Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Otvety_k_ekzamenu_po_kursu_Otechestvennaya_isto....doc
Скачиваний:
102
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
591.36 Кб
Скачать

1. Отечественная история как учебная дисциплина. Цель, задачи и значение ее изучения. Историческое сознание. Исторические школы.

История – это наука о прошлом человеческого общества и его настоящем, о закономерности развития по экономическому пути. Смыслом является изучение исторического процесса во всём его многообразии. Этот процесс проявляется в политической, экономической, международной жизни общества. Таким образом, история – многоотраслевая наука, состоящая из множества частей: экономическая, политическая, социальная, военная истории; история религии, государства и права.

По предмету изучения история делится на разделы:

Всемирная (всеобщая) история

История континентов

История отдельных стран и народов

Функции исторического познания:

Познавательная

Практически-политическая (теоретическое осмысление исторических событий прошлого, которое позволяет делать прогноз на настоящее)

Мировоззренческая

Воспитательная (патриотическая)

Методы исторической науки:

Идеалистический

Материалистический

2. Восточные славяне в древности. Возникновение первых государственных образований у восточных славян.

Первые письменные свидетельства о славянах. К середине II тысячелетия до н.э. славяне окончательно выделяются из индоевропейской общности. Древнейшим известным местом обитания славян в Европе было нижнее и среднее течение Дуная.

К началу I тысячелетия до н.э. славяне стали столь значительны по численности, влиянию в окружающем их мире, что о них стали сообщать греческие, римские, арабские, византийские авторы (римский писатель Плиний Старший), историк Тацит - I в.н.э., географ Птолемей Клавдий - II в.н.э. Античные авторы называют славян "антами", "склавинами", "венедами" и говорят о них как о "бесчисленных племенах"

В эпоху великого переселения народов в III - VI вв. н.э. славян на Дунае стали теснить другие народы. Славяне разделились на несколько групп:

Одна часть славян осталась в Европе. Позже они получат название южных славян (от них произойдут болгары, сербы, хорваты, словенцы, македонцы, боснийцы, черногорцы).

Другая часть славян переселилась севернее. Их станут называть западными славянами (чехи, поляки, словаки, кашубы, лужицкие сербы).

Третья часть славян двинулась на северо-восток, на Восточно-Европейскую равнину. Позже они получат название восточных славян (русские, украинцы, белорусы).

Южный суперсоюз

Санкт-Петербургские историки и археологи выдвигают концепцию о возникновении на Западе второго славянского суперсоюза с центром в Старой Ладоге. Затем, с их точки зрения, центр перемещается в Новгород. Помимо кривичей и славян, туда входили финно-угорские племена: чудь, меря, весь.

Норманнская теория

В основу лёг отрывок из «Повести временных лет» от 862 года. Существуют два противоположных мнения современных историографов на этот счёт:

А) Рассказ принимается за реальность

Б) Рассказ был сочинён в пылу идеологической и политической борьбы, служил оправданием политических действий.

Во время Киевского восстания 1113 года киевляне призвали князя Мономаха на престол, но, по договорённостям, Мономах не мог стать Киевским князем. «Князь может княжить там, где княжил отец». Но Мономах всё же занимает престол, обосновав это «Повестью временных лет».

В) Допускается реальность некоторых фактов, но не изложенных в летописи.

Нельзя преувеличивать или игнорировать роль норманн на Руси. Осуществление основных предпосылок к возникновению государства могло быть реализовано с участием норманн. По социально-экономическому развитию норманны не превосходили славян.

Термин «Русь»

Существует несколько различных концепций:

Скандинавское происхождение термина

Славянское происхождение в следствии взаимодействия норманн и славян ( автор теории М.В. Ломоносов)

VI – VII в н.э. в бассейне реки Россь обитало племя Руссов (Россов), затем они вошли в суперсоюз подднепровья. (Автор версии – Рыбаков)

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]