проведение экспериментального исследования, количественный и качественный анализ данных, обобщение результатов.

3.Изложение заключения работы, формулировка выводов и предложений по решению исследуемой проблемы, окончательное оформление работы.

Апробация работы: по окончании исследования и обработки полученных результатов, с ними были ознакомлены все участники исследования.

Структура исследовательской работы: работа содержит введение, 2 главы, библиографию в количестве 17 наименований, приложения. Работа иллюстрирована в таблицах и диаграммах.