Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты Социология управления как наука.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
97.96 Кб
Скачать
  1. Социология управления как наука. Объект и предмет социологии управления.

Управление – умение добиваться поставленных целей, используя труд, интеллект, мотивы поведения других людей.

Социальное управление – целенаправленное воздействие на социальные системы, процессы, общности, группы отдельных людей.

Социология управления – отрасль социологического знания, изучающая систему и процессы управления в обществе.

Объектом социологии управления являются управленческие процессы, протекающие в обществе, его отдельных подсистемах или организациях.

Предметом социологии управления является изучение, оценка, совершенствование процессов управления в различных типах общностей организаций, соц институтов и общества в целом

Задачи социологии управления. Изучение взаимодействия людей, включённых в управленческий процесс, обнаружение тенденций развития, процессов управления, их изменения, построение наиболее вероятных направлений и сценариев развития управленческой деятельности в будущем, формулирование научно обоснованных рекомендаций по совершенствованию системы управления, повышения эффективности управленческой деятельности.

Функции социологии управления: Познавательная, оценочная, прогностическая, образовательная, развивающая.

Законы управления – наиболее общие существенные и необходимые связи, изучаемые наукой управления. – закон необходимого разнообразия, специализации управления, интеграции управления, экономии времени, приоритетности социальных целей управления, возрастающей субъективности и интеллектуальности в управлении, доминирования глобальной цели.

Принципы. Целостности и взаимообусловленности субъекта и объекта управления, государственной законности, многовариантности управленческих решений. Устойчивости системы по отношению к внешней среде, единства руководства. \

  1. Основные этапы развития социологии управления.

Классическая или административная школа

Создателем классического (административного) менеджмента является Анри Файоль (1825-1925 г.г.). Файоль намеренно употребляет термин «администрирование» вместо «менеджмент». У него администрирование образует лишь одну из шести функций управления и по степени важности стоит после пяти других. Администрирование воздействует только на коллектив предприятия, не оказывая никакого влияния на материальные и экономические факторы производства. В теории администрирования Файоля две части. Первая связана с пониманием функций управления, вторая – с пониманием его принципов. У Файоля функция определяет сферу деятельности, ответственности и компетенции управленца. Она отвечает на вопрос, что делает руководитель. Напротив. Принцип отвечает на вопрос, как руководитель делает это. Целью административного менеджмента было создание универсальных принципов управления, следуя которым, организация, несомненно, достигнет успеха.

Школа человеческих отношений и поведенческих наук

Большой интерес к исследованиям психологических аспектов менеджмента отмечается в работах американки Мэри.Паркер Фоллетт (1868-1933 г.г.), которая изучала социально- психологические отношения в небольших группах. В своей книге «Новое государство» Фоллетт выдвинула идею гармонии труда, и капитала, которая могла быть достигнута при правильной

мотивации и учете интересов всех заинтересованных сторон. Она считала, что руководитель должен управлять в соответствие с ситуацией, а не с тем, что предписано функцией управления. С ее точки зрения, конфликт в трудовых коллективах при некоторых условиях может быть и конструктивным.

Особая заслуга в создании теории и практики человеческих отношений принадлежит Элтону Мэйо (1880-1949), который провел ряд экспериментов, получивших название «Хоторнские эксперименты», подтвердил открытый Тейлором в 1882 г. Феномен «работы с прохладцей». Мэйо

призывал активизировать характерные для каждого человека духовные стимулы, самым, сильным из которых, по его мнению, является стремление человека к постоянной связи со своими коллегами по

работе. Искусство общения с людьми, как отмечал Мэйо, должно стать главным критерием отбора руководителей, особенно на техническом уровне.

3. Социальная организация. Понятие , структура, функции.

Организация – искусственное определение институционального хаактера, занимающая определённое место в обществе и предназначенная для выполнения более или менее ясно очерченной функции. , - определённая организационная деятельность, включающая в себя распределение функций, налаживание устойчивых связей, координцию итд.

Закономерности социальной организации.

  1. Чем отчётливее организация будет осознавать себя элементом системы, тем более гармонично она впишется в неё, больше будет иметь перспектив.

  2. Стратегические цели организаций должны включать в себя общественные цели или коррелировать с ними.

Функции(свойства) создаётся как инструмент решения задач, средство для достижения целей., складывается как человеческая общность, специальная соц среда, может быть рассмотрена как безличная структура связей и норм. Сущность организации 1. Возникают тогда, когда достижение каких-либо целей осуществляется через достижение личных целей, 2. Когда достижение индивидуальных целей осуществляется через выдвижение и достижение общих целей. Существуют цели ориентации(общие или инд цели работника), цели задания специальный класс целей под достижению стабильности равновесия и тд. Управление организацией! 3 слагаемых управления: целевое воздействие, организационны порядок, сомоорганизация. Типология организаций: деловые, союзные, ассоциативные, поселение.

Можно выделить два типа структур социальной организации: производственную и непроизводственную:

Производственный тип структуры социальной организации формируется в зависимости от производственных факторов деятельности людей и включает такие компоненты общей структуры, как: а) функциональную (содержание труда); б) профессиональную (подготовка и переподготовка кадров); в) социально-психологическую (межличностные отношения); г) управленческую (система управления).

Качественными признаками функционирования производственного типа структуры социальной организации выступают потребности и интересы, требования работника к труду и в первую очередь к содержанию и условиям труда, к условиям своего профессионального роста, к организации труда. Непроизводственный тип структуры социальной организации возникает тогда, когда члены, к примеру, трудовой организации (коллектива) участвуют в различных видах внепроизводственной деятельности, заполняющей внерабочее и свободное от работы, время работников. К непроизводственной структуре социальной организации можно отнести значительную часть деятельности общественных, культурных, спортивных и других организаций.