Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономика общественного сектора.docx
Скачиваний:
6
Добавлен:
17.04.2019
Размер:
90.86 Кб
Скачать

Экономика общественного сектора

17. Причины государственного вмешательства в функционирование рыночного механизма. Границы частного и общественного сектора.

Общепризнано, что современная рыночная экономика не может существовать без государственной хозяйственной деятельности. Классики экономической теории (А. Смит, Д. Рикардо) считали, что рыночная экономика должна развиваться на основе саморегулирования, т. е. без участия каких-либо внешних сил, в том числе и государства.

Однако разразившийся в 1929—1933 гг. кризис капиталистической экономики ознаменовал конец «эры» свободного предпринимательства, показал неспособность рыночной системы развиваться без вмешательства государства.

Необходимость государственного регулирования рыночной экономики теоретически обосновал английский экономист Дж. М. Кейнс в книге «Общая теория занятости, процента и денег».

Эта теория получила практическое применение в экономике США (в 50-е годы) и принесла определенные положительные результаты в хозяйственной деятельности. В дальнейшем теория государственного регулирования Кейнса легла в основу экономической политики почти всех развитых капиталистических стран.

Экономическая роль государства в той или иной стране определяется долей национального дохода, сосредоточенного «в руках» государства.

Если государству принадлежит почти весь национальный доход, то это чисто государственная экономика. В таком случае управление осуществляется из единого центра, а экономическую систему называют административно-командной, или тоталитарной. Подобная экономика имела место в Советском Союзе, в других социалистических странах.

В экономике социалистических стран свободный рынок отсутствовал. Переход к рыночной системе означает, грубо говоря, «отъем» национального дохода («национального пирога») у государства и передачу его в частное (индивидуальное или групповое) владение, распоряжение и использование, Этот переход государственной собственности в частную может происходить или насильно (революционным путем), или добровольно (эволюционным путем), например, как это произошло в результате приватизации государственной собственности в России через ваучеры. Таким образом, исторический процесс развития экономики зависит от решения вопроса: какова доля государства в экономической деятельности?

Почему растет государственный сектор? Главными причинами являются:

рост расходов на оборону и военно-космические исследования;

рост народонаселения;

решение проблем окружающей среды и инфраструктуры;

решение социальных проблем: безработицы, медицинской помощи, продовольственного кризиса, жилищного обеспечения, нищеты.

Таким образом, вмешательство государства в экономику вызвано стремлением правительства смягчить неэффективность и «несправедливость», связанные с функционированием рыночной экономики.

Функции государства в рыночной экономике

  1. Установление и обеспечение соблюдения правовых основ рыночной экономики, в том числе, прав частной собственности.

  2. Поддержание рыночной конкуренции и защита прав потребителей.

  3. Решение вопросов, связанных с внешними эффектами: издержками и выгодами.

  4. Предоставление общественных товаров и услуг

  5. Стимулирование экономического роста и стабилизация экономики.

  6. Распределение и перераспределение национального дохода и обеспечение социально-экономической поддержки.

  7. Участие в хозяйственной деятельности.