Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка по ЭМП для медпрофа_2006.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
166.4 Кб
Скачать

Тема: «гигиеническая оценка электромагнитного поля диапазона радиочастот»

ЦЕЛЬ ЗАНЯТИЯ:

Освоить методику гигиенической оценки и принципы нормирования электромагнитных полей радиочастот с целью разработки оздоровительных мероприятий.

КОНТРОЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

  1. Область использования электромагнитных полей радиочастот. Источники ЭМП.

  2. Физико-гигиеническая характеристика электромагнитных колебаний радиочастотного диапазона источников ЭМП.

  3. Классификация ЭМП радиочастот.

  4. Общие представления о механизме действия ЭМП.

  5. Влияние ЭМП на здоровье населения.

  6. Принципы гигиенического нормирования и оценки ПДУ диапазона различных частот.

  7. Санитарное законодательство при работе с ЭМП диапазона радиочастот. Санитарный контроль за источниками ЭМП.

  8. Профилактические мероприятия и меры защиты при работе с источниками электромагнитного излучения.

  9. Методы контроля напряженности и плотности потока энергии ЭМП.

Область использования.

Среди основных факторов окружающей среды, оказывающих неблагоприятное воздействие на здоровье человека, значительно в меньшей мере изучены такие факторы физической природы, как электромагнитные поля (ЭМП).

Между тем, в настоящее время в связи с развитием и широким внедрением электротехники в производственные процессы и быт повсеместное распространение получили сильные ЭМП различных частотных диапазонов. Чтобы подчеркнуть масштабы распространенности ЭМП в окружающей человека среде, достаточно отметить, что в результате излучений громадного числа радио- и телевизионных станций повсеместно сформировался своего рода «радиофон» весьма значительной интенсивности. Это явление получило еще и другое название «электромагнитный смог». Широкое распространение получили электромагнитные волны сверхвысокочастотного диапазона, которые находят применение в радиорелейных линиях связи, радиоастрономии и навигации, радиоспектроскопии, ядерной физике, различных отраслях металлургического производства, медицине.

О природе эмп

Электромагнитное поле как физическое понятие представляет собой особую форму материи, посредством которой осуществляется взаимодействие между любыми находящимися в движении заряженными частицами. Другими словами, ЭМП возникает там, где присутствует электрический ток. При этом источники переменного тока создают изменяющееся во времени ЭМП, в то время как постоянный ток продуцирует статическое ЭМП. Электромагнитное поле определяется как электростатическими взаимодействиями, возникающими между заряженными частицами вне зависимости от подвижности последних (т.н. электрическое поле), так и магнитной составляющей ЭМП, которая определяет взаимодействия между движущимися зарядами и, в конечном итоге, между объектами, несущими в себе электрический ток. При этом сила электрического поля зависит от разности потенциалов заряженных частиц (т.е. от напряжения электрического тока) и от расстояния между ними и выражается в вольтах на метр (В\м) В свою очередь, интенсивность магнитного поля зависит уже от силы тока и также убывает с увеличением расстояния между источниками последнего, что может быть выражено в амперах на метр (А\м). Однако чаще всего силу магнитного поля выражают в единицах магнитной индукции – теслах (Тл).

Электромагнитное поле распространяется в виде электромагнитных волн, со скоростью света. Основными параметрами электромагнитных колебаний являются: длина волны, частота колебаний, скорость распространения, которые связаны соотношением:

L = с/f ×е×М,

где:

L – длина волны

c – скорость света 3×10 8 м/с

f – частота колебаний

e – диэлектрическая проницаемость в воздухе

М – магнитная проницаемость в воздухе, равная 1.