Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_na_pechat_33.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
16.04.2019
Размер:
1.38 Mб
Скачать

Введение

Энергетика является основной отраслью промышленности. Она делиться на электроэнергетику и теплоэнергетику. Электроэнергетика вырабатывает электроэнергию, тепло, пар. Основными потребителями электроэнергии являются различные отрасли промышленности, транспорт, сельское хозяйство, сфера обслуживания. При этом больше всего электроэнергии приходиться на промышленные объекты. Электроэнергия вырабатывается на электростанциях. В зависимости от первичного вида топлива электростанции делятся на три основных типа.

  1. Тепловые электростанции (ТЭС).

  2. Гидроэлектростанции (ГЭС).

  3. Атомные электростанции (АЭС).

Приём, передача и преобразование электроэнергии на трансформаторных подстанциях. Они состоят из трансформаторов или других преобразователей электроэнергии, распределительных устройств, устройств управления и защиты и вспомогательных устройств.

Различают следующие виды подстанций:

- узловая распределительная подстанция

- главная понизительная подстанция

- подстанция глубокого ввода

- трансформаторная цеховая подстанция

Основной задачей энергетики является рациональное и экономное использование электроэнергии, создание более мощных электрических станций.

1.Выбор основоного оборудования и схемы выдачи энергии.

В курсовом проекте спроектируем подстанцию глубокого ввода. Сущность системы «глубокий ввод» заключается в приближении высшего напряжения к электроустановкам потребителей. В подстанции глубокого ввода, находящейся в центре электрических нагрузок площадок крупных предприятий, заходят высоковольтные линии передачи или кабели напряжение 35, 110 и 220 кВ. На ПГВ устанавливаются понизительные трансформаторы 35-110-220/6-10 кВ.

От ПГВ энергия передаётся по кабелям 6-10 кВ на цеховые подстанции, максимально приближённые к электроприёмникам цехов.

При проектировании электростанций (подстанций) до разработки главной схемы составляются структурные схемы выдачи электроэнергии, на которой показываются функциональные основные части, установки и связи между ними.

Схемы выдачи электроэнергии зависят от типа и мощности станции, состава оборудования и распределения нагрузки между РУ разного напряжения.

Одна из наиболее простых структурных схем приёма и выдачи электроэнергии на подстанциях изображена на рис. 1.1

Рисунок 1.1 – Схема приёма и выдачи электроэнергии.

Электроэнергия от энергосистемы поступает в РУ высокого напряжения подстанции, затем трансформируется и распределяется между потребителями в РУ низкого напряжения.

Достоинством подстанций, выполненных по данной схеме, являются:

1 Надёжность снабжения электроэнергией при коротком замыкании, т.е. выход из строя одного трансформатора не лишает снабжения электроэнергией потребителей.

2 Резервная мощность трансформаторов при их параллельном включении будет значительно меньшей, чем при питании потребителей от одного мощного трансформатора.

3 При подключении в районе энергоснабжения новых потребителей, мощность подстанции может быть увеличена дополнительной установкой одного или нескольких трансформаторов и включением их на параллельную работу.

ПГВ, ГПП и ЦТП желательно выполнять с числом трансформаторов не более двух. При выборе числа трансформаторов следует иметь ввиду, что сооружение однотрансформаторных подстанций не всегда обеспечивает наименьшие затраты. Если по условиям резервирования питания потребителей необходима установка более одного трансформатора, то нужно стремиться к тому, чтобы число трансформаторов на подстанции не превышало двух.

Двухтрансформаторные подстанции экономически более целесообразны, чем подстанции с одним или большим числом трансформаторов. При сооружении двухтрансформаторных подстанций всегда желательно выбирать наиболее простую схему электрических соединений со стороны ВН.

Все остальные решения (подстанции с тремя и большим числом трансформаторов) являются обычно более дорогими. Однако они могут быть необходимы, когда приходиться строить подстанции для питания потребителей, требующих разные напряжения.

Примеры однолинейных схем электрических соединений подстанций с двумя трансформаторами приведены на рис. 2.1 (лит.3 стр.5, лит.4 стр.6)

а) б)

Рисунок 1.2 – Однолинейные схемы электрических соединений подстанций с двумя трансформаторами

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]