Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАКТИКУМ МПО 2011 по ФГОС.doc
Скачиваний:
28
Добавлен:
20.11.2018
Размер:
449.54 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Российский государственный профессионально-педагогический университет

А.А.Жученко, Н.А.Смирнова, Ю.А. Митина

Практикум по «Методике профессионального обучения» Учебное пособие

Издание третье исправленное

Екатеринбург 2011

УДК 621.0 (075.5)

Практикум по «Методике профессионального обучения»: Учебное пособие. Изд. второе испр. и доп./Под ред. А.А.Жученко.- Екатеринбург. Изд-во Росс. гос. проф.-пед. ун-та, 2011.- 91с.

Авторы: проф., к.х.н. А.А.Жученко;

доц., к.ф.-м.н. Н.А.Смирнова;

доц., к.п.н. Ю.А. Митина

Под редакцией А.А.Жученко

В учебном пособии дана характеристика аудиторных занятий практической части дисциплины «Методика профессионального обучения», которая является дисциплиной базовой части учебных планов согласно федеральных государственных образовательных стандартов 2010 года (ГОС ВПО) по специальности Профессиональное обучение (по отраслям) и включена в состав государственной итоговой аттестации. Приведены краткие теоретические сведения, которые не вошли в другие учебные издания. Даны требования к подготовке студентов к занятиям. Предлагаются методические указания для проведения лабораторных работ и инструкции для студентов при планировании и конструировании методических материалов для учебного процесса в ходе занятий и самостоятельного выполнения курсовой работы.

Рекомендовано Учебно-методическим объединением высших и средних профессиональных учебных заведений Российской Федерации по профессионально-педагогическому образованию в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности Профессиональное обучение (по отраслям).

 Российский государственный профессионально-

педагогический университет, 2011.

ОТ АВТОРОВ:

Данное учебное пособие опирается на более чем двадцатилетний опыт методической подготовки педагогов для системы начального профессионального (ранее профессионально-технического) образования и является частью учебно-методического комплекса дисциплины «Методика профессионального обучения», изучаемой студентами высших учебных заведений всех форм обучения по специальности 030500 – Профессиональное обучение (по отраслям) и в соответствии с требованиями ФГОС ВПО 2010 г. к подготовке бакалавров профессионального обучения.

Учебное пособие частично основано на изданных в 1992 г. «Методических указаниях к выполнению лабораторно-практических и курсовой работ по дисциплине “Методика преподавания металлургических дисциплин и производственного обучения”» (Жученко А.А., Смирнова Н.А.), при разработке которого использовались материалы В.И. Никифорова.

В связи с развитием содержания и структуры профессиональной подготовки педагогов профессионального обучения произошли изменения в государственных образовательных стандартах. Согласно федеральным государственным образовательным стандартам специальности 030500 – Профессиональное обучение (по отраслям), ведущим видом профессиональной деятельности педагогов профессионального обучения сегодня является педагогико-проектировочная деятельность, организация и осуществление учебного процесса. Это повлекло за собой изменение учебных планов и учебных программ основных психолого-педагогических дисциплин, в том числе курса «Методика профессионального обучения».

Практикум является учебным пособием при выполнении лабораторных работ, проведении пробных уроков, а также при выполнении курсовой работы по проектированию учебного процесса по обучению рабочей профессии.

Дальнейшее развитие полученных навыков и умений осуществляется студентами в ходе педагогической практики, при подготовке и сдаче государственного экзамена по психолого-педагогической подготовке и подготовке и защите дипломной работы (проекта). Во всех этих случаях студент проводит самостоятельное проектирование учебного процесса профессионального обучения рабочих (служащих), и при этом может быть использован предлагаемый Практикум.

С О Д Е Р Ж А Н И Е

1. Изучение федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования (ФГОС НПО). Изучение структуры и компетенций выпускника по конкретной профессии…………..

6

2. Анализ базисного учебного плана начального профессионального образования и разработка рабочего учебного плана по профессии

13

3. Анализ требований к результатам освоения профессионального модуля (ПМ) (или междисциплинарного курса - МДК) из учебного плана подготовки по профессии и определение содержания, способствующего формированию компетенций выпускника по ФГОС НПО..

17

4. Анализ учебной литературы по предмету. Выбор основного учебника органолептическим методом…………………………………….

60

5. Педагогическое проектирование учебного процесса. Разработка перспективно-тематического план изучения темы…………………….

71

6. Проектирование занятий в учебной группе. Разработка плана-конспекта урока………………………………………………………….

86

ПЕРСПЕКТИВНАЯ

ПОДГОТОВКА

ТЕКУЩАЯ

ПОДГОТОВКА

Изучение и анализ документов федерального государственного образовательного стандарта начального профессионального образования по профессии

Конкретизация целей каждого занятия

Изучение и анализ компетентностной модели выпускника по профессии

Уточнение содержания занятия

Изучение и анализ учебного плана подготовки рабочих (служащих) по профессии

Проектирование процессуального блока занятия (разработка подробной методики проведения всех этапов урока)

Разработка содержания профессионального модуля или междисциплинарного курса

Изучение и анализ учебной литературы по предмету

Разработка плана – конспекта урока

Изучение и проектирование учебно-материальной базы (средств обучения)

Проведение занятия, анализ результатов обучения, корректировка перспективно-тематического плана

Разработка

перспективно-

тематического

плана

Рис.1. Этапы подготовки педагога профессионального обучения к занятиям по предмету.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №1

ИЗУЧЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО

ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО СТАНДАРТА НАЧАЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ (ФГОС НПО).

ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ И КОМПЕТЕНЦИЙ ВЫПУСКНИКА ПО КОНКРЕТНОЙ ПРОФЕССИИ

ЦЕЛЬ: Изучение ФГОС НПО и его структуры, а также требований к общим и профессиональным компетенциям выпускника. Формирование умений анализировать и вносить региональные (востребованные работодателями) требования к знаниям, умениям и профессионально-важным качествам учащихся по конкретной профессии.

КРАТКИЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ СВЕДЕНИЯ

Организация и содержание обучения рабочих и служащих в учебных заведениях различных типов (профессиональных училищах с 1-3- годичным обучением, профессиональных лицеях, учебно-курсовых комбинатах, учебно-производственных центрах, технических школах и др.) определяется целями их профессиональной подготовки и отраженно в нормативной и учебно-программной документации. Для системы начального профессионального образования такими документами являются ФГОСы НПО по профессиям базисные учебные планы и примерные программы учебных дисциплин и профессиональных модулей.

В 1994 году был разработан первый в России государственный образовательный стандарт начального профессионального образования, который определил основные документы, применяемые при организации и осуществлении учебного процесса в образовательных учреждениях начального профессионального образования. Ниже приведены составные части ГОС НПО и их назначение. Прежде всего, следует обратить внимание на то, что все документы стандарта подразделяются на две категории:

  • документы, общие для всех профессий рабочих и должностей служащих («Основные положения», «Перечень профессии НПО»);

  • документы, специфические для каждой профессии (стандарты конкретных профессий).

В настоящее время, в соответствии с реформированием системы образования в стране, разработаны, утверждены и вводятся в действие в 2011-2012 учебного года федеральные государственные образовательные стандарты 3 поколения (на компетентностной основе). Их назначение приведено ниже, в таблице.

Федеральный государственный образовательный стандарт (ФГОС) – это совокупность требований, обязательных при реализации основных образовательных программ образовательными учреждениями, имеющими государственную аккредитацию.

Таблица1