Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Statistika_shpory__1.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
1.83 Mб
Скачать

1. Предмет, значение и задачи сэс в условиях рынка.

В связи с расширением межгосударственных связей и формированием единой хозяйственной системы (процессами глобализации и интеграции) появилась потребность в создании единой статистической картины мира, главным условием существования которой является достижение в сопоставимости показателей.

Таким образом возникла необходимость во внедрении международных стандартов, разработкой которых с 1946 года занимается статистическая комиссия ООН, состоящая из 6 подразделений:

-национальное счетоводство

-статистика промышленности

-международной торговли

-финансов

-цен

-окружающей среды

В н.в. из стат. Науки выделяется ряд самостоятельных стат. дисциплин:

  • общая теория статистики

  • экономическая и социальная статистика

Общая теория статистики разрабатывает общие принципы и методы стат. исследования, а так же наиболее общие показатели и методы статистики.

Экономическая статистика разрабатывает показатели и формирует их систему, отражающую состояние нац. экономики. Занимается количественной и качественной характеристикой массовых процессов и явлений в экономике.

Отрасли экономической статистики:

  • ст-ка промышленности

  • сел./хоз-ва

  • транспорта и связи

  • труда

  • строительства

  • окружающей среды

Социальная статистика разрабатывает показатели и формирует систему показателей для количественно-качественной оценки уровня и качества жизни населения и различных аспектов соц. отношений.

Отрасли социальной статистики:

  • статистика населения

  • культуры

  • науки

  • здравоохранения

Предметом СЭС является количественная сторона качественно определенных массовых социально-экономический явлений и закономерностей в условиях места и времени.

статистика изучает:

1)массовые общественные явления при помощи статистический показателей (численность населения, количество произведенной продукции за определенный промежуток времени)

2)количественную сторону общественных явлений в неразрывной связи с их качественным содержанием в конкретных условиях места и времени.

3)количественные связи между общественными явлениями с помощью специальной методологии.

Объектом СЭС являются все стороны жизнедеятельности общества.

В н.в. термин «статистика» употребляется в 3х значениях:

  1. отрасль практической деятельности людей, направленная на сбор, обработку, анализ данных, характеризующих соц-эк развитие страны, ее регионов, мун. образований, а так же отдельных предприятий

  2. отрасль общественных наук, занимающаяся разработкой теоретических приемов и методов, используемых статистической практикой

  3. совокупность статистических данных, представленных в отчетности предприятия и организации, а так же публикуемые в сборниках, справочниках и периодической литературе, которые представляют собой результат стат. работы.

В настоящее время перед статистической наукой стоят 2 проблемы:

1. адекватное отражение соц-эк реалей, складывающихся во всех сегментах общества

2.Дальнейшее внедрение и адаптация в международных стандартах статистического учета.

Для реализации данных проблем статистика решает задачи:

- систематизация и обработка данных, характеризующих экономику для обеспечения ею руководящих органов на всех уровнях управления.

-пересмотр, совершенствование и научное обоснование системы макро-экономических показателей, ориентированных на характеристику развития рыночных отношений, резервов экономики, выработку рекомендаций по решению сложных соц-эк проблем.

-формирование общности принципов организации федеральных, региональных и муниципальных ведомств для обеспечения методологического единства гос. ст-ки на всех ее уровнях.

Таким образом статистическая методология представляет собой совокупность общих правил, специальных приемов и методов стат. исследования, которые исходят из положений экономической теории.

Опираясь на теоретическую базу статистика применяет специфические методы цифрового освещения явлений.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]