Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13_vopros.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
26.56 Кб
Скачать

13 Вопрос. Типология и диагностика личности по параметру направленности.

Главным в формировании личности является развитие мотивационной сферы - развитие и изменение самих мотивов по их содержанию, силе, напряженности, действенности. В системе мотивов, побуждающих человеческое поведение, не все мотивы одинаково значимы, одинаково действенны, одинаково устойчивы. По мере развития личности какие-то мотивы начинают доминировать, подчиняя себе действия всех остальных. У одних людей доминирующие мотивы имеют относительно устойчивый характер – возникает устойчивая иерархическая структура; у других они легко меняются в процессе жизни и опыта или под влиянием ситуации.

Иерархические структуры мотивов складываются у ребенка очень рано. Вначале они основаны на доминировании непосредственных побуждений, подчиняющих себе все другие мотивы. Такие структуры можно назвать структурами первого вида. Они могут сохраняться в любом возрасте. Наиболее элементарными структурами первого вида можно считать структуры, основанные на доминировании органических потребностей (пищевых, половых, двигательных). Но к этому же виду относят и структуры, основанные на доминировании непосредственных мотивов и небиологического характера (например, мотивов, связанных с любовью к искусству, семье, с нравственными чувствами). Сюда же можно отнести мотивы, связанные с любыми непосредственными интересами человека. Эти мотивы также непроизвольно подчиняют себе другие побуждения, создавая тем самым непроизвольную иерархию мотивов.

В отличие от этого мотивационная структура второго вида имеет произвольный характер. В наиболее развитой форме она предполагает наличие у человека определенных убеждений, т. е. идей, ставших мотивами поведения. При наличии такой произвольной иерархии мотивов человек может организовывать свое поведение даже вопреки непосредственным побуждениям, если последние противоречат убеждениям человека, принятым им нормам, принципам, намерениям или решениям.

Направленность личности, таким образом, понимается как результат наличия устойчиво доминирующих мотивов поведения. Можно считать, что направленность личности есть одновременно и результат, и показатель наличия устойчивости иерархической структуры мотивов.

Частные характеристики направленности личности

1. Широта или узость.

"Одна, но пламенная страсть" - или "драмкружок, кружок по фото, а еще и петь охота!"

2. Ориентиры направленности

Определяются иерархией мотивов. Основные ориентиры направленности - направленность на себя, на общение или на дело.

3. Устойчивая и действенная направленность личности - одна из важнейших характеристик направленности личности.

Параноик всегда знает, к чему он стремится, и будет прорываться через любые преграды: его направленность всегда ясна, тверда и определенна. Девушка-истероид придумывает, к чему она стремится, но в разные дни и в разных компаниях она верит в совсем разные вещи. Человек настроения сам не знает, к чему он стремится, поскольку все зависит - от настроения. А бывает, что и сильного человека вдруг или после трудных событий в жизни пропадают все желания, не хочется ничего. Распространенная метафора, описывающая строение сильного человека, человека с устойчивой и действенной направленностью, это - внутренний стержень человека.

Устойчивость и действенность направленности личности определяется такими чертами личности, как позитив, конструктив, энергетика и ответственность. Нижний этаж под этими чертами - эмоциональная стабильность личности, адекватность личностной базы и богатство личностного инструментария.

4. Амбиции человека

Амбиции человека - это величина его целей и статус, на которые он претендует. Маленькие цели, неважен статус - малые амбиции. Большие цели по жизни и важность статуса - большие амбиции.

5. Уровень направленности

Высокий или низкий уровень направленности, это определяется общественной значимостью направленности человека. Человек идейный, высоких идеалов - или приземленный, интересы на уровне "трусики и покушать".

Ориентиры направленности.

  1. Направленность на себя

Обслуживание своих потребностей, интроверсия, эгоизм, потребительство или направленность на рост и развитие, стремление к личному счастью или самоактуализации - направленность на себя проявляет себя очень по-разному.

  1. Направелнность на общение

Склонность потрепаться, интерес к людям, внимательность к отношениям, заботливость к друзьям и близким - проявления многообразны.

  1. Направленность на дело.

Коллекционирование, интерес к учебе, увлеченность работой и повышением квалификации, забота о результате, погруженность в бизнес - проявления направленности на дело также очень различны.

Направленность личности задается как его телом (психобиологией), так и привычками, и живой его душой (эмоциями и чувствами), и его умом: взглядами и философией его жизни.

Люди часто думают, что они сами определяют свою внутреннюю направленность, но это не всегда является правдой: ум часто лишь обосновывает то, чего требует душа или тело. Дети часто впадают в эмоции, забывая про свои интересы, многие женщины идут за своими чувствами, забывая про свои намерения, также как и мужчина, голодный или сексуально озабоченный, легко забывает о своих планах. Когда же уходят эти помехи, направленность личности восстанавливается - в той мере, в какой человек личностью является. Обычно основную линию направленности личности задают ее мотивы, свой вклад вносит ум, человек пробудившийся рулит своей жизнью сам.

Диагностика личности.