Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Kopia_Osnovy_organiz_B_u_APK.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.07.2019
Размер:
207.36 Кб
Скачать

Бухгалтерский учет и отчетность в агропромышленном комплексе

  1. Основы организации бухгалтерского учета в АПК

  2. Учет денежных средств и финансовых вложений

  3. Учет расчетных операций

  4. Учет производственных запасов и готовой продукции

  5. Учет животных на выращивании и откорме

  6. Учет труда и заработной платы

  7. Учет внеоборотных активов

  8. Учет вложений во внеоборотные активы

  9. Учет финансовых результатов

  10. Учет источников собственных средств

  11. Бухгалтерская отчетность

Основы организации бухгалтерского учета в АПК

1.Особенности бухгалтерского учета, обусловленные спецификой сельскохозяйственного производства

2.Основные принципы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных организациях

3.План счетов бухгалтерского учета

4.Особенности организации бухгалтерского учета при журнально-ордерной форме.

1. Особенности бухгалтерского учета, обусловленные

спецификой сельскохозяйственного производства

Сельскохозяйственное производство отличается от других отраслей рядом особенностей, что является причиной своеобразия в организации бухгалтерского учета.

Специфичность сельскохозяйственного производства заключается прежде всего в том, что процесс производства здесь имеет дело с землей и с живыми организмами - сельскохозяйственными животными, а также растениями, которые выступают в качестве предметов труда.

1. Земля, являясь особым средством производства, обладает рядом специфических свойств, которые отличают ее от других средств производства. Земля - продукт самой природы. Заменить землю каким-либо другим средством производства невозможно. Земля же является вечным средством производства. Однако в бухгалтерском учете земля в стоимостном измерении не учитывается. Учет земли ведется только в количественных показателях (гектарах) по видам угодий (пашня, сенокос, пастбище, сад, лес).

2. На результаты производства оказывают влияние погодные условия. Зависимость от погодных условий, естественных и биологических факторов является причиной сезонности сельскохозяйственного производства, неравномерности осуществления затрат средств производства и труда в течение года. Больше всего их производится в периоды выполнения основных сельскохозяйственных работ (посев, уход за посевами, уборка), поэтому объем учетных работ изменяется в течение года.

3.В сельском хозяйстве производственный процесс носит длительный характер, переходит с одного календарного года на следующий, на конец года имеются значительные остатки незавершенного производства. В связи с этим производственные затраты учитывают не только по отдельным объектам (культурам, группам культур, видам работ, хозрасчетным подразделениям) в разрезе калькуляционных статей, но и подразделяют:

  • на затраты прошлых лет под урожай текущего года;

  • затраты отчетного года под урожай этого же года;

  • затраты отчетного года под урожай будущих лет.

4.Из-за сезонности сельскохозяйственного производства продукция поступает в течение года неравномерно, а ее фактическая себестоимость исчисляется только по истечении календарного года, когда учтены все затраты на производство и валовой сбор продукции.

5.В учете животных также имеются особенности, которые могут быть учтены в основных и оборотных средствах. Например, основное молочное стадо коров учитывается в составе основных средств, которые частично пополняются за счет молодняка, выращенного в своем хозяйстве. Эта особенность вызывает необходимость отражения в учете перехода оборотных средств в основные.

6.Характерной особенностью сельскохозяйственного производства является и то, что часто от одной культуры или вида скота получают несколько наименований продукции. Она бывает основной, сопряженной и побочной. При исчислении себестоимости продукции возникает необходимость правильного распределения затрат между основной, сопряженной и побочной продукцией.

7.Сельскохозяйственные организации - это, как правило, многоотраслевые хозяйства, где имеются такие отрасли как растениеводство, животноводство, промышленная переработка сельскохозяйственной продукции, строительство, вспомогательные и обслуживающие производств. Чтобы надлежащим образом организовать бухгалтерский учет в сельскохозяйственных организациях нужно знать порядок организации учета во всех этих отраслях.

Указанные различия в какой-то мере определяют специфичность сельскохозяйственного учета, его отличия от учета в других отраслях экономики. Однако при всем своеобразии учета в сельском хозяйстве ему присущи общие черты, характерные для учета в любой отрасли: он строится по единому плану счетов, в нем применяются те же формы и методы организации учетных работ.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]