Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
18_24_42_48_60.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
30.61 Кб
Скачать

18 Функциональное знач-е ретикулярной формации

Ретикулярная формация начинается в срединной части шейных сегментов спинного мозга и продолжается в центральных отделах продолговатого мозга, моста, среднего и промежуточного мозга. Она представляет собой скопления нейронов(ядра) с многочисленными сильно ветвящимися отростками, идущими в разных направлениях и образующими густую сеть. Между нейронами ретикулярной формации образуется очень много синапсов.

В ретикулярной формации человека выделяют 48 ядер. Наиболее крупным является гигантоклеточное ядро, которое содержит гигантские нейроны, отсутствующие в других ядрах. Важным свойством нейронов ретикулярной формации явл их высокая химич чувстствит к различн гуморальным факторам и фармаклогич вещ-вам, особенно к анестезирующим препаратам и так называемым успокаивающим средствам.

В ретикулярной формации продолговатого мозга распол жизненно важные центры регуляции дыхания, серд-сосуд системы, деятельн пищеварит тракта, центры рефлекторных актов, связанных с вестибулярн и слуховыми нервами.

Установлено, что ретикулярн формация по восходящим нервным путям оказыв возбуждающ влияние на кору больш полушарий, а по нисходящим путям-возбуждающее или тормозящее действие на деятельн спинного мозга. Было обнаруж, что электрическое раздражение гигантоклеточного ядра ретикулярной формации вызыв неспецифич торможен сгибательн и разгибательн рефлексов, осущ мотонейронами спинного мозга. Влияние ретикулярн формации на мышечный тонус передается по 2 ретикуло-спинальным путям: быстропроводящ и медленнопроводящ. Импульсы, поступающ по этим путям, повыш активность гамма-мотонейронов спинного мозга, что в свою очередь возбужд альфа-мотонейроны и мышечн тонус увеличив. Ретикул формация может выступ не только в роли регулятора возбудимости мотонейронов спинного мозга, но и приним участие в процессах, связан с поддерж позы и организацией целенаправлен движений.

Активность самой ретикул формации поддержив непрерывн поступлен импульсов, идущих от рецепторов тела. Важная роль в поддержании ее активности принадлежит гуморальным факторам, по отнош к которым она обладает высокой чувствительностью.

Благодаря работам Мегуна и Моруцци были открыты восходящ, активирующ влияния ретикулярн формации на кору больш полушарий. Обнаруж, что ретикул формация участвует в регуляции сна и бодрствования. Раздраж и возбужд ее с помощью вживленных в мозг электродов вызыв пробужд у спящ животных. Эта поведенческая реакция пробуждения сопровожд учащением ритма электроэнцефалограммы в обширных областях коры больш полушарий. Разрушение восходящ путей от ретикулярной формации приводит к глубокому сну у бодрствовавш животных и уменьшен частоты колебаний электроэнцефалограммы.

Больш-во нейронов ретикулярно формации явл полисенсорными, т.е. отвеч на различн раздраж: светов, звуков, тактильн и т.д. Эти нейроны имеют обширные рецептивн поля, большой латентный период и слаб воспроизводим реакции, что сильно отлич их от нейронов специфич ядер. В связи с этим нейроны ретикулярн формации относ к неспецифич. Точно также восходящ пути ретикулярн формации назыв неспецифич, т.к. они направлены к обширн областям коры больш полушарий в отлич от специфич проекцион путей от органов ч-в, идущ в конкретн зоны коры.

Ретикулярн формации принадлеж важн роль в механизм формиров условнорефлекторных реакций организма. Она повыш активность вегетативн нервн центров, функционир совместно с симпатическим отделом вегетативн нервн системы. Введение адреналина повыш тонус ретикул формации, в результ чего усилив ее активирующ влияние на кору больших полушарий. Адреналин, выделяем мозговым вещ-вом надпочечников при эмоциях, действуя на ретикул формацию, увеличив и удлин эффекты возбужд симпатической нервной системы.

Благодаря налич кольцев связей в ретикулярн формации происходим взаимод-е афферентных и эфферентных импульсов, возможна их продолжительн циркуляция по кругу. Вследствие этого поддержив определен ур-нь возбужд самой ретикулярной формации, а она в свою очередь поддержив тонус и готовность к деят-ти различн отделов центр нервн сист. Активность ретикулярн формации наход под регулирующ влиянием коры больш полушарий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]