Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВСЁ рассмотр.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
96.77 Кб
Скачать

7

Раздел 1. Организация процесса шахтного и подземного строительства

Тема 1. Формы организации производства в строительстве и организации труда

В строительстве выделяют следующие основные направления специализации: отраслевую и технологическую.

Процесс сосредоточения средств производства, рабочих, выпуска продукции на всё более крупных предприятиях называется концентрацией производства.

На взаимозаменяемости рабочих на данном рабочем месте основывается коллективная форма организации труда.

В шахтном строительстве индивидуальная форма применяется при организации труда рабочих, занятых на вспомогательных работах (дежурные электрослесари и т. д.).

Ведение работ – поточными методами при строительстве зданий и сооружений на поверхности шахт и цикличным методом при горнопроходческих работах.

При поточно-совмещенном методе строительства производительность труда возрастает на 8 – 10 %, а продолжительность строительства сокращается на 10 – 12 %.

Тема 2. Инженерная (организационно-техническая) подготовка строительного производства

Застройщик – это юридическое или физическое лицо, которое на основе действующего законодательства получило право на строительство данного объекта.

Заказчик – это юридическое или физическое лицо, которое в установленном порядке получило право от застройщика на выполнение функций заказчика по строительству данного объекта.

Генподрядчик – это юридическое лицо, которое получило на основе действующего порядка право выполнять функции генподрядчика по возведению данного объекта.

Субподрядчик – юридическое лицо, которое на основе договорных отношений получило право на выполнение определенных видов работ от генерального подрядчика.

Инвестор – это юридическое или физическое лицо, которое осуществляет финансирование данного объекта.

Задание на проектирование конкретного предприятия выдает заказчик с привлечением генерального проектировщика. В задании на проектирование определяется порядок разработки проектно-сметной документации в одну или две стадии.

Проектная организация (генпроектировщик) производит согласование с существующими ведомствами и организациями следующих вопросов:

  1. землеотвод;

  2. возможность использования местных трудовых ресурсов;

  3. возможность использовать строительные базы;

  4. выясняет вопросы кооперирования с предприятиями индустрии;

  5. оформляет все необходимые документы по прокладке внеплощадочных коммуникаций (тепло-, газо-, водоснабжения и канализаций);

  6. согласовывает условия охраны окружающей среды.

То есть в состав услуг генподрядчика субподрядной организации входит:

    1. передача проектно-сметной документации на выполнение соответствующего комплекса работ; приемка и оплата работ;

    2. получение и передача субподрядчику разрешений на производство данных работ;

    3. пожарно-сторожевая охрана;

    4. обеспечение электроэнергией, водой, сжатым воздухом, паром, теплом, канализацией, местом складирования материалов, отходов.

Тема 3. Проектирование организации строительства горного предприятия

Технический уровень проекта оценивается совокупностью показателей, характеризующих степень прогрессивности и совершенства проекта по сравнению с лучшими отечественными и зарубежными образцами. Один из показателей – полнота и комплексность использования полезного ископаемого.

Порядок разработки проектно-сметной документации в одну или в две стадии определяется в технико-экономическом обосновании (ТЭО) или в технико-экономическом расчете (ТЭР). В ТЭО или в ТЭР устанавливается оптимальный состав и продолжительность строительства, а также продолжительность строительства очередей. Он же указывается в задании на проектирование.

В составе любого рабочего проекта в виде самостоятельного раздела разрабатывают проект организации строительства (ПОС). На основании ПОС разрабатываются проекты производства работ (ППР).

В основу ППР должны быть положены следующие принципы:

– разделение строительства на два периода,

– превращение строительной площадки в монтажную,

– комплексная механизация работ,

– применение стандартного инвентаря.

Проект организации строительства разрабатывается в 2 стадии:

  1. технический проект;

  2. разработка рабочих чертежей в виде проекта производства работ (ППР).

(Т.е. рабочие чертежи являются частью проекта производства работ.)

Технологические карты и технологические паспорта являются частью ППР.

Утвержденный проект производства работ должен быть выдан строительной организации не позднее 2-месячного срока до начала работ.

Проектирование предприятий, строительство которых будет осуществляться очередями, должно начинаться с разработки основных проектных решений.