Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практик-кейс В. Кузьмичева - Оценка качества.......doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Практик-кейс

Оценка качества и корректировка чертежей конструкций плечевой и поясной одежды”

Программа практик-кейса:

1. Исходные данные для проверки чертежей. Будут рассмотрены показатели и параметры, которые необходимы для проверки чертежей без проведения примерок и балансировок макетов в материале. 2. Балансы в одежде, качество посадки и способы их достижения. Будут рассмотрены все виды балансов (продольных, поперечных и других) и показателей, с помощью которых можно оценить соразмерность и качество разработанных чертежей, определить направления их корректировки. 3. Проверка и корректировка чертежей конструкций плечевой одежды. Будут рассмотрены простые и надежные методы проверки балансов чертежей конструкций деталей плечевой одежды (стана, втачного рукава и рукавов других покроев) и их соответствия друг другу. 4. Проверка и корректировка чертежей конструкций поясной одежды. Будут рассмотрены простые и надежные методы проверки продольных и поперечных балансов чертежей конструкций брюк. Актуальность темы:

Сегодня в связи с насыщением рынка одежды, одним из конкурентных преимуществ фирм, бесспорно, является качество товара. Для обеспечения качественной посадки одежды на фигурах разного телосложения и достижения балансового равновесия в условиях ручного и автоматизированного проектирования необходим системный подход к проверке чертежей конструкций. Данный практик-кейс будет посвящен особенностям применения оригинальной методики анализа и корректировки чертежей конструкций, разработанной и проверенной в течение многих лет коллективом преподавателей кафедры: Юдина Л.П., Кузьмичев В.Е., Ахмедулова Н.И., Сурикова Г.И. Ведущие: Виктор Кузьмичев – заведующий кафедрой КШИ ИГТА, профессор; Лариса Юдина – профессор кафедры КШИ ИГТА

Резюме ведущих:

Кузьмичев Виктор – один из лучших конструкторов в России, профессор, доктор технических наук, заведующий кафедрой конструирования швейных изделий Ивановской государственной текстильной академии, профессор Уханьского университета науки и технологии (КНР). Является автором 19 справочников, учебных пособий по разным аспектам моделирования, конструирования и производства одежды.

Юдина Лариса – профессор кафедры конструирования швейных изделий, кандидат технических наук. Является автором научных трудов в области улучшения качества чертежей конструкций, а также учебников и учебных пособий по разным аспектам промышленного производства одежды. Кафедра КШИ – готовит специалистов по моделированию и конструированию одежды с 1971 года, используя оригинальные и авторские методики. Одним из основных направлений научных и прикладных исследований кафедры является разработка методов системного подхода к анализу чертежей конструкций, обеспечения их сбалансированности и качественной посадки на фигурах разного телосложения. Преподавателями кафедры подготовлены два новых учебника именно по этой проблеме, которые выходят в свет в начале 2008 года в ИЦ "Академия".

В 2000-2007 гг. кафедрой издано 5 учебных пособий с грифами Министерства образования и УМОЛегпром общим тиражом более 14000 экземпляров, получено 12 патентов на изобретения, в том числе со студентами, и 14 свидетельств об официальной регистрации программ для ЭВМ.