Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение, тема 1, роль ДОУ.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
136.7 Кб
Скачать

14

Введение

Документационное обеспечение управления (ДОУ) – это работа с документами, их составление, оформление, обработка, использование и хранение, на основе единых принципов и правил в учреждениях и организациях разных форм собственности. От того, как составлен и оформлен документ, организована работа с ним, во многом зависит своевременность и рациональность принятия управленческого решения. В документах отражается деятельность организации. При проведении ревизии деятельности организации проверяют прежде всего ее документы.

Развитие документационного обеспечения управления связано с развитием государственного строя. Поэтому качественные изменения, происходящие в России на рубеже XX-XXI вв., находят свое отражение в изменении ДОУ, которое регулируется нормативными правовыми актами и методическими документами. В Российской Федерации создана солидная нормативно-методическая база делопроизводства, регламентирующая работу службы делопроизводства, а также технологию создания, обработки, хранения и использования документов в текущей деятельности учреждений. Интеграция России в мировое сообщество обусловила учет национальными стандартами требований международных стандартов по документации.

Работа с документами требует профессиональных знаний и навыков, поэтому в крупных организациях ее ведут специальные структурные подразделения (управление делами, канцелярия, секретариат, общий отдел, экспедиция, строевой отдел), а в небольших организациях - специалисты (секретарь, секретарь-референт, секретарь-машинистка). Однако, поскольку разные по содержанию и оформлению документы составляются различными специалистами – инженерами, менеджерами, экономистами, юристами и другими, постольку знание основ ДОУ является для них необходимым.

Дисциплина «Документационное обеспечение управления» включена в государственные образовательные стандарты высшего профессионального образования. Ее желательно изучать на старших курсах как практическую подготовку к конкретной профессиональной деятельности и к написанию выпускной квалификационной работы на основе знаний, ранее полученных при изучении таких дисциплин, как менеджмент, информационные технологии в управлении, история государственного управления в России, система государственного управления, правоведение и др.

Предметом дисциплины «Документационное обеспечение управления» являются закономерности развития документационного обеспечения управления в связи с развитием государственного строя, а также методология унификации делопроизводства и формирования оптимального документооборота на предприятии любой организационно-правовой формы.

Объектом дисциплины «Документационное обеспечение управления» являются: нормативные и правовые акты; термины и понятия, теория документационного обеспечения управления, политика в области управления документами, практические методы работы с документами и организации документооборота.

Дисциплина состоит из двух разделов. Первый раздел отражает понятие и создание документов. Он включает следующие вопросы: сущность и роль ДОУ, история развития системы государственного делопроизводства в России, нормативно-методическая база, общие правила оформления документов, совершенствование их состава и форм, системы документации, особенности языка и стиля служебных документов. Второй раздел отражает движение документов в организации. Он включает следующие вопросы: порядок движения документов в организации, система управления документами (документная система), систематизация и хранение документов в организации, порядок обращения с конфиденциальными документами и гербовыми бланками, архивное хранение документов, организация секретарской деятельности, средства организационной техники.